ic_add_a_photo_24px

Обладатели знака общественного признания«Звезда Артека» – 5 смена 2023 года

Обладателями знака общественного признания «Звезда Артека» в 5 смену 2023 года стали:  Данил Тарарин, город Краснодон, ЛНР (д/л «Кипарисный»);  Полина Тимофеева, город Стерлитамак, Республика Башкортостан (д/л «Лесной»);  Дарья Кобзарь, город Воронеж, Воронежская область (д/л «Лазурный»);  Камил Джирингов, город Каспийск, Республика Дагестан (д/л «Озёрный»);  Дарья Моисеева, город Москва (д/л «Полевой»);  Лев Змей, город Севастополь, Республика Крым (д/л «Речной»); Мария Володина, город Санкт-Петербург (д/л «Морской»); Каролина Аверкина, город Чита, Забайкальский край (д/л «Хрустальный»); Амина Амирова, город Нижнекамск, Республика Татарстан (д/л «Янтарный»).

Каролина Аверкина, город Чита, Забайкальский край, 16 лет, детский лагерь «Хрустальный»
В «Артеке» я нахожусь впервые. Попала сюда благодаря своим достижениям. За эту смену научилась доверять людям, подружилась со многими ребятами и обрела настоящих друзей. В театральном отряде нас многому научили: не бояться, не скрывать свои эмоции и, как настоящему актеру, уметь управлять своими чувствами. Здесь улучшилась моя речь, а это ещё один плюс к профилю. Звездой «Артека» я стала благодаря своему умению играть на гитаре, показам приемов и упражнений. Мне помогли навыки и мои настоящие эмоции, способность радоваться за людей, радоваться тому, что они угадали мелодию или просто сыграли «Кузнечика». Некоторые ребята обнимали и говорили спасибо. Это здорово. Я рада, что стала звездой «Артека». Запомнились такие интересные и красивые мероприятия, как Спортландия, Гала-концерт. «Артек» для меня стал домом, а ребята в отряде семьей. Я очень рада что попала к таким весёлым и открытым людям, буду скучать по ним. Буду скучать по такому волшебному месту как «Артек». Ребята, не бойтесь трудностей, не бойтесь неудачи или проигрыша. Просто живите в «Артеке» настоящим. Веселитесь, дружите, готовьтесь к вечерним мероприятиям. Я уверена, что вы запомните свою поездку в Страну Детства навсегда. И я уверена, что люди, которые были рядом с вами на протяжении всей смены останутся в вашем сердце на всю жизнь.

Амина Амирова, город Нижнекамск, Республика Татарстан, 14 лет, детский лагерь «Янтарный».

В «Артеке» я впервые. Являюсь президентом своего лицея, пою и занимаюсь волонтерством. Думаю, именно из-за своей активности я попала в «Артек». Так как наша смена была посвящена празднованию 9 мая, я больше вникала в тему Великой Отечественной войны и, самое главное, я нашла очень хороших и милых друзей. Я попала в театральный отряд. За все наши профильные занятия я узнала, как не волноваться перед выступлением, стала более раскрепощенной на сцене. Когда я ехала в «Артек», не знала о конкурсе «Звезда Артека». Захотелось принять в нём участие, поэтому я постаралась пройти отбор в отряде. Я спела перед всем лагерем и на мое удивление за меня проголосовало большинство ребят. Думаю, что звезду «Артека» мне помогли получить общительность, уверенность в себе, целеустремлённость. Очень мне понравилось проведения 9 мая. Это было масштабно. Также понравился наш «Вожатник». Он был в начале смены и тогда я поняла, какие же крутые у нас вожатые! «Артек» за всю смену стал большой семьей.  Я надеюсь, что приеду сюда ещё раз. Я хочу пожелать всем верить в себя, всегда добиваться целей и ничего не бояться. Всем спасибо

Дарья Моисеева, город Москва, 17 лет детский лагерь «Полевой».

В «Артеке» я пятый раз. Путёвку мне удалось получить за достижения в творчестве, участие в различных интеллектуальных конкурсах и активную волонтёрскую деятельность. За эту смену я научилась находить подход к каждому человеку, проводить мероприятия на большую аудиторию, организовывать танцевальные постановки, успевать делать всё за очень короткий промежуток времени, развить в себе многозадачность и даже немного научилась петь. Если говорить о профильном морском отряде, я была очень рада сюда попасть. Нас всю смену обучали морскому делу, умению вязать узлы, семафору. Мне все это очень нравится. Наши вожатые каждый день вкладывали частичку себя и передавали истинную любовь к морю. «Звездой «Артека» мне помогли стать мои ребята из отряда в первую очередь. Они выбрали меня ещё на самом первом этапе, где я рассказала о своем необычном увлечении и продемонстрировала то, что я так хорошо умею делать. Это было светошоу. Дальше я сняла видео визитку, чтобы все ребята из лагеря «Полевой» узнали меня получше. А на финальном этапе я проводила мастер-класс «памятный знак артековца». Где все мальчики и девочки смогли создать свой значок и забрать его себе на память. Стать звездой «Артека» помогли целеустремлённость, общительность, открытость к окружающим, да и всему миру в целом, яркость, ответственность. Из событий смены больше всего запомнились «Бессмертный полк», множество акций, которые были в тематику смены, общеартековские соревнования, памятные вечера песен, танцы внутри лагеря и то, как мы с ребятами нашего отряда организовывали линейку памяти. «Артек» подарил мне друзей, веру в себя, помог раскрыться с новой стороны. «Артек» стал местом отдыха и накопления сил перед предстоящими экзаменами, вдохновил на новые свершения. Я желаю ребятам идти вперёд и никогда не опускать руки, верить в мечту, в людей, в себя. Жить яркой, насыщенной жизнью, нести свою лучезарную энергию и позитив.

