ic_add_a_photo_24px

Артековка 1998 года: "До сих пор греет теплота воспоминаний об Артеке"

Медиаотряд лагеря "Хрустальный" взял интервью у Юлии Коротковой, отдыхавшей в "Артеке" в 1998 году. Она была в "Артеке" два раза: в "Янтарном" и "Кипарисном" лагерях, и рассказала множество интересных историй из своего детства. 

 - Сколько раз и в каком году вы были в "Артеке"?

- Первый раз мы были с моим классом-студией "Маленький Принц" в 1998 году в "Янтарном". Наша классная руководитель Елена Владимировна Жигалко участвовала в Международном конкурсе учителей, и на артековской сцене мы показывали школьный спектакль "Сказки о детстве Моцарта". Второй раз наш класс пригласили осенью 2001 года. Мы вновь принимали участие в аналогичном фестивале, но уже со спектаклем "Я разный". Жили мы в Кипарисном.

- Что вас удивило в "Артеке"?

- В "Артеке" очень хорошо кормили, и каждый раз угощали ароматными булочками, которыми мы, в свою очередь, подкармливали голубей. Но на самом деле удивило что жизнь в Артеке кипела.

- Расскажите какую-нибудь интересную историю, случившуюся с Вами в "Артеке"? 

 - Поскольку мы тогда были совсем маленькие третьекласники, вожатые старались во всем помогать и везде сопровождать. Погода ранней весной стояла солнечная, но холодная. И я даже простудилась, меня поместили в лазарет. Мне очень хотелось не пропустить выступление нашего класса, и я старательно лечилась. Помню, что нас возили в Ботанический сад, поразивший нас красотой экзотических растений. Природа в Артеке впечатляет и очаровывает, домой каждый привез душистый гербарий.

В этом круговороте событий дом и родной город почти не вспоминались. Уезжать совсем не хотелось. Покидая Артек, мы написали песню (прим. - можно послушать здесь - http://artek-songs.itkm.ru/st.php?282)

"Я вернулся: "Здравствуй, мама"!

Я — счастливый человек,

Побывал я на планете

С тёплым именем Артек".

- Что бы Вы хотели изменить в "Артеке"? 

- Наверное, я бы пожелала не изменить, но стремиться сохранить давние традиции, в то же время идти в ногу со временем и развиваться. В "Артеке" есть очень хорошая традиция петь веселые песни, это создает дух сплоченности, позволяет каждому почувствовать себя членом огромной семьи. По утрам на спортивной площадке обязательно проводилась зарядка, участвовали все. Днем мы купались в море, ходили в школу, ездили по окрестностям. В полдень по заведенной традиции во время дневного сна с горы Аю-Даг спускался "бородатый и усатый Абсолют". А вечером у нас проводились концерты, кинопоказы, дискотеки. Во время дискотек все отряды вставали в огромный общий круг, пели песни и танцевали. Очень любили танец "Летка-енька".

- Изменилась ли Ваша жизнь после "Артека"?

- Я думаю, она обогатилась. Замечательно, что есть на Земле места, где ребенок себя может ощущать абсолютно счастливым. 

Медиаотряд лагеря "Хрустальный"

Комментарии