ic_add_a_photo_24px

ФЕСТИВАЛЬ "АНИМАТИКА" 2019: ДЕНЬ 1

В «Артеке» 14 августа стартовал третий Международный детский фестиваль анимационного кино «Аниматика». 

ДНЕВНЫЕ ВСТРЕЧИ              

Все шесть дней ребята будут встречаться с профессионалами мультипликационного искусства на творческих встречах. В первый день ребята провели беседу с креативным продюсером, сценаристом Татьяной Беловой. Артековцы вместе со спикером совершили интерактивную игру по написанию сценария.          

После познавательной беседы все вместе ребята посмотрели серию «Смешариков» и разобрали несколько сценарных моментов. Говоря о самой запоминающемся сценарии, Татьяна вспомнила следующую историю:

— «Мой самый запоминающийся сценарий случился при производстве мультфильма «Феник». Это была моя первая работа, первый сценарий, который утвердили на финальный проект. Там был вложен многопластовый юмор, чтобы был интересен аудитории разного возраста».          

Другая команда в этот момент была на встрече с главным режиссером мультфильма «Смешарики» — Денисом Черновым. Встреча была в формате «вопрос–ответ». Он рассказал и показал артековцам свою самую любимую серию «Смешариков» под названием «Страшилка для Нюши». А также поделился секретами процесса создания мульткартин. 

Нашей команде стало интересно узнать о производстве всеми любимого сериала «Смешарики». По словам Дениса, в их команде работает более двухсот человек. Как вычислить продуктивность работы? — спросили мы мультипликатора. Оказалось, что если один человек за месяц снимает героя на минуту или же двух героев - на пол минуты, то работа считается выполненной. После встречи была проведена фотосессия с создателем «Смешариков». 

МАСТЕРСКИЕ 

Участники «Аниматики» приехали не только узнавать новое, но и пробовать себя в создании мультфильмов. Поэтому каждый день команда артековцев будет посещать мастерские и создавать с профессионалами свои шедевры. Курировать работу ребят будут мультипликаторы: Мария Моторова, Салават Конурбаев, Тамара Воронина, Елена Макаренко, Дарья Калугина, Дарья Шишова. 

Всего будет проведено шесть занятий, на которых нарисованное начнет оживать, пластилин начнет двигаться, а любой предмет — вдруг зашевелится. На первом занятии педагоги представили примеры прошлых работ, знакомили со стилями анимационного искусства. Команда начала думать над идеей, приемами и героя будущего произведения. Мы узнали какой вид анимации больше всего предпочитает режиссер-мультипликатор Салават Конурбаев: 

— «Действительно, интереснее всегда пробовать что-то новое и необычное, экспериментировать, баловаться. И получается, что мой любимый вид анимации — это эксперимент. Мы с ребятами будем делать рисованную перекладку, а также добавлять компьютерную анимацию». 

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ 

Вечером на костровой д/л «Морской» состоялось открытие фестиваля «Аниматика». У организаторов получилось создать настоящую домашнюю обстановку — на сцене стояли диваны, телевизоры и подушки. Каждый из присутствующих словно очутился дома, перед телевизором. В этот день осуществлялись мечты — ведущий стал летать как Питер Пэн, юные мультипликаторы увидели на экране впервые свои фильмы, и даже любимый всеми с детства герой — Чебурашка — вдруг оказался вместе с нами. 

Закончилось мероприятие веселой массовкой всех отрядов. Это помогло ребятам отдохнуть перед неделей больших творческих работ. 

Нас ожидает шесть насыщенных творчеством дней. И для каждого это станут особенные дни. Именно поэтому мы решили поинтересоваться «Чего ждут от фестиваля участники «Аниматики»? 

 

Текст и фото: Анастасия Шульга, Александра Шавга, Катя Есикова, Анастасия Зайцева, Давид , Ольга Трускало, Сандра Шнайдер, Мария 

Медиаотряд д/л «Кипарисный», 4 отряд, 9 смена 2019 год

Комментарии