ic_add_a_photo_24px

Звезды «Артека» присоединились к международной акции «Сад Памяти»

Обладатели знака общественного признания «Звезда Артека» 3-й смены 2020 года высадили аллею из пяти фотиний в парке «Горного», рядом с Аллеей пионеров-героев. Таким образом артековцы присоединились к международной акции «Сад Памяти» и почтили память миллионов советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.  

В год 75-летия Победы Всероссийское добровольческое движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы выступили с инициативой – создать каждому из погибших живой памятник, высадив 27 миллионов деревьев по всей стране. В многотысячной армии волонтеров теперь и артековцы. 

Обращаясь к участникам акции, руководитель программы третьей смены Татьяна Макарова отметила: «Вы продемонстрировали свои лучшие качества, умения, таланты и  доказали, что достойны высокого звания «Звезда Артека». Сегодня мы с вами посадим всего пять деревьев, но знайте, что по всей стране их будет более 20 миллионов – по количеству погибших в годы войны». 

Свою маленькую аллею ребята посвятили пионерам-героям артековцам и своим прадедушкам и прабабушкам, защищавшим мир от фашизма.  

«Нам представилась честь принять участие в глобальной акции. Это вызывает у меня большую гордость! Важно помнить о Великой Отечественной войне и о людях, которые ценой своих жизней завоевали Победу, – говорит Анна Конорева из Курска. – И еще это же очень приятное дело – посадить дерево. То, что мы сделали своими руками, будет жить в «Артеке» много лет! Я очень хочу вернуться сюда, может, ребенком, а может, уже вожатой, хочу увидеть это дерево и вспомнить все хорошее и важное, что случилось с нами в «Артеке». 

Горд принять участие в акции и Миша Анагуричи с полуострова Ямал: «У меня прадедушка в войне участвовал, погиб в 1943 году. Хочу, чтобы это дерево было в память о нем. Всем ребятам, которые приедут в «Артек» и будут гулять по нашей аллее, я пожелаю, чтоб у них всегда было хорошее настроение, чтобы они дружили и помнили нашу историю». 

Артековцы пообещали, что расскажут о проекте «Сад Памяти» в своих регионах, чтобы в Год памяти и славы в честь победителей расцвели сады по всей стране.

Комментарии