ic_add_a_photo_24px

ФЕСТИВАЛЬ "АНИМАТИКА" 2019: ДЕНЬ 3

АНИМАТИКА В ДЕТАЛЯХ

Вот и пронёсся третий день Международного детского фестиваля анимационного кино «Аниматика». Словно огромные механизмы проходят дни фестиваля. А каждое событие в них будто деталь этой машины. Но как и в технике большие запчасти состоят из более мелких, так и мероприятия состоят из малозаметных мелочей и деталей.

ДЕТАЛЬ 1: МАСТЕР-КЛАССЫ И ТРЕНИНГИ 

Шестнадцатого августа на площадках детских лагерей «Хрустальный» и «Янтарный» были проведены шесть мастер-классов от лучших аниматоров России.

15 августа на костровой площади детского лагеря «Морской» состоялся показ полнометражного детского мультфильма «Большое путешествие». А уже на следующее утро у артековцев появилась возможность поближе познакомиться с режиссёром картины Натальей Ниловой. На мастер-классе у Натальи царила дружественная атмосфера. Из разговора ребят с мультипликатором стало известно, что большинство детей пытались пробовать себя в анимации, но в основном ребята снимали с целью избавиться от скуки. Нилова предложила им заниматься этим делом не только для себя, но и на более высоком уровне в студиях. Возможно, на мастер-классе присутствовали будущие режиссёры, художники-постановщики и люди трудовой богемы. 

В это же время в актовом зале «Хрустального» режиссёр-мультипликатор Алексей Алексеев - участник проекта «Гора самоцветов», начал проводить свой мастер-класс. Как и Наталья, Алексей начал с вопроса: «Занимается ли кто-то мультипликацией?» Потом Алексеев рассказал о своих работах, преимущественно снятых заграницей, сейчас мультипликатор работает в студии «Союзмультфильм». Также режиссёр упомянул о шестидесяти одной мультипликационной технике. 

  • Stop-motion - это видео-материал, полученный из последовательностей кадров, снятых на фото, или выбранных из видео. Самый привычный для всех образец stop-motion - это кукольные и пластилиновые мультфильмы.

  • Песочная анимация - направление изобразительного искусства, а также технология создания мультипликационных сюжетов. Метод позволяет делать не только мультипликационные фильмы, но и шоу-номера для «живого» зрительного зала.

  • Перекладка — вид анимации, в которой используются перекладки— плоские марионетки. Марионетки — это один раз рисованный художником-постановщиком персонаж во всевозможных ракурсах, разрезанный на части: например, голова, руки, ноги, туловище, благодаря которым художник-аниматор может оживить персонажа, перемещая и вращая эти части относительно друг друга, без дорисовок. Персонаж в такой анимации ограничен в действиях, нежели в классической (покадровой) анимации. Но преимуществом этой анимации является возможность декорирования персонажа более мелкими и живописными деталями

Неподалёку от них выступала Елизавета Скворцовасоздательница двух сезонов короткометражных мультфильмов «Колыбельные мира». Она поведала ребятам о многочисленных техниках современной анимации. И рассказала о своей любимой технике. Изначально Елизавета ориентировалась на компьютерную графику и анимацию. Но работа мультипликатором заставила её познать технику перекладки. Мультрежиссёр честно рассказала, как ей нравится работать с бумагой. 

Во второй половине дня в медиатеке «Янтарного» лагеря прошёл показ «Страшных мультфильмов» Андрея Бухаринасоздателя мультсериалов: «Тима и Тома» и «Дракоша Тоша». 

Помимо этого, в лагере «Янтарный» состоялась лекция Инги Киркиж «Секреты написания сценариев, игры и творческого мастерства». Она рассказала, как создается мультфильм и о том, что происходит на съёмке новой картины.

Во второй раз уже для других артековцев Наталья Нилова презентовала мультфильм «Большое путешествие». На тренинге артековцы увидели, как выглядел мультфильм на разных стадиях его создания, благодаря этому ребята смогли почувствовать процесс создания проекта, от идеи до озвучки, узнать все этапы подготовки к производству полнометражного мультфильма. 

Во время мастер-классов в лагере «Хрустальный» нам удалось взять интервью у Ирины Беловой - программного организатора фестиваля «Аниматика». Надеемся, что интервью станет хоть и не главной, но важной и интересной деталью ушедшего дня.

Чем организация фестиваля «Аниматика» отличается в этом году?

