ic_add_a_photo_24px

Обладатели знака общественного признания«Звезда Артека» – 9 смена 2022 года

Обладателями знака общественного признания «Звезда Артека» в 9 смену 2022 года стали: Дмитрий Раков, г. Ульяновск (д/л «Озерный»), Елизавета Кузьмина, г. Калуга (д/л «Кипарисный»), Данила Тимашов, г. Магадан (д/л «Лазурный»), Владислав Воробейков, Ростовская обл, пос. Каменоломня (д/л «Лесной»), Ника Левкина, г. Москва (д/л «Морской»), Рустам Бердалиев, г. Астрахань д/л «Полевой»), Семен Сосновский, г. Ярославль (д/л «Речной»), Александра Казьмина, г. Липецк (д/л «Хрустальный»), Мария Шитова, Свердловская область, г. Верхняя Пышма (д/л «Янтарный»).

Данила Тимашов, г. Магадан, 17 лет, детский лагерь «Лазурный»

В «Артек» Данила попал за достижения в спорте. Он активно занимается бегом, волонтерством, участвовал в конкурсе «Большая перемена». «Я вице-чемпион России по северному бегу. Часто хожу в походы, занимаюсь туризмом, бегаю в горах. В «Артеке» решил себя попробовать в туризме, – рассказывает артековец. – Очень понравилось в туротряде, надеюсь, полученные навыки пригодятся в реальной жизни. В «Артеке» я не первый раз. Хотел пережить снова яркие положительные эмоции. Я уезжаю отсюда с багажом новых знаний и эмоций. Мне понравилось принимать участие и в театральных постановках, и в танцах, петь, во всем участвовать и быть в первых рядах. Вожатые наши Диана, Настя и Саша очень позитивные, добрые, отзывчивые, всегда поддержат и помогут. Артековская дружба – это то, что зародилось здесь и не забудется уже никогда. Весь отряд – это друзья. Думаю, победа в конкурсе «Звезда Артека» была одержана благодаря яркому и необычному моему выступлению, которое я подготовил в жанре пародии. Наверное, именно это вызвало некоторый фурор у зрителей».

Александра Казьмина, г. Липецк, 14 лет, детский лагерь «Хрустальный»

Александра третий раз в «Артеке», занимается спортивно-бальными танцами, хореографией, народными танцами. Также занимает призовые места в олимпиадах по математике и английскому языку. «Я в «Артеке» занималась в диджей-отряде. Мы учились вводить треки, это было очень интересно. Я, конечно, не была основным Диджеем, я была МС (Master of Ceremonies) – это ведущий, но это именно то, что я хотела. Мне очень понравилось. У нас был самый крутой педагог – это Гоша. Эта самая насыщенная смена. Я познакомилась с большим количеством ярких людей. Мне очень понравились профильные занятия, гала-концерт, общеартековская массовка, которую провел наш диджей-отряд. Также мне понравилось ставить танцевальные номера. Артековская дружба – это про взаимопонимание, поддержку, любовь ко всему миру. У нас классный отряд. В отряде были два человека из других стран – это мальчик из Кот-д'Ивуар и девочка из Харьковской области. Вожатые у нас самые лучшие, любимые, очень добрые, яркие, понимиающие. Для конкурса «Звезда Артека» я провела мастер-класс по противоболевому самомассажу и рассказала о том, как не волноваться перед выступлением или экзаменом. Думаю, победить помогла моя открытость. Всю свою энергию я отдавала ребятам, хотела их заинтересовать. Смена посвящена мечте, и все мечты, которые у меня были, здесь сбылись. Ребятам, которые в будущем будут участвовать в этом конкурсе, я бы порекомендовала не бояться ничего, быть уверенными в себе».

Мария Шитова, г. Верхняя Пышма, Свердловская область, 16 лет, детский лагерь «Янтарный»

Школьница занимается спортивными бальными танцами, изучает английский язык и является волонтером. Принимала участие во всероссийских соревнованиях по танцам. «В «Артеке» я выбрала туристический отряд. Было очень интересно, мы занимались разными направлениями, пробовали все, узлы вязали, преодолевали препятствия. Каждый день был заполнен новыми событиями, встречами, занятиями. Мы много нового узнали. Еще мне понравилось ставить музыкальные и танцевальные номера.  Я подружилась со всем отрядом, все заряженные, увлеченные, у всех есть свои цели. Вожатые наши – самые лучшие. Алия, Маша и Степа стали нам второй семьей, они заботливые, добрые и ответственные. Для конкурса «Звезда Артека» я подготовила мастер-класс по танцам. У меня была задача – научить ребят танцевать одну из базовых фигур вальса. Думаю, что победить мне помогли умение подать информацию и эффектное показательное выступление с моим партнером. Ребятам, которые хотят попасть в «Артек», желаю быть целеустремленными и внимательными во всем, тогда точно все получится».