Данил Тарарин, город Краснодон, ЛНР, 17 лет, детский лагерь «Кипарисный»

В «Артек» я приехал сюда за участие международных конкурсах по вокалу, олимпиады и участие в деятельности общественных организаций. Научился за эту смену социализироваться в обществе и научился актёрскому мастерству. Я был в профильном морском отряде. За смену я учился вязать узлы, ходить на шлюпках и освоил семафорную азбуку. «Звездой «Артека» я стал благодаря тому, что показывал свои вокальные способности. Провёл интерактив о пользе распевки перед пением. Победить в конкурсе помогли мои артистичность, смелость и харизма. События смены мне запомнились все, особенно первая массовка, первый выход в море и гала-концерт. «Артек» за эту смену для меня стал всем. Посоветую ребятам, которые приедут сюда, не стесняться, в полной мере раскрывать свои возможности и проявлять инициативу.

Мария Володина, город Санкт Петербург, 16 лет, детский лагерь «Морской».

В «Артеке» я уже третий раз. И все эти три раза я выигрывала поездку от тематического партнёра «Вечный огонь». Я писала исследовательские работы о своих родственниках, прошедших Великую Отечественную войну, а также прикрепляла свои грамоты, полученные на межрегиональных, городских, международных конкурсах. За эту смену я научилась очень многому. Я узнала много нового о возможностях получения волонтёрских часов, написании грантовых проектов, многое о работе с детьми. Помимо этого, я научилась слаженно и продуктивно работать в команде с людьми, у которых разные мнения. Научилась находить точки соприкосновений и идти на компромисс. Стать «Звездой «Артека» была моя мечта на протяжении нескольких лет. И вот сейчас я этого достигла. В рамках конкурса показывала свои творческие таланты: на своем мастер-классе я играла на фортепиано, пела под гитару и пыталась помочь ребятам найти свое хобби. С друзьями и помощниками мы создали потрясающую уютную атмосферу маленького и душевного концерта. Стать «Звездой «Артека» мне помогли моя открытость, общительность и лёгкость в общении. Талант, конечно, тоже важен, но одного его недостаточно для достижения желанной цели. Запомнились больше всего наш первый междуотрядный конкурс команд, конкурс массового артековского танца. Данные мероприятия больше сплотили наш отряд и помогли нам стать дружной семьей. Для меня «Артек» – целый мир, место перезагрузки, обдумывания и душевного отдыха. Здесь я действительно занимаюсь тем, что мне нравится, тем, что мне интересно. Также «Артек» - это огромная семья. Каждый раз я находила здесь много новых друзей, с которыми поддерживаю общение до сих пор. Дорогие ребята, не бойтесь знакомиться с новыми людьми. Не бойтесь показывать себя такими, какие вы есть на самом деле. Каждый человек по-своему уникален, не нужно бояться показывать свои таланты и свои достижения, ведь здесь вас действительно оценят по достоинству.

Лев Змей, город Севастополь, Крым, 13 лет, детский лагерь «Речной»

Я в «Артеке» первый раз как артековец, а до этого приезжал только на выступление с коллективом. Путевку получил за участие и победы в чемпионатах по современным танцевальным культурам, которые проходят у нас в городе, в стране. Спасибо моим тренерам, которые помогают мне развиваться. В отряде мы показывали свои номера. Победить в конкурсе «Звезда «Артека» мне помогли упорство и труд. За смену я научился новым творческим навыкам, о которых я раньше не задумывался: особенно петь я, например, никогда не умел. Мы выбрали хорошую песню, которая затронула мою душу. Несмотря на то, что раньше я не умел и не хотел петь, я все-таки пел, и у меня проявлялся голос и небольшое актёрское мастерство, которого у меня никогда не было. Для меня «Артек» – это что-то новое. Раньше на разных сборах мы просто проходили мастер-классы и тренировались, а тут совсем другое. Здесь традиции очень красивые, отличные вожатые. «Артек» для меня стал вторым домом. Я бы хотел сюда вернуться. Здесь очень красивая природа, всё замечательно. Нравится всё, даже школа. И даже химия, которую я не люблю, мне здесь тоже понравилась, понравилось, как её здесь преподают.

