ic_add_a_photo_24px

Обладатели знака общественного признания«Звезда Артека» – 4 смена 2023 года

Обладателями знака общественного признания «Звезда Артека» в 4 смену 2023 года стали: Владимир Матлахов, город Краснодар, Краснодарский край (д/л «Кипарисный»); Ансар Сеитов, город Нефтекумск, Ставропольский край (д/л «Лесной»);  Лика Шерлыгина, город Петрозаводск, Республика Карелия (д/л «Лазурный»); Карина Воротникова, город Воткинкс, Удмуртская республика (д/л «Озёрный»); Артём Машурян, село Ванновское, Краснодарский край (д/л «Полевой»); Илья Зорин, город Козельск, Калужская область (д/л «Речной»); Полина Беляева, город Челябинск, Челябинская область (д/л «Морской»); Андрей Манзов, г. Красноярск, Красноярский край (д/л «Хрустальный»); Екатерина Тюкина, г. Северодвинск, Архангельская область (д/л «Янтарный»).

Владимир Матлахов, город Краснодар, Краснодарский край, 17 лет, детский лагерь «Кипарисный»
«В «Артеке» я не впервые, в этот раз приехал по программе тематического партнёра МФЮА. В финальном этапе конкурса «Звезда Артека» я пел. Думаю, что победить мне помогли творческие способности и навыки работы с вокалом, а также целеустремленность. За эту смену я научился взаимной поддержке, улучшил навыки коммуникации с ребятами младшего возраста. В рамках партнёрской программы узнал много новой теоретической информации о технологическом предпринимательстве, попробовал использовать новые знания на практике при разработке командных проектов. Больше всего за смену мне запомнились поход на Аю-Даг и последняя массовка. Я был в лагере «Кипарисный» в эту смену. Он маленький и уютный, не зря его называют семейным. «Артек» для меня стал семьёй и вторым домом. Артековцам я пожелаю вести активный образ жизни, постоянно развиваться и совершенствоваться», – сказал Владимир.

Ансар Сеитов, город Нефтекумск, Ставропольский край, 13 лет, детский лагерь «Лесной»
«В «Артеке» я второй раз, путёвку получил благодаря множеству грамот за соревнования по кавказским танцам, футболу и дзюдо. В рамках конкурса «Звезда Артека» я показывал ребятам из разных отрядов мастер-класс по лезгинкем – обучал их базовым навыкам танца. Любовь к своему делу, традициям и преданность своему народу помогли мне стать «Звездой Артека». За эту смену я познакомился с артековскими традициями, научился артековским танцам и работе в команде. Стал более дисциплинированным и ответственным. Я был в профильном экологическом отряде. На занятиях узнал, как правильно сортировать мусор, а также о многих экологических привычках, которые способствуют меньшему загрязнению нашей планеты. Больше всего на смене мне запомнились массовки, фестиваль «Делай, как «Артек» и выступления вожатых. «Артек» стал частью моей жизни, местом, которое подарило самые яркие воспоминания. Будущим артековцам я желаю удачи», – поделился Ансар.

Лика Шерлыгина, город Петрозаводск, Республика Карелия, 15 лет, детский лагерь «Лазурный»

«В «Артеке» я уже второй раз, путёвку получила благодаря достижениям. Я являюсь кандидатом в мастера спорта по фитнес-аэробике в дисциплине хип-хоп. Также активно занимаюсь общественной деятельностью, являюсь волонтёром, провожу мероприятия для детей. «Звездой Артека» я стала благодаря моим знаниям в интеллектуальном этапе. В рамках конкурса также показала танцевальный номер. Считаю, что я очень целеустремленная, талантливая и могу легко сконцентрироваться на поставленной цели. Я была в медиаотряде, научилась снимать и монтировать видео, брать интервью и снимать репортажи, помогать другим и участвовать в жизни коллектива. За смену больше всего мне запомнился поход на Аю-Даг и церемония открытия смены. Для меня «Артек» – это семья и люди. А в эту смену «Артек» запомнился ещё и красивейшей природой. Будущим артековцам я желаю достигать своих целей, мечтать и развиваться», – сказала Лика.

Карина Воротникова, город Воткинкс, Удмуртская Республика, 17 лет, детский лагерь «Озёрный»

«В «Артеке» я в третий раз, путёвку получила за достижения в различных конкурсах, также занимаюсь волонтерством. Для конкурса «Звезда Артека» я подготовила мастер-класс, на котором рассказала, как фотографировать, сделала фотозону, принесла оборудование, чтобы каждый смог сделать фотографию. Очень хотелось попробовать себя в чём-то новом, поучаствовав в конкурсе, рада, что всё получилось. Я провела смену в морском отряде, научилась вязать морские узлы, выучила семафорную азбуку, познакомилась со строением шлюпки. Мы выходили в море, это незабываемо. Мне очень запомнился танцевальный конкурс, мы ставили номер всего за пару дней. В целом смена была интересная. «Артек» для меня – это больше, чем просто лагерь. В это место хочется вернуться ещё много раз. Возможно, приеду сюда в качестве вожатой. Желаю всем достигать своих целей», – сказала Карина.

