ic_add_a_photo_24px

Обладатели знака общественного признания«Звезда Артека» – 11 смена 2022 года

Обладателями знака общественного признания «Звезда Артека» в 11 смену 2022 года стали: Сулайман Бибулатов, г. Грозный, Чеченская Республика (д/л «Кипарисный»); Илья Щембелов, г. Псков, Псковская область (д/л «Лесной»); Лев Пучкасов, г. Гурьевск, Калининградская область (д/л «Лазурный»); Глеб Назин, г. Тверь, Тверская область (д/л «Озерный»); Ясна Ананьева, г. Химки, Московская область (д/л «Полевой»); София Коваль, г. Белгород, Белгородская область (д/л «Речной»); Егор Зорин, г. Норильск, Красноярский край (д/л «Морской»), Илья Гадалин, г. Похвистнево, Самарская область (д/л «Хрустальный»), Артем Шеховцов, г. Белгород,  Белгородская область (д/л «Янтарный»).

Сулайман Бибулатов, г. Грозный, Чеченская Республика, 15 лет, детский лагерь «Кипарисный»

Сулайман получил путевку за успехи в учебе и спорте. Он не впервые в «Артеке» и не в первый раз участвовал в конкурсе «Звезда Артека». «В конкурсе этот раз показал ребятам свой национальный танец лезгинку и победил. Думаю, мне помогли в этом харизматичность и общительность. За смену я научился работать в команде, слушать других ребят. Я был в профильном морском отряде, теперь умею вязать морские узлы, выучил семафорную азбуку и строение шлюпки ЯЛ-6. Мне особенно запомнились соревнования морских отрядов, а дружескую и искреннюю атмосферу, которая там была, не передать словами. «Артек» стал для меня вторым домом, куда хочется возвращаться снова. Желаю каждому получить такие же незабываемые эмоции, которые я получил за эту смену», – сказал Сулайман.

Илья Щембелов, г. Псков, Псковская область, 16 лет, детский лагерь «Лесной»

«В «Артеке» я впервые, путевку получил за участие в программе «Лаборатория РДШ» от Российского движения школьников. Также среди моих достижений – второе место на Всероссийском форуме «Шаг в будущее» и победа на региональном этапе проекта «Большие вызовы». «Звездой Артека» я стал благодаря мастер-классу по выполнению трюковых элементов с металлическим йо-йо. Мне помогли такие качества, как открытость и умение держаться на публике. Помимо этого, стоит отметить, что эрудиция была крайне полезна во втором этапе конкурса, – рассказывает Илья. – За эту смену я научился организовывать работу других, работать в команде, освоил много нового. В первую очередь из событий мне запомнилась «Детская Новая Волна», очень понравился Турслет, поскольку я классно провёл время со ставшими близкими мне людьми. Мой отряд стал для меня родным, а «Артек» – местом отдыха и счастья. Здесь я получил невероятные эмоции и никогда не забуду эти три недели. Я хочу пожелать каждому, кто приедет в детский центр, не терять ни одного момента, ни единой секунды, поскольку это только кажется, что времени на смене много – целых три недели! А сейчас я понимаю, что каждая секунда важна и её нужно проживать на максимуме».

Лев Пучкасов, г. Гурьевск, Калининградская область, 16 лет, детский лагерь «Лазурный»

«Я впервые попал в «Артек» по программе «Инношкольник». Стал победителем в инженерно-техническом конкурсе, в направлении «Орбита. Прикладные космические системы», благодаря этому получил путевку. На конкурсе «Звезда Артека» я смог раскрыть свои способности музыканта и оратора, смог научить азам игры на барабанах многих ребят. Победить мне помогли харизма, упорство и знания во многих областях, – говорит Лев. – За смену я стал более общительным, открытым к новым идеям, очень многое пробовал, не боялся начинать новое и знакомиться с ребятами. Мы посещали занятия, которые были посвящены лидерству. Смог раскрыться ещё больше и понял, что могу быть лидером, могу управлять командой. Здесь я научился правильно организовывать команду, распределять задачи, чтобы все были на своем месте. Очень запомнится гала-концерт, на котором я выступал. Была очень тёплая и уютная атмосфера. Все выходили на сцену и зажигали зал своим настроением. Это был настоящий шквал чувств и эмоций. «Артек» – это прекрасное место для новых начинаний, знакомства. Именно здесь можно представить себя таким, какой ты есть начать все так, как хочешь ты. Я хочу пожелать ребятам не бояться участвовать во всём, что нравится, нужно пробовать новое и заводить новые знакомства».

Глеб Назин, г. Тверь, Тверская область, 17 лет, детский лагерь «Озерный»

«В «Артеке» я третий раз. Приехал сюда по партнёрской программе «Планета океан» с экологическим проектом. «Артек» научил меня работать в команде, а также решать в ограниченное время различные задачи. Я был в профильном медиаотряде «Школа образовательного блогинга». Я стал более коммуникабельным, а также приобрел навыки работы с фото, видео и текстовой информацией, – говорит Глеб. – На конкурсе «Звезда Артека» я обучал ребят игре на гитаре в стиле фингерстайл – это современный стиль, который позволяет сыграть множество песен и мелодий на гитаре без пения. Все события смены мне очень понравились. Больше всего я запомнил гала-концерт, на котором выступал и испытал невероятные эмоции. Мне он запомнился тем, что ребята со всего лагеря показывали свои таланты, и некоторые меня действительно удивляли. «Артек» для меня был и остается вторым домом. Я пожелаю артековцам ценить время, проведенное в «Артеке», наслаждаться каждой ее секундой. Ребятам, которые мечтают сюда попасть, я желаю не бояться пробовать новое, участвовать в различных конкурсах, проявлять свои таланты и знания».

