ic_add_a_photo_24px

ФЕСТИВАЛЬ "АНИМАТИКА" 2019: ДЕНЬ 4

Прошел 4 день фестиваля анимационного кино «Аниматика». В мастерских во всю кипит работа - артековцы создают мультфильмы. Мы заглянули в д/л «Лесной», где процессом руководят профессиональные мультипликаторы Дарья Калугина и Дарья Шишова. Все ребята безумно увлечены работой над новым документальным мультфильмом. Главная идея, конечно, пока остаётся в секрете, но о процессе создания проекта нам удалось собрать информацию. Над мультфильмом работает съемочная группа из 10 человек, причём у каждого есть своя ответственная роль: режиссёр, монтажёр, художник, сценарист и другие. Трудоемкая работа займёт у ребят около 6 дней.

Мультфильм будет посвящен теме героизма, т.к. тематика смены «Артековская робинзонада». Для создания анимационного фильма используют разные техники: рисованная мультипликация, предметная перекладка, stop-motion. Чтобы кадр получился красивым и интересным, ребята используют всевозможные материалы: пуговицы, листья, гуашь, цветную бумагу и много другое.

В мастерской царит творческая атмосфера, артековцы работают с полной самоотдачей, каждый занят своим делом. Однако нам удалось поговорить с ребятами.

- «Я занимаюсь анимацией первый раз. В этом процессе я выполняю роль аниматора. Для меня это довольно сложно, но очень интересно», - Камила Тураева.

- «Мультфильмы, которые мы создаём в «Артеке», обладают особой идеей и глубоким смыслом, которые проникают в душу и греют ее», -
Кристина Стец.

- «Я тоже создаю мультфильм впервые, это несложно и очень увлекательно! Мы рисуем анимационный фильм, используя разные материалы: карандаши, акварельные краски, гуашь, пастель», - Лера Цимбал.

Кроме мастерских в этом день состоялась премьера анимационного сериала «Снежная королева: хранители чудес» и встреча с его создателями в д/л «Речной».

Андрей Кореньков, сценарист и продюсер проекта, наглядно показал, как "рождается" мультфильм: от черновой раскадровки и до финальной анимации. Ребята смогли задать вопросы, обсудить современные мультфильмы, а также узнать о том, как создаются герои и какие киноляпы бывают в анимации.

- «Сначала есть некая идея. От идеи, которая зарождается в фантазии, мультфильм проходит большой путь до производства, финальной картинки. Если мы опускаем момент написания сценария, то сначала идёт идея, потом раскадровка, потом анимация и финализация. Этот путь производства проходит в несколько этапов, около 15 отделов кропотливо работают над этим процессом», — Андрей Кореньков.

День был очень насыщенный, каждый из ребят узнал что-то новое и смог реализовать свой творческий потенциал.

Фото и текст: Владимир Кузьминых, Анфиса Ефимова, Тимофей Куваев, Кристина Чехомова, Арина Строева, Валерия Дедяева, Алена Калабина, Мария Толочёк.

 

Комментарии