ic_add_a_photo_24px

«ЦЕННОСТИ «АРТЕКА»

 

ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ СТРАНЫ ДЕТСТВА

На сегодняшний день в детском центре трудятся более 2000 сотрудников, средний возраст которых 40 лет. Почему мы делаем то, что делаем? Какие у нас ценности? Куда мы движемся? На эти три вопроса сотрудники «Артека» искали ответы на стратегических сессиях и фокус-группах, а также актуализировали и различили понятия «Традиции» и «Ценности», опираясь на собственный профессиональный опыт работы.

Традиции транслируются и соблюдаются как общественно значимые правила, поддерживаются внешним требованиям, внешним контролем и порицанием.

Ценности формируются у человека в результате воспитания и самовоспитания. Они уточняются и могут быть пересмотрены человеком в течение жизни.

В результате совместной работы были определены ценности, которые объединяют коллектив и позволяют выполнять поставленные перед ними задачи, а также даны описания ценностей.

Дружба – главная ценность всех артековцев, артековские сплоченность и единение, принятие другого и готовность помочь ему, уверенность в помощи и поддержке с его стороны в случае необходимости Именно эта базовая ценность определяет облик человеческих взаимоотношений как в личной жизни, так и на производстве.

Дисциплина и самодисциплина – важность следования и соответствия требованиям, заданным традициями или сформированным самостоятельно, которые помогают достижению необходимых результатов. Эти ценности являются основой поведения артековца и основой его настоящих и будущих достижений.

Данная ценность имеет основополагающее влияние на весь спектр функционирования, взаимодействия и развития «Артека» как успешной, конкурентоспособной, одной из самых рейтинговых организаций детского отдыха и оздоровления в России.

Ответственность – недопустимость ситуации, в которой принятые на себя обязательства не выполняются, стремление к соответствию между словом и делом. Именно ответственность во все времена включала в себя смелость и мужество быть честным перед самим собой, умение взять на себя обязательство поступать по совести, при любых обстоятельствах рассматривать свои поступки в соответствии с общепринятой моралью и ценностями.

Патриотизм – Содержание ценности с учетом специфики стратегической цели, традиций и деятельности «Артека» звучит так: преданность и стремление служить интересам Отечества, готовность к его защите вплоть до самопожертвования, сопричастность к истории страны, желание чтить и развивать традиции, духовное и материальное наследие Родины. Именно так артековцы определили патриотизм, который является непоколебимой частицей души нашей великой страны, но такой важной и огромной по своему значению, что без нее не представляется возможным устойчивая вера в будущее.

Честность – уважение к себе как следствие поступков, не вызывающих общественного порицания и внутреннего отрицания. Эта ценность никогда не станет старомодным явлением, это ценность вечная. В каждом человеке она по-своему откликается и имеет определенную степень своего проявления.

Труд и в первую очередь труд над собой. Данная ценность, безусловно, важна для каждого сотрудника «Артека». Ее характеризует позитивное отношение как к творческим, так и рутинным действиям.

Значимость и важность постоянных усилий в достижении поставленных целей преодоления как внешних препятствий и обстоятельств, так и внутренних барьеров (нежелание, сопротивление, лень).

В любой исторический период развития России, секрет ее силы и мощи всегда заключался в единстве нашего народа и трудолюбии. Трудности могут быть преодолены только через труд, а работа над собой – одна из самых сложных задач, которые когда-либо ставил перед собой человек.

Здоровье – приверженность к действиям, позволяющим сохранять и укреплять качества организма для хорошего самочувствия, повышения работоспособности и полноты отдачи в труде. Здоровье является главной ценностью для любого человека. Ценность «Здоровье» важна не сама по себе, а неразрывно связана с ответственностью за своё самочувствие для полноценного участия в деятельности. Для «Артека» здоровье сотрудников всегда было, есть и будет на первом месте.

Самореализация – устремленность к получению новых знаний и опыта с последующим применением их в деятельности и открытиях. Для артековцев ценность самореализации - главный компонент, определяющий успех любых достижений.

Также в числе ценностных ориентиров детского центра – лидерство и семья.

Лидерство – желание самостоятельности и готовности к ответственности за принятые решения.

Артековец со сформированной ценностью лидерства – человек, который без указаний извне может сформулировать цель, начать двигаться к ней сам, вовлекая единомышленников в её достижение. Важным является позитивный и созидательный характер цели.

Семья – надёжный фундамент, на котором строится жизнь каждого гражданина страны и формируется личность, передающая свой опыт и ценностные ориентиры новым поколениям. Главным является именно межпоколенческое взаимодействие по сохранению и передаче значимых традиций и ценностей.

 «Международный детский центр занимает лидирующие позиции в сфере отдыха и оздоровления детей. Все вместе одной артековской семьей мы движемся к единой цели. И, опираясь в своей работе на главней ценности, мы можем сделать это движение максимально комфортным», - подытожила первый заместитель директора «Артека».