ic_add_a_photo_24px

Блицтурнир по гигантским шахматам «Снежная королева»

9 января во дворце «Суук-Су» прошли общеартековские соревнования по гигантским шахматам «Снежная королева». Юные шахматисты смогли сыграть в привычную игру в увеличенном формате. Победу одержали ребята из детского лагеря «Хрустальный». 

Кстати, а ты умеешь играть в шахматы? Знаешь, как появилась эта игра? Мы собрали для тебя истории и легенды о создании одной из самых популярных настольных игр.

По одной из теорий игра возникла в Индии. Время появления шахмат неизвестно, и на эту тему постоянно разгораются споры. Существует легенда об игре «Аштапада». Это древняя игра на одноцветной доске с 64 клетками. Ее связывают с пауком, у которого было 8 ног, ведь в переводе «Аштапада» – 8 квадратов. Первые упоминания о ней появились в V веке н. э. в северной части Индии. Прародительница современных шахмат сохранила только разлиновку, а вот правила и движения были утеряны. Даже сейчас ни один ученый не может разгадать эту тайну и предоставить самый правдоподобный вариант игры.

В Китае тоже есть свои шахматы – сянцы(象棋), но их правила и набор фигур больше приближены к реальности. По середине поля протекает река, через которую некоторые фигуры не могут пройти, а генерал(король) и его советники(ферзи) обязаны находиться в дворце 3 на 3 у края игрового поля. Вместо поля 8 на 8 используют доску 9 на 10, а вместо клеток – точки на пересечениях линий. Сянцы дали начало таким восточным играм, как сёги в Японии и чанги в Корее. Они вошли в список Всемирных интеллектуальных игр в 2008-м и 2012-м годах.

Шахматы появились во Франции в IX веке. Сразу же эта игра стала очень популярной. «Шантрадж» - слово, наследованное от арабов, а после французских преобразований получила название "шахматы". Однако, на этом изменения не закончились. К примеру: арабское слово "шах", называющее фигуру, заменили на короля, а вместо "мат" - победа. Таким образом, современная шахматная номенклатура выглядит так: король, ферзь, ладья, слон, конь и пешка.
В XVIII веке шахматы были уже белого и красного цвета.

Медиаотряд д/л «Лазурный», 1 смена 2021 года

Комментарии