ic_add_a_photo_24px

Артековка 1948 года хранила путевку в лагерь 70 лет

13 ноября МДЦ "Артек" посетила Светлана Дмитриевна Шилова - артековка 1948 года. Она поделилась своими воспоминаниями с юными журналистами из медиаотряда д/л «Полевой» и пополнила музей «Артека» ценным артефактом - подлинной путевкой 1948 года.

- Что для вас значит звание "артековец"?
- Звание на всю жизнь. «Артек» для меня все. Я и сейчас считаю себя артековкой, я живу жизнью «Артека». Всегда искала возможность вернуться, хранила путевку все это время (70 лет), чтобы передать ее «Артеку» на долгую память.

- Как вы получили путевку в «Артек»?
- В 1947 году я училась в 4 классе. В библиотеке взяла книгу про «Артек». Она мне очень понравилась, и я решила написать письмо Молотову. Написала о том, что мы живем бедно, отец у меня погиб на фронте, живем с мамой и сестрой втроем, и я хотела бы побывать в «Артеке». Конверта и марки у меня не было, треугольник только, в котором отправляли письма во время войны. Написала: «Москва, Кремль, Вячеславу Михайловичу Молотову». И оставила обратный адрес. В 1948 году пришло письмо с Центрального Комитета Украины, что Комитет ЛКСМУ выдал мне путевку с 15 марта по 13 мая.  Смены тогда длились 2 месяца. Было всего четыре лагеря. В «Артек» попадали ребята с Украины, а в нашем отряде я была единственная из Киева. Попала в лагерь «Суук-су», где были только одни девочки. Мальчики отдыхали отдельно. Тогда в «Артек» ездили ребята с 10 до 14 лет. В комнатах жили по 8 человек. Веранды были открытые. Душевые были общие. Кормили вкусно.

- Как у вас проходило посвящение в артековцы?
- Посвящения тогда не было. Как сейчас, мы не поднимались на Аю-Даг. Мы были только у себя в лагере, нам нельзя было ходить ни в Верхний, ни в Нижние лагеря, ни в третий лагерь.

- Смена длилась так долго, по сравнению с нашим временем. Как вы проводили время? Что помните?
- Мы постоянно находились на свежем воздухе. Когда я вернулась в «Артек» - я почувствовала его…  Все измялось, а вот воздух остался, и остались традиции. Каждый день у нас дежурил отряд на костровой площади, и утром, когда мы поднимали флаг, мы пели: "Поднятие флага, туман Аю-Дага, тебя мой любимый «Артек», и Крымские горы, и синее море мы вас не забудем во век". А вечером при спускании флага: " Над морем ночь спускается, «Артеку» спать пора, спокойной ночи Родина до самого утра".

- В архиве нашли информацию, что в 1948 году было создано движение "Артекстрой", чем она занималось, и принимали ли артековцы участие в восстановлении Артека после войны?
- Есть такая песня: «Лагерь наш построил РОКК (Российское общество красного креста), Комсомол ему помог. Пионеры не дремали, Комсомолу помогали..». Помогали пионеры, они собирали макулатуру, сдавали металлолом, и эти деньги все шли на реконструкцию «Артека».
 

Текст: Заболотная Ярослава
Медиаотряд д/л "Полевой", 13 смена 2019 год

Комментарии