ic_add_a_photo_24px

Обладатели знака общественного признания«Звезда Артека» – 8 смена 2022 года

Обладателями знака общественного признания «Звезда Артека» в 8 смену 2022 года стали: Евгений Беликов, г. Санкт-Петербург (д/л «Кипарисный»); Леонид Чапаев, г. Благовещенск, Амурская область (д/л «Лесной»); Карина Шамилова, г. Уфа, Республика Башкортостан (д/л «Лазурный»); Дарья Погорелец, г. Херсон, Херсонская область (д/л «Озерный»); Александра Лопашенкова, г. Калуга, Калужская область (д/л «Полевой»); Лев Желудков, г. Тула, Тульская область (д/л «Речной»); Жинчин Намуун Банзрагч, г. Улан-Батор, Монголия (д/л «Морской»), Кирилл Тепляков, г. Магнитогорск, Челябинская область (д/л «Хрустальный»), Николай Старченко, г. Москва (д/л «Янтарный»).

Евгений Беликов, г. Санкт-Петербург, 16 лет, детский лагерь «Кипарисный»

«В этом году я окончил 11 класс. Учебный год был насыщен конкурсами, событиями, участвовал в различных олимпиадах по английскому языку, праву, обществознанию, был спикером Петербургского международного образовательного форума. Все эти достижения и позволили получить путевку. У меня давно была мечта приехать в «Артек» и выиграть в конкурсе «Звезда Артека». В финале подготовил театральную постановку-экспромт знакомой всем русской народной сказки «Репка». Формат необычный – я вызывал ребят, которые ставили постановку вместе со мной. Получилось интересно, понравилось многим ребятам. Победить в конкурсе мне помогли упорство, целеустремленность, – рассказывает Евгений. – Я провел смену в профильном морском отряде, где научился вязать узлы, общаться с помощью семафорной азбуки, теперь умею даже перетягивать канат. Мы выходили в море, это было незабываемо. Морской профиль – это яркие эмоции, связь между ребятами в отряде. За смену понял, что такое по-настоящему работать в команде, поддерживать друг друга в любой ситуации. Больше всего запомнилось морское многоборье – финальное дело профильных отрядов. Впереди у меня обучение в университете и взрослая жизнь, но «Артек» навсегда останется родным островком моего детства, который подарил яркие эмоции и друзей на всю жизнь».

Леонид Чапаев, г. Благовещенск, Амурская область, 16 лет, детский лагерь «Лесной»

Леонид приехал в «Артек» второй раз, путевку он получил за достижения в спортивной, театральной сфере, успехе в школьных олимпиадах. «Я провел смену в туротряде, научился пользоваться компасом, попробовал себя в разных сферах туризма. Также мы поднимались в горы, это было запоминающееся событие. Стать победителем конкурса «Звезда Артека» я мечтал с прошлого года. Приехав на смену, решил приложить все усилия для достижения цели. Подготовил театральный мастер-класс, познакомил ребят с деятельностью актера, – рассказывает Леонид. – За смену я научился ценить труд других людей, развил навыки общения, познакомился с большим количеством ребят, замечательно провел время. Мне запомнились артековские массовки, вкусная еда от доброжелательных поваров, подъем на гору Куш-Кая, откуда открываются виды на Южный берег Крыма. «Артек» за смену стал для меня родным домом. Я понял, что ты сам делаешь смену запоминающейся. Чем больше вовлекаешься в артековскую жизнь, тем больше получаешь возможность стать другим человеком».

Карина Шамилова, г. Уфа, Республика Башкортостан, 16 лет, детский лагерь «Лазурный»

Карина является лауреатом международных и всероссийских конкурсов по вокалу, танцам, акробатике, декоративно-прикладному искусству – именно за эти заслуги школьница получила путевку в «Артек». «На финале конкурса «Звезда Артека» я продемонстрировала свои способности в танцах и вокале. Думаю, победить в конкурсе мне помогли доброта, искренность, открытость и умение показать свои таланты. Я попала в профильный туротряд, познакомилась с краеведением Крыма, попробовала себя в туристских дисциплинах. Очень запомнились соревнования туротрядов, танцевальный конкурс и отрядные вечера у моря. «Артек» вдохновил меня вернуться сюда через год. Хочу пожелать каждому верить в себя и свои силы, ведь все возможно», – сказала Карина.

Дарья Погорелец, г. Херсон, Херсонская область, 17 лет, детский лагерь «Озерный»

«Я окончила школу с отличием, у меня различные достижения в учебе, именно они позволили получить путевку. На конкурсе «Звезда Артека» решила показать мастер-класс на тему, как нужно воспитывать детей. Конечно, очень приятно, ребята из лагеря меня поддержали, – делится Дарья. – Я провела смен у туротряде, научилась вязать узлы, делать переправы, ориентироваться на местности, получила множество полезных знаний. Также научилась работать в команде и быть более общительной. Мне запомнились соревнования туротрядов «Лесная битва» и отрядные дела, в которых мы участвовали все вместе. «Артек» стал для меня вторым домом. Уверена, если идти к своей цели и добиваться нужного результата, все обязательно получится».