Полина Тимофеева, город Стерлитамак, 17 лет, Республика Башкортостан, детский лагерь «Лесной» 

В «Артеке» я уже в четвёртый раз и путёвку получила благодаря конкурсам по проектной деятельности и творческой направленности. Я научилась ценить моменты и жить настоящим, жить здесь и сейчас. Я была в морском отряде и скажу, что это отдельная любовь. Ведь морское дело связывает морскими узлами крепко-накрепко, так что мы больше не сможем друг от друга отрываться. Я научилась правильно грести, научилась вязать узлы, семафорить и ценить такие моменты.

Я стала «Звездой «Артека» только благодаря своим навыкам, духу и общительности. Я показывала, как правильно создавать отрядные круги, как сплотить всех, даже тех, кто сидит в уголочке, как делать массаж шишками. Мне помогли коммуникабельность харизматичность и отзывчивость. Больше всего запомнился на смене «Бессмертный полк» 9 мая и концерт, посвященный этому празднику. «Артек» стал домом. Это по-настоящему родное место! Здесь по-настоящему родные люди, такие невероятные и очень-очень талантливые. Пожелаю ребятам никогда не сдаваться, идти только вперёд, идти к своей цели. Если вы будете стараться идти до конца и не опускать руки, то у вас обязательно все получится. Может быть и не сразу, но получится. Не стесняйтесь, не бойтесь ничего.

Дарья Кобзарь, город Воронеж, 17 лет, детский лагерь «Лазурный»

Я получила путевку по программе «Живой классики», выиграла региональный этап по Воронежской области. Научилась отдаваться делу без остатка, не экономить ресурсы, чтобы выдать всё на энергетике. Я была в морском отряде и горжусь этим. Это место мощи, силы, здесь воспитывает личность, и уезжаешь отсюда абсолютно другим. Еще крепче становишься морально и духовно. Здесь научилась вязать узлы, семафор читать и показывать. Знаю устройство шлюпки. На конкурсе «Звезда «Артека» я прошла сначала квиз по истории «Артека» и вышла в финал. Там был творческий конкурс, где я была уличным музыкантом, который радует прохожих абсолютно безвозмездно. Не люблю себя оценивать, но, по словам ребят, мне помогли доброта, открытость и юмор.

Запомнилось все: начиная от первого отрядного вечера с командой, заканчивая «Встречей перед расставанием». И, естественно, финал «Живой классики». Это были самые сильные эмоции, когда-либо испытанные мной в моей жизни. «Артек» стал для меня прощанием с детством, такой красивый финал. Подведена была такая эмоциональная черта всего моего детства. Это очень мощно, это очень чувственно, это очень глубоко, это очень душевно. И это не повторится никогда! Пожелаю каждому быть открытым миру, и мир ответит вам благодарностью. Пожелаю всем не стесняться заводить новые знакомства, выражать все чувства и эмоции. Если хочется – плачьте. Если душа требует петь – пойте. Стихи читать – читайте. Песни писать – пишите. Надо реализовывать все свои планы, все свои навыки, по максимуму выкладываться, потому что это место – реализатор всего того, ради чего мы сюда приехали. Еще у нас самые лучшие вожатые, они дали нам очень много-много-много ценного – знаний и душевных сил. Это наша поддержка и опора, и многому мы научились именно благодаря им.

Камил Джирингов, город Каспийск, Республика Дагестан, детский лагерь «Озёрный»

В «Артеке» я в четвертый раз. Организовывал различные мероприятия, участвовал в олимпиадах, турнирах по футболу, легкой атлетике, кроссу. И за свои заслуги и успехи в спорте и творчестве попал в «Артек». За смену я научился многому. У наших вожатых я научился адекватно видеть ситуацию и брать контроль над своими эмоциями. Я в третий раз попадаю в туристический отряд и каждый раз чему-то новому учусь. Незабываемые эмоции. По поводу конкурса «Звезда «Артека» было много сомнений, особенно на интеллектуальном этапе. Но я прошел в финал, где показывал мастер-класс по гитарному искусству – два вида игры фингерстайл и бой. Мне помогли коммуникабельность, я выходил на контакт со зрителями. Из событий смены больше всего мне запомнился «Бессмертный полк». Я чту наших героев, без них мы бы действительно не отдыхали в «Артеке» под мирным небом. Интересными были «Лесная битва», «Встреча перед расставанием». «Артек» – это сказочное место, где реально сбываются мечты. Это трамплин для роста. Я каждый год сюда ездил, и вот сейчас даже не верю, что это последний раз. Я бы пожелал ребятам пробовать себя, пробовать во всем, развивать свои сильные личностные и профессиональные качества.