ic_add_a_photo_24px

«Звезды Артека» присоединились к всероссийской акции «Марш парков»

Обладатели знака общественного признания «Звезда Артека» 1-й смены 2020 года высадили аллею из пяти фотиний в парке «Горного», рядом с Аллеей пионеров-героев. Таким образом артековцы присоединились к Всероссийской акции «Марш парков», которая направлена на поддержку особо охраняемых природных территорий и проводится в этом году 25-й раз.

Традиция посадки деревьев победителями конкурса «Звезда Артека» отмечает маленький юбилей – она существует уже пять смен и становится важной частью артековской жизни. Это дело артековцы воспринимают как возможность позаботиться об экологии и оставить свой след в любимом детском центре. А в 1 смену 2020 год ребята таким образом решили поучаствовать еще и в акции «Марш парков».

В 1 смену для победы в конкурсе «Звезда «Артека» ребята продемонстрировали свои лучшие качества, умения, таланты. В каждом детском лагере «Звёзд Артека» выбирали сами артековцы, и все победители показали, что они достойны высокого звания.

Так, Арут Калайджян из Краснодарского края с начала смены старался быть активным, общительным, принимать участие во всех делах своего туротряда и лагеря «Морской». Своей суперсилой Арут считает позитивное отношение к жизни, умение никогда не унывать. По мнению юноши, это одно из качеств, которое помогло ему победить в конкурсе. «Я  третий раз в «Артеке»! Очень нравится отрядная жизнь – интересно, весело, каждую смену новые тематики. Этим и завлекает «Артек». Уверен, что увижу, как растет мое дерево: сейчас мне 15 лет, и я планирую вернуться сюда ещё два раза!»

Рада принять участие в экологической акции и Света Танцюра из Усть-Илимска Иркутской области: «Гордость берет, что я стала звездой «Артека» и смогу оставить частичку себя в памятном месте, рядом с Аллеей пионеров-героев, – говорит девочка. – Хочу, чтоб артековцы из лагеря «Хрустальный» смотрели на это дерево и думали, что нет ничего невозможного. Все получится, если захотеть! В «Артеке» удивительная, прекрасная природа. Надеюсь, ребята следующих смен будут относиться к ней бережно и продолжат наше дело».

А для Даниила Анненкова из Кондрово Калужской области посадка дерева стала гимном артековской дружбе: «В конкурсе «Звезда Артека» мне помог мой отряд, поэтому это дерево я посвящаю им всем! Это мое самое главное впечатление от «Артека» – мои дорогие соотрядники из «Кипарисного» и наша дружба. Можно теперь сказать, что я оставил частичку себя в «Артеке». Хотел бы и сам посмотреть на свое дерево через несколько лет и своих детей сюда привести».

Фотиниям, высаженным звёздами «Артека» 1 смены, надо дать немного времени, чтобы прижиться. Но уже через год-два появится пышная красивая листва и характерные красной окраски листья, особенно красивые осенью.


11.02.2020

Комментарии