ic_add_a_photo_24px

«Звезды Артека» украсили Аллею героев новыми фотиниями

Вот уже шестую смену подряд лучшие представители лагерей, победители общеартековского конкурса «Звезда Артека», высаживают деревья в «Артеке». Этой экологической акцией дети вносят свой вклад в сохранение окружающей среды и оставляют след в «Артеке». Маленькие «звездные аллеи» украшают разные места «Артека», во вторую смену 2020 года артековцы высадили пять фотиний на Аллее героев-артековцев.

«Это очень почетная миссия, ведь раньше честь высаживать деревья в «Артеке» имели только взрослые успешные люди. У нас есть аллеи космонавтов, чемпионов, высоких гостей, а теперь и аллеи «Звезд Артека», – говорит руководитель программы смены Сергей Кобильченко. – Это уникальная возможность для ребят оставить свой след в истории «Артека», поучаствовав в его благоустройстве».

Знак общественного признания «Звезда Артека» вручается представителям каждого детского лагеря «Артека» с 2016 года. Кандидатов на артековскую награду выбирают сначала соотрядники с помощью голосования внутри отряда, а затем и все артековцы одного лагеря на финале конкурса. «Звездами» становятся ребята, которые имеют высокие личные достижения и заслужили уважение сверстников.

Арам Галичян из Краснодарского края стал «звездой» в д/л «Кипарисный». Парень увлеченно занимается спортом, боксом, единоборствами, он призер многих соревнований. В «Артеке» решил участвовать в МЧС-отряде, где примерил на себя роль пожарного. А еще ходил на студию квилинга и создал много сувениров, которые подарил вожатым. По словам артековца, в «Артеке» ощущается атмосфера дружбы и взаимовыручки, поэтому незнакомые ребята из разных городов и вожатые становятся единой командой.

«Когда я узнал, что стал «Звездой Артека», то сразу позвонил родителям, чтобы обрадовать их. Думаю, когда у меня будут дети, я буду им рассказывать об «Артеке», – признается Арам. – Я точно буду завидовать тем, кто приедет сюда на следующую смену. Хочу пожелать всем будущим артековцам, чтобы они были открытыми, проявили себя с лучшей стороны, наслаждались каждым мгновением в «Артеке».

А «звезда» детского лагеря «Морской» Ростислав Висицкий из Ростова-на-Дону больше увлекается научной и учебной деятельностью. Он получил путевку в «Артек» благодаря победам в олимпиадах по математике, русскому языку и физике. В «Артеке» решил попробовать себя в морском деле и стал участником морского отряда. На конкурсе «Звезда Артека» покорил сердца всех «морян» своей самопрезентацией. «Победа в конкурсе важна для меня, я заслужил доверие ребят и очень горжусь этим, – говорит Ростислав. – Я оставляю в «Артеке» свое дерево и рад, что оно украсит такое значимое место в детском центре – Аллею героев-артековцев, которые вместе с другими воинами защитили нашу страну от фашизма».

Полюбоваться красотой фотинии на «звездных аллеях» можно будет через год-два, когда деревья дадут пышные листья и будут радовать всех артековцев.

06.03.2020 г.

Комментарии