ic_add_a_photo_24px

Алёна Оятьева рассказала об особенностях студии «Союзмультфильм»

Анимационное кино смотрят взрослые и дети, оно всегда на пике популярности. Об особенностях создания современного мультфильма и причинах его востребованности среди зрителей артековцам рассказал продюсер проектов киностудии «Союзмультфильм» Алёна Оятьева.

- В чем особенность студии «Союзмультфильм»?
- Сейчас всё изменилось. «Союзмультфильм» - это очень большая русская анимационная школа, она индивидуальна, у неё есть свой стиль.
Здесь произошла революция, которая коснулась всех. Революция, связанная с технологией. На сегодняшний день «Союзмультфильм» - это студия, занимающаяся сериалами, но также у нас есть и авторское кино. Поскольку студия должна приносить прибыль, естественно надо делать проекты, которые будут интересны большой публике. Но когда художник устаёт от рутинной работы, он идёт и делает своё кино.

- Как пришла идея снять новый мультфильм «Простоквашино»?
- Лет 10-15 назад компания «Danone» создала продукцию с изображением кота Матроскина и написала слово «Простоквашино». Потом она дала нашей студии денег на развитие мультфильма «Простоквашино», об этом писали в прессе. Мы подписали договор на 30 серий. Вот сегодня утром я смотрела девятнадцатую, её как раз в Москве сдали ребята. Через 3 дня она будет уже на телевидении, покажут на «Карусели» и в интернете. Будет ли продолжение, я пока сказать не могу, но у нас уже сделано 19 серий, осталось 11.

- По каким критериям определяется хороший мультфильм?
- О вкусах не спорят. Если автор хочет высказаться, то он обязательно это сделает. Мне нравится то, с чем ты можешь сравнить себя, свои ощущения, свои вкусы. Но это не значит, что, если мультфильм тебя не заинтересовал, он – бездарность. У него тоже будет свой зритель, это приходит со временем.

- Почему мультфильмы популярны не только среди детей, но и среди взрослых?
- Во-первых, мультфильмы - это сказка, это больше чем волшебство. Анимация - это утрированная природа вещей. Гораздо интересней смотреть, как ложка не лежит на столе, а может позволить себе взять и пойти. Это гротеск. Нам всегда нравится смотреть карикатуру, чем обычный портрет человека. Во-вторых, анимация - один из немногих долгосрочных видов искусства. Она живёт дольше, чем кинематограф. В-третьих, человек по сути своей почти не взрослеет, ему всё равно хочется вернуться в детство, потому что там очень много беззаботности и неизвестности. 
Мне кажется, люди всей земли любого возраста любят две вещи: мультфильмы и мороженое.

 

Авторы текста: Арина Строева, Кристина Чехомова

Комментарии