Артём Машурян, село Ванновское, Краснодарский край, 17 лет, детский лагерь «Полевой»

«Я получил путёвку на 4 смену 2023 года благодаря достижениям в спорте и волонтёрской деятельности. Главное, чему я научился в «Артеке», – это работать в команде и быть всегда вместе. Я победил в конкурсе «Звезда Артека» благодаря поддержке ребят из моего лагеря. Мы вместе пели песни, было очень весело. Думаю, мне помогли целеустремлённость, отзывчивость, доброта, креативность. Провёл смену в профильном морском отряде. Я уже второй раз в этом профиле, поэтому удалось закрепить навыки и даже чему-то научить ребят из отряда. «Артек» стал для меня вторым домом. Хочу пожелать каждому слушать свое сердце, брать от жизни всё и не сдаваться», – поделился Артём.

Илья Зорин, город Козельск, Калужская область, 17 лет, детский лагерь «Речной»

«В «Артеке» я третий раз, путёвку получил от «Большой перемены». В рамках «Звезды Артека» играл на гитаре и пел. Думаю, что целеустремлённость, коммуникабельность, ответственность и жизнерадостность помогли мне победить. За смену я научился работать в команде, дружить, уважать других, стремиться к чему-то высокому, достигать целей, вести за собой ребят. В рамках программы «Большой перемены» я научился создавать проекты, работать со специальным программным обеспечением, многое узнал о конкурсе «Большая перемена». Мне запомнились гала-концерт, выступления талантливых ребят, массовка и прекрасная «Встреча перед расставанием». «Артек» стал для меня родным, теплым местом, настоящим вторым домом. Желаю всем стремиться к своей цели, и  всё обязательно получится», – сказал Илья.

Полина Беляева, город Челябинск, Челябинская область, 16 лет, детский лагерь «Морской»

«В «Артеке» я первый раз, получила путёвку за различные достижения в сфере вокала, медиа, а также волонтерства. За эту смену получила новый невероятный опыт общения с людьми. Для конкурса «Звезда Артека» я подготовила мастер-класс, в рамках которого разучила с ребятами песню «Лететь» на языке жестов. А еще оставила им информацию для дальнейшего обучения. Победить в конкурсе мне помогли умение мотивировать себя и других, никогда не сдаваться, а также помогать другим ребятам, – поделилась Полина. – Я была в профильном медиаотряде, повысила свои навыки в сфере медиа и узнала, как работать в команде. Больше всего за эту смену мне запомнились соревнования медиаотрядов, репетиция с хором и мероприятие, которое мы организовали на костровой вместе с отрядом. «Артек» открыл много возможностей, показал путь, по которому я пойду достигать новые цели. Артековцам и ребятам, которые только мечтают попасть в Страну Детства, я хочу пожелать никогда не опускать руки, даже когда кажется, что всё идет не по плану. Только вы можете изменить свою судьбу и добиться своей цели».

Андрей Манзов, г. Красноярск, Красноярский край, 17 лет, детский лагерь «Хрустальный»

«В «Артеке» я первый раз, приехал по партнёрской программе от «Роскосмоса». Также у меня есть различные достижения, в том числе по химии. В качестве мастер-класса для конкурса «Звезда Артека» я выбрал песни под гитару. Хотел научить артековцев не бояться делать первые шаги в пении и игре на этом музыкальном инструменте. После мастер-класса дал ребятам ценные советы и помог начать действовать. За эту смену я получил представление о Крыме и об «Артеке». Здесь невероятно красиво, обязательно вернусь сюда еще раз. «Артек» для меня стал местом новых возможностей, я научился хорошо взаимодействовать вместе со своими вожатыми и новыми друзьями. Артековцам я желаю проводить 21 день смены максимально активно и не упускать ни одной возможности», – сказал Андрей.

Екатерина Тюкина, г. Северодвинск, Архангельская область, 16 лет, детский лагерь «Янтарный»

«Я в «Артеке» второй раз, оба раза получала путёвку за достижения в музыке. Занимаю первые места и гран-при в вокальных конкурсах, а также недавно начала отправлять свои стихи на конкурсы юных поэтов, в этом направлении тоже есть достижения. В конкурсе «Звезда Артека» я исполняла для ребят песни в тёплой, душевной атмосфере. В помещении было темно, все включали фонарики, подпевали, просили исполнить больше песен. Была счастлива проводить время таким образом. Думаю, что победить мне помогли дружелюбность и общительность, умение найти со всеми общий язык, – рассказала Екатерина. – Я была в профильном диджей-отряде, познакомиться с диджеингом было моей давней целью, всегда было интересно это направление. Получила базовые знания, научилась работать в коллективе, мы смогли выиграть профильные соревнования диджей-отрядов. За смену я также поняла, что все люди уникальные, в каждом есть талант, искренность и что-то светлое. Навсегда запомню первое профильное занятие по диджеингу, это был первый, незабываемый и интересный опыт. Соревнования профильных диджей-отрядов прошли в рамках фестиваля «Делай, как «Артек», это было яркое, масштабное, незабываемое событие. Еще запомню финал конкурса «Звезда Артека». Для меня «Артек» стал домом. Заметила, что, когда мы с отрядом где-то идем, я говорю, что хочу домой, подразумевая корпус «Янтарного». Было приятно это осознать. «Артек» подарил мне много любви, тёплых воспоминаний и встречу с замечательными людьми. Артековцы принимают тебя такой, какая ты есть. Желаю всем наслаждаться сменой. В «Артеке» я забыла о социальных сетях, радовалась каждому моменту и с каждым днем становилась счастливее. Это было незабываемое время. Очень хочу вернуться сюда еще раз».