Кузьмина Елизавета, г. Калуга, 16 лет, детский лагерь «Кипарисный»

В «Артек» Елизавета попала благодаря участию и победе в конкурсе от тематического партнера «Следственный комитет». «Я хотела в отряд, где больше спорта и попала в профильный туристический отряд. В «Артеке» я первый раз, здесь насыщенные дни. Не было ни минуты свободной, и это хорошо. Мы готовились к профилю, к различным конкурсам, событиям, спортивным соревнованиям. По профилю я участвовала в двух направлениях – это полигон и узельная техника. Для меня главная задача была – не подвести команду, и с ней я справилась. Помимо профиля, мне очень понравился гала-концерт, на котором я выступала. Я пела песню «Слишком влюблен» группы «Нервы». Поддержка ребят, когда они все хлопали, подпевали, выражали эмоции, для меня была очень значима. Также я сыграла в футбол в «Артеке», и это круто! Для конкурса «Звезда Артека» я подготовила визитку, а во время творческого номера исполнила отрывки из песен. Это было взаимодействие со зрителями. В какой-то момент что-то с аппаратурой пошло не так, и мы все вместе пели a cappella. Думаю, победу мне принесла поддержка отряда и всего лагеря. Ребятам, которые хотят приехать в «Артек», я посоветую выбирать профильный отряд и помнить: в «Артеке» будет не отдых, а активный отдых».

Бердалиев Рустам, г. Астрахань,13 лет, детский лагерь «Полевой»

Рустам в «Артеке» второй раз, получил путевку за победы в международных и всероссийских конкурсах. «Я человек творческий, у меня грамоты за вокал и игру на фортепиано. Я прошел в основной состав Детского хора России. В 2019 году приезжал сюда на десятую смену, пел на «Артек-Арене». В «Артеке» занимался футболом. Нужно было попробовать себя в чем-то новом, не обязательно идти только за тем, что ты уже умеешь. И, действительно, я чувствую прогресс после всех тренировок. Жаль, что мы не взяли кубок, на один балл не смогли опередить «Лазурный». Но результат хороший – я научился играть в футбол. Думаю, этот опыт мне будет полезен. Понравились массовки, их ждали все, здесь мы всем отрядом зажигали! Я думаю, что один из главных критериев пребывания в «Артеке» – это быть активным и верить в мечту. В конкурсе «Звезда Артека» я показал свои вокальные возможности. Я спел несколько песен, дал мастер-класс по вокалу. Еще до конкурса «Звезда Артека» я прославился в «Полевом», потому что пел песню про Чебурашку. С тех пор меня ребята узнавали, приветствовали. И участие в конкурсе тоже подняло мою популярность. Я умею заряжать людей позитивом, юморить, заводить всех. Думаю, это и помогло мне победить в конкурсе.
Хочу порекомендовать ребятам, которые собираются в «Артек», не брать сюда много вещей. Тут всем выдадут красивую одежду. Самое главное – быть активным и находить во всем плюсы. Ребятам, которые хотят принять участие в конкурсе «Звезда Артека», рекомендую быть креативными и заряжать людей позитивом».

Ника Левкина, г. Москва, 9 лет, детский лагерь «Морской»

В «Артеке» Ника второй раз. Попала сюда за участие и победы в творческих конкурсах. «Я занимаюсь в театральном кружке, играю на фортепиано, пою. В лагере попала в туристический отряд. И хотя я его не выбирала сама, а попала по распределению, на самом деле рада, что так получилось. Мы проходили посвящение в туротряд, путешествовали, вязали узлы. У меня это хорошо получалось. Мы поднимались на Аю-Даг. Я уже второй раз побывала на горе, и это для меня очень важно, потому что я на вершине загадала желание. Еще я посещала кружок игры на фортепиано – для меня было важно перед школой повторить все произведения. Очень понравились артековские массовки – проходили всегда весело и задорно. В конкурсе «Звезда Артека» я представила творческий номер о том, как я принимаю участие в различных телепередачах и программах. Мне помогли моя уверенность и еще моя вожатая. Она меня во всем поддерживала. И почти весь «Морской» лагерь меня поддерживал. Мне нравятся наши вожатые, они очень веселые, постоянно с нами танцевали, никогда не унывали, придумывали для нас интересные, разнообразные игры. Артековская дружба – это дружба навсегда. У нас в отряде были ребята из Донецка, я с ними очень подружилась. Ребятам, которые хотят попасть в «Артек», я посоветую добиваться успехов, получать много грамот, дипломов, тогда путевка в «Артек» будет ваша».