Александра Лопашенкова, г. Калуга, Калужская область, 16 лет, детский лагерь «Полевой»

«Путевку в «Артек» я получила благодаря победе в конкурсе «Планета больших перемен». Провела сену в профиле «Пятнадцатилетний капитан», научилась семафорной азбуке, такелажу, швартовке, выучила Азбуку Морзе. Мы выходили в море на копии ботика Петра I, учились поднимать паруса. В финале «Звезды Артека» показывала элементы танцевальной сальсы, боевого самбо, элементы самообороны, после чего всех ребят учила определенным приемам самообороны. Думаю, победить мне помогли лидерские качества, креативность, активность, целеустремленность трудолюбие, – рассказывает Александра. –  Смена научила меня многому: я стала лучше работать в команде и общаться с людьми, научилась быстро и четко генерировать огромное количество креативных идей, ставить творческие постановки. Смена дала мне новые навыки в спортивных дисциплинах, например, я смогла сыграть в сборной лагеря по волейболу. Но самое главное то, что у меня появилось большое количество настоящих друзей. Мне запомнятся открытие смены, музыкальный конкурс, на котором наш отряд был организатором, конкурс визитных карточек отрядов. «Артек» для меня уже родной дом, именно на этой смене я себя поймала на мысли, что возвращаюсь сюда, как домой. В лагере чувствую себя очень комфортно, проживаю здесь маленькую яркую жизнь. Здесь хочется творить, создавать что-то новое, общаться с людьми, просто быть собой и реализовывать себя. Я пожелаю каждому ставить перед собой определенные цели, двигаться к ним, достигать и покорять новые вершины».

Лев Желудков, г. Тула, Тульская область, 13 лет, детский лагерь «Речной»

Лев приехал в «Артек» впервые, он получил путевку благодаря успехам в спортивных танцах. «В «Артек» попасть сложно, я для этого приложил много усилий. В финале конкурса показал номер по брейкингу, рад, что ребятам понравилось. Думаю, победить в конкурсе мне помогли творческие способности, стремление достигать поставленной цели, а также хорошие отношения с ребятами, – делится Лев. Я провел смену в отряде юнг, познакомился с морским делом, научился вязать морские узлы, выучил семафорную азбуку. Здесь познакомился с замечательными ребятами. «Артек» для меня стал местом дружбы. Тут хорошие вожатые, вкусно кормят, все события очень яркие, запоминающиеся».

Жинчин Намуун Банзрагч, г. Улан-Батор, Монголия, 14 лет, детский лагерь «Морской»

Путевку в «Артек» школьница выиграла благодаря успешному выступлению на олимпиаде по русской грамматике. «В «Артеке» я открылась, здесь я совершенно другой человек – попробовала себя в новых активностях. Я люблю петь, поэтому на мастер-классе исполнила песню для ребят. Больше всего в конкурсе мне помогла уверенность в себе. За смену особенно запомнился поход на гору Аю-Даг, было очень интересно. Еще я научилась играть в теннис и улучшила знание русского языка. «Артек» теперь ассоциируется у меня с друзьями. Желаю каждому быть открытым и попробовать себя в «Артеке» во всем», – говорит «Звезда Артека» детского лагеря «Морской»

Кирилл Тепляков, г. Магнитогорск, Челябинская область, 13 лет, детский лагерь «Хрустальный»

Кирилл в «Артеке» не впервые, путевку в детский центр он получил благодаря достижениям в музыке и учебе, также он участник конкурса «Большая перемена». «В конкурсе «Звезда Артека» я победил благодаря своему отряду. На последнем этапе показывал интересный и веселый мастер-класс по вокалу. Ребята меня сильно поддерживали, спасибо им, – говорит Кирилл.  – Мне очень запомнятся заезд в лагерь, знакомство с отрядом и вожатыми. У меня раньше были только сольные выступления, но «Артек» научил работать в команде, хоть это и было непривычно, но очень интересно. Это невероятное место, которое стало для меня вторым домом. Я обязательно вернусь сюда еще раз ребенком и вожатым. Желаю всем ребятам брать все лучшее от смены и возвращаться сюда снова за знаниями, впечатлениями и друзьями».

Николай Старченко, г. Москва, 13 лет, детский лагерь «Янтарный»

Николай попал на восьмую смену как финалист конкурса «Большая перемена». «На финале «Звезды Артека» я подготовил творческий номер, связанный с ролью, которую я сыграл в фильме ко Дню вожатого «Артека». Придумал шоу, песню про моего вожатого. Думаю, что победить мне помогли чувство юмора и умение веселиться, ведь важно получать удовольствие от жизни. Занимался в диджей-отряде, было весело, мы замечательно провели время, воспоминания самые лучшие, – делится Николай. – Очень запомнился фестиваль «Делай, как «Артек», он подарил море ярких эмоций. Я не впервые в «Артеке», хочу возвращаться сюда вновь и вновь. За смену мой отряд стал дружной командой. Всем артековцам желаю слушать и слышать вожатых, развиваться и получать удовольствие от смены. «Артек» – замечательная площадка для развития».