ic_add_a_photo_24px

Если вы увлечены географией, тогда вам к нам!

«Артек» – особое место, ведь сюда съезжаются дети разных народов со своей особенной культурой. В эту смену артековцам удалось познакомиться с традициями и особенностями народов Крайнего Севера.

15 сентября артековцы смогли окунуться в неповторимый мир народов Крайнего Севера на фестивале «Манящие Миры. Этническая Россия». Ребята смогли узнать много интересных мифов народа Севера, научиться народному искусству на мастер-классах (горловое пение, изготовление национальной нагайбакской куклы, обработка бересты), посмотреть выступления народных танцев и песен (танцы коряков, эскимосов, эвенов, ительменов,коренных народов Камчатки)  и, конечно же, принять участие в народных играх (ненецкие забавы, саамские и нивсхие игры).

Первая часть фестиваля «Север многоликий» проходила в виде квеста: на станциях артековцев ждали ребята, которые приехали в лагерь от всероссийской общественной организации «Русское Географическое Общество». Ведущие станций – это не просто приглашенные ребята, а непосредственно сами создатели игр.

«На моей станции я рассказывала о народах Русского Севера, а именно про ненцев. Я привезла с собой бубен, копию настоящего бубна шамана, и провела игру «Правда или Ложь», – Настя Лаврентьева, д/л «Лесной».

Фестиваль может не только дать артековцам новые знания, но и изменить всю жизнь. Многие дети после этого мероприятия заинтересовались деятельностью Русского Географического Общества.

«С двухтысячного года я являюсь участником всероссийской общественной организации «РГО». И уже на протяжении многих лет мы организуем этот фестиваль. Северная тематика в «Артеке» впервые. Фестиваль является не просто представлением какого-то региона, он также в какой степени изменяет судьбы некоторых из детей. Например, сегодня к нам подошла девочка из д/л «Хрустальный» и заинтересовалась нашей сменой. Спросила, где можно узнать информацию, потому что она является победителем географических конкурсов и различных олимпиад. Надеюсь, что она станет участником нашего общества. Кстати, если вы увлечены географией, тогда вам к нам!», –  Елена Геннадьевна Лубашевская, координатор профильных смен Русского Географического общества «Мир открытий».

Завершился фестиваль концертом артистов кочующего фестиваля народов Крайнего Севера «Манящие миры. Этническая Россия», где звучали бубны и народные песни. Узнавая о различных народах нашего мира, ты всё больше раздвигаешь для себя границы.

 

Текст: Вероника Коротких
д/л «Кипарисный», 10 смена 2019 года
Фото: Иван Веприков 

 д/л «Полевой»,10 смена 2019 года

Комментарии