Владислав Воробейко, г. Ростов-на Дону, 15 лет, детский лагерь «Лесной»

Первый раз в «Артеке» Владислав был год назад.  В этом году попал в детский центр за достижения в музыке. «Я пианист, участвовал в международных и всероссийских конкурсах. А самый главный для меня успех – это путевка в «Артек».  Я пошел в моротряд, как и в прошлом году, потому что мне очень хотелось заниматься тем же профилем, чтобы улучшить свои навыки. Я был выбран капитаном. Самое яркое в «Артеке» – это новые знакомства, творческие события, отрядная деятельность. Запомнились массовки, театральные мероприятия.  Вожатые у нас были добрые, понимающие, если тебе нужна помощь, к ним можно всегда обратиться, и они тебе помогут с удовольствием. На конкурсе «Звезда Артека» я показывал мастер-класс по игре на фортепиано, организовал игру «Угадай мелодию» – я играл, а ребята угадывали. Думаю, победу мне принесла оригинальная идея и продуманный подход. «Артек» – это семья, дружба и любовь. Посоветовал бы всем артековцам принимать участие в конкурсе «Звезда Артека» и участвовать в программах лагеря. Помните: артековская дружба остается навсегда в сердце».

Семен Сосновский, г. Ярославль, 17 лет, детский лагерь «Речной»

Семен занимается акробатическим рок-н-ролом, принимает участие в различных соревнованиях и конкурсах. «В чемпионате России по танцам мы заняли второе место. У меня накопилось много дипломов, и я решил приехать в «Артек». Все дни в «Артеке» очень насыщенные: зарядка, отрядные дела, конкурсы, занятия, массовки, соревнования... Я выбрал моротряд, потому что люблю море, мне нравится эта атмосфера. Мы учились семафорить, такелажу, вязанию узлов, ходили в море, участвовали в Морской битве. На шлюпочной гонке я был правым загребным и вторым тянул канат. К сожалению, нам не удалось получить кубок, но мы выступили достойно. Артековская дружба – это надолго, это очень сильные чувства. Я надеюсь, что мы с ребятами будем ещё долгие годы общаться и дружить. Вожатые Аня и Макс у нас самые лучшие, это очень интересный вожатский тандем, хорошая энергетика, они классные ребята. Еще я полюбил артековские массовки, так как люблю и умею танцевать. На конкурс «Звезда Артека» я представил со своей партнершей Полиной из туристического отряда танцевальный номер. Мы станцевали с ней «Буги-Вуги» – зажигательный танец выглядел очень ярко и оригинально. Танцем и его подачей, думаю, удалось произвести впечатление на весь «Речной» лагерь. Всем ребятам, которые хотят номинироваться на «Звезду Артека», я хочу пожелать удачи, чтобы у них все получилось, чтобы за них все проголосовали».

Дмитрий Раков, г. Ульяновск, 13 лет, детский лагерь «Озёрный»

Дмитрий играется на кларнете и на фортепиано, а также поет в хоре и играет в оркестре. Юноша является лучшим кларнетистом в Ульяновске. «Я в «Артеке» уже во второй раз, и в этот раз мне попался археологический профиль, где я узнал много интересного! Например, чтобы приготовить сталь, нужно в железо добавить кости или еловые ветки, или то, что первое железо, основанное человеком - космическое. В этой смене я стал «Звездой Артека»! Для этого я играл детям аккорды известных мелодий, а они их отгадывали, причем очень быстро! Больше всего мне запомнилось в этой смене, когда мы восходили на гору Аю-Даг! Это смена была лучшей из всех моих двух смен... За это время «Артек» стал для меня родным домом, и я желаю всем артековцам также стать Звездой «Артека»!