ic_add_a_photo_24px

День рождения почты «Артека»

"Не доходят только те письма, которых не пишут", - М. Шишкин

А ты знал, что Почта «Артека» — это первое детское отделение почты России? Сегодня ей исполнилось 4 года. Открытки-бумеранги, почтовые комиссары, письмо Деду Морозу…Об этом и многом другом читай в нашем материале.

Что можно сделать на почте?

На почте ты можешь не только отправить открытку, но и письмо или бандероль вне зависимости от того, есть ли у тебя паспорт. А ещё ты можешь узнать информацию о почте «Артека»: её историю, этапы отправки, а также на чём и как писали в старину, что использовали. Можешь даже попробовать написать письмо пером и поставить сургучовую печать! Кстати, теперь круглый год ты можешь написать письмо Деду Морозу и к Новому году получить поздравление из Великого Устюга. 

Внутренняя почта «Артека»

Забудь о скучных переписках в мессенджерах-отправь открытку артековцу из другого лагеря. Специально для тебя в «Артеке» появилась внутренняя почта. Ты можешь отправить открытку-бумеранг, которая соберёт приветы из всех лагерей и вернётся обратно, или написать письмо другу-артековцу. Твоё послание доставят почтовые комиссары. Это артековцы - победители конкурса Почты России. Ребята приезжают в «Артек» и становятся почтальонами. 

Кто работает на почте «Артека»?

Помимо почтовых комиссаров на почте «Артека» работает оператор связи, который отправляет и принимает бандероли, следит за всем отделением почты, а также следит за данными о письмах и посылках.

Теперь ты тоже хочешь написать письмо? Тогда скорее читай как!

Как отправить письмо правильно? 

1) ИНДЕКС

В первую очередь нужно указать индекс получателя. Важно указывать индекс правильно, ведь распознавание индекса — это автоматизированный процесс. И если указать только адрес без индекса, то посылку могут отправить в другое региональное отделение и обратно. 

2) МАРКИ

Почтовая марка – обязательная часть письма. Она подтверждает оплату отправления. Марки бывают разной стоимости: для отправления по России и за границу. В лагере, при отправке письма по Российской Федерации, ты можешь использовать уникальную артековскую марку.

3) ПОЧТОВЫЙ ЯЩИК

Письмо написано, адрес заполнен, индекс указан? Тогда самое время отправить твоё письмо в долгое путешествие. Просто опусти его в специальный почтовый ящик, расположенный в ближайшем отделении Почты России.

 

Медиаотряд д/л "Хрустальный", 9 смена 2019 год

Комментарии