- Принцип такой же, как и в прошлом году: приезжает отряд мировых мультипликаторов, которые проводят творческие встречи, мастер-классы, кинопоказы и лекции. Также есть команда педагогов-волонтеров, которые здесь и сейчас создают мультфильмы с детьми. Тема детских мастерских — артековская робинзонада. По-моему, шикарная — приключения, путешествия, трудности. И именно об этом мы хотим увидеть мультфильмы от наших ребятишек. Есть одно важное новшество — в день закрытия фестиваля ведущие режиссёры будут разбирать с детьми их работы. 

- Какая судьба мультфильмов, которые ребята будут создавать в «Артеке»? 

- Все мультфильмы есть на YouTube-канале, а также они выложены на сайте Ассоциации Анимационного кино. У нас сейчас приехало 30 ребятишек, которые победили в предварительном конкурсе. Они дальше поедут послами аниматики в свои студии, в регионы России, и будут показывать мультфильмы, созданные в «Артеке». 

- Дайте три совета начинающему мультипликатору.

- Первый совет: быть любопытным и не думать, что ты гений. Второе важное правило — надо изучать сверстников, мировых мастеров, потому что многое в искусстве зависит от насмотренности. Ну и последнее -постоянно совершенствоваться. Начать можно с самого простого — пластилиновой анимации, стоп-моушена, а потом пробовать новые техники. Ну и обязательно участвовать во всех конкурсах. 

ДЕТАЛЬ 2: МАСТЕРСКИЕ АНИМАТИКИ 

Также уже началась настоящая работа в мастерских. Ребята вместе с педагогами-волонтёрами подготовили не только идею, но и готовый сценарий с раскадровкой. Артековцы уже распределили работу и начали рисовать мультфильмы. 

В третий день фестиваля анимационного кино «Аниматика» на мастерских побывали почти все лагеря: « Морской», «Лесной», «Хрустальный», «Янтарный», «Кипарисный», «Лазурный». Уже скоро, 20 августа мы увидим результаты их работы. Среди ребят, которые занимаются мультфильмами, не только почти профессиональные мультипликаторы, но также есть ребята, которые впервые прикоснулись к этому виду творчества. Они стараются оживить бумагу, пластилин, пластилин и другие материалы. 

Тема для всех мастерских — книга Робинзон Крузо, спорт, путешествия и туризм. Каждая группа пишет сценарий мультфильма, делает раскадровку, пишет закадровый текст и рисует картинку. В какой технике работать, ребята решают сами.

ДЕТАЛЬ 3: ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ 

А самое яркая и запоминающаяся деталь третьего дня фестиваля прошла на Артек-Арене. Каждый, кто присутствовал на этом событии, мог задать вопрос Денису Чернову - ведущему режиссёру проекта «Смешарики». Мультипликатор рассказал, с чего всё начиналась. Оказалось, что шестнадцать лет назад за круглым столом в маленькой комнате собралось пять - шесть человек. Перед ними стояла трудная и невозможная задача - создать мультсериал на 200 серий. Но как бы эта идея не была нереальной, студия «Петербург» создала более 215 серий 2D «Смешариков» и три полнометражных 3D фильма. Но чтобы создать мультсериал, потребовалось уйма времени и Денис признаётся, что теперь «Смешарики» стали его жизнью. А идею изобразить «Смешариков» круглыми создатели почерпнули из настольной игры, в которой фишки изображались объевшимися животными. В промежутках между вопросами показывали всеми полюбившиеся серии мультсериала. Ребята дружно подпевали песне «От винта» и искренне болели за «Смешариков» в серии «Футбол». 

На пресс-конференции было задано огромное число вопросов, связанных с процессом создания мультфильма. К примеру, вы знали, что Карыча и Совунью озвучивает один человек - Сергей Мардарь, а Лосяша, Копатыча и Пина - Михаил Черняк? А историю железной няни знаете? Так вот, младший сын Дениса увлекался роботами, режиссёр рассказал об этом Лебедеву, а тот придумал сценарий для новой серии. Нарисовал же железку сам Чернов. 

Также много вопросов были посвящены жизни знаменитых мультгероев: «Как далеко ушли отношения Нюши и Бараша?» Интересно, что сам Чернов в создании мультфильмов ничего особого не видит и считает себя обслуживающим персоналом.

Также Денис является одним из режиссеров нового мультфильма «Мой домовой», трейлер которого ребята также смогли увидеть собственными глазами на экране Артек-Арены. Артековцев познакомили с главным героем — домовым Фиником и рассказали, как он живет. Теперь все ребята обязательно сходят на премьеру этой картины.

Авторы: Елизавета Фомина, Иван Янковой, Ксения Козицына, Ахмат Жабоев, д/л «Морской», 9 смена 2019 года

 

Комментарии