Ясна Ананьева, г. Химки, Московская область, 15 лет, детский лагерь «Полевой»

Ясна приехала в «Артек» благодаря спортивным достижениям, она стала участником программы «Тхеквондо инклюзия». «Я знала о конкурсе «Звезда Артека» еще до приезда в «Артек». На своем мастер-классе обучала ребят языку жестов. «Звездой Артека», думаю, помогли мне стать коммуникабельность и искренность, – делится Ясна. – Я научилась за эту смену не сомневаться в своих силах. Также научилась терпению и собранности в профильном отряде. Мне больше всего запомнились массовки и конкурс «Звезда Артека». «Артек» стал для меня местом реализации своих возможностей. Я пожелаю тем, кто хочет попасть в Страну Детства, не отказываться от своей мечты и идти до конца!».

София Коваль, г. Белгород, Белгородская область, 13 лет, детский лагерь «Речной»

София получила путевку за достижения, а в детском центре участвовала в программе «Юнармии». «На конкурсе «Звезда Артека» я выступала с танцем. Думаю, занять первое место мне помогли артистизм и большое желание попробовать что-то новое для себя, а также поддержка ребят, – делится София. – У нас было очень интересная программа от «Юнармии», мы проходили строевую подготовку, также я участвовала во многих творческих конкурсах. Больше всего запомнилась моя первая отрядная визитка, эти эмоции никогда не забуду. «Артек» – это место, в которое я хочу еще вернуться и не раз. Никогда не сдавайтесь, и у вас все получится! В «Артеке» сбываются мечты, поэтому я считаю, что сюда стоит приехать».

Егор Зорин, г. Норильск, Красноярский край, 11 лет, детский лагерь «Морской»

«В «Артеке» я уже второй раз, путевку получил за свои достижения в вокале. Занимаюсь в художественной школе, играю на фортепиано, закончил музыкальную школу. Еще я увлекаюсь тхэквондо и программированием. На конкурсе «Звезда Артека» я с ребятами из отряда снимал клип, в котором показал свои вокальные навыки. За эту смену я научился общаться с особенными детьми, у нас в отряде есть такие, мы их называем солнышками. Научился помогать им, разговаривать с ними, взаимодействовать. Больше всего мне запомнилась «Детская Новая Волна», выступления вожатых, а еще занятия в школе, например, СОМ по биологии! За эту смену «Артек» для меня стал школой, где я многому научился, приобрел новые навыки. Желаю каждому стремиться к своим целям, никогда не сходить с пути и участвовать в большем количестве конкурсов. Тогда у вас будет больше шансов попасть в «Артек».

Илья Гадалин, г. Похвистнево, Самарская область, 16 лет, детский лагерь «Хрустальный»

В «Артек» Илья приехал в первый раз. Он стал участником Всероссийского форума лидеров ученического самоуправления «Территория УСпеха». «В рамках конкурса «Звезда Артека» я проводил мастер-класс по ораторскому искусству. Участники отмечали, что на моей станции было много полезного материала, практик, ну и не обошлось без харизмы. В «Артеке» научился быть сдержанным, быть одним целым с командой, представлять и защищать её интересы. А на форуме я отметил для себя много моментов в области ученического самоуправления, которые смогу применить в своей школе, – говорит Илья. – Абсолютно все дела смены были масштабными, грандиозными и интересными. Мне понравилось всё, я для себя взял максимум с этой смены. Для меня «Артек» – это друзья, традиции, атмосфера, природа и самое лучшее место, куда хочется возвращаться снова и снова».

Артем Шеховцов, г. Белгород, Белгородская область, 17 лет, детский лагерь «Янтарный»

Артем приехал в детский центр не впервые, он получал путевки за достижения в спорте и творчестве, а на 11 смену 2022 года приехал как участник Всероссийского форума лидеров ученического самоуправления «Территория УСпеха». «На «Звезде Артека» провел мастер-класс, на котором рассказал, как я озвучиваю новости, анонсы, подкасты для «Классного радио» РДШ, используя всего лишь шкаф, одеяло и диктофон. Хотел показать, что вести активную деятельность на радио можно и без крутого профессионального оборудования и связей, достаточно быть целеустремленным, гореть мечтой, не бояться действовать. За смену я научился лучше общаться с людьми, а также научился быстро составлять проекты. Мне очень понравился форум «Территория УСпеха», также запомнятся моменты, проведенные вместе с отрядом, наши отрядные круги, сборы, походы в столовую. Я всегда буду вспоминать счастливые моменты в окружении отряда, как ходили на анимацию в столовой, как поддерживали своих ребят, радовались успеху каждого. Желаю ребятам идти к своей цели, стараться, тогда все обязательно получится».