ic_add_a_photo_24px

«Звездный вожатый», праздничные линейки и шоколадный фонтан: как «Артек» отмечает 94-й день рождения

Сегодня, 16 июня, «Артек» отмечает свой 94-й день рождения. В праздничных мероприятиях участвуют 3200 детей из 85 регионов России и 14 стран. А вместе с ними празднуют и тысячи артековцев разных поколений по всему миру.

Традиционно в лагерях прошли торжественные церемонии – важный ритуал задал праздничную ноту всему дню. На линейках артековцы вспомнили историю любимого лагеря, его лучшие песни и стихи, а также поздравили тех, кто родился в один день с «Артеком». Среди именинниц – Ева Шеломанова из г. Волжский Волгоградской области.

«Сегодня у меня целых два праздника, поэтому настроение отличное! – поделилась девочка. – С днем рождения, «Артек»! Желаю тебе оставаться таким же крутым, замечательным и знаменитым. Всю смену я была президентом отряда, постаралась выполнять эти обязанности хорошо. Мой новый опыт и впечатления – это самый ценный подарок, который я увезу домой».

Еще одна артековская традиция – в свой день рождения приглашать в гости «звездных вожатых», успешных и известных людей. На это раз вожатскую форму надела актриса и добрый друг детского центра Анастасия Денисова.

Началась «вожатская смена» Анастасии с церемонии на Пушкинской площади. Она поздравила детей с днем рождения «Артека» и пожелала «сохранить в сердце каждый день, проведенный в этом невероятном месте». На торжественной линейке актриса встретилась со своими воспитанниками – морским отрядом лагеря «Лазурный», чтобы бок о бок прожить каждое мгновение особенного дня.

«Работа с детьми – ответственная миссия, очень сложный и благодатный труд. Решающий фактор в ней – любить детей. Это сложно, ведь они все разные, и мы все разные. Артековским вожатым я желаю не терять оптимизма и не сдаваться перед трудностями!» – отметила Анастасия Денисова.

Артековцы посвятили новую вожатую в основы морского дела – научили вязать узлы и петь песни настоящих мореманов. А Анастасия, в свою очередь, поделилась с детьми своим жизненным и актерским опытом, дала советы тем, кто планирует связать будущее с искусством. Среди таких ребят – Никита Мохан из Саратова, его мечта – поступить в театральный институт.

«Анастасия очень открытая и веселая. Здорово, что она сегодня с нами, – рассказал Никита. – Мне уже 17, и это моя последняя смена в лагере. Рад, что она такая грандиозная – детская «Новая волна», День России, день рождения «Артека»… Желаю «Артеку» процветания, чтобы он оставался таким же замечательным местом притяжения для детей нашей страны и всего мира».

Вместе с детьми день рождения сегодня празднует большой коллектив «Артека» – специалисты разных подразделений, и, конечно, вожатые.

«Хочется дарить радость детям, чтобы они навсегда запомнили этот день, – поделилась Юлия Коровина из Новосибирска. – «Артек» как для детей, так и для вожатых – школа жизни. Надя Рушева когда-то сказала, что жизнь делится на две части – до «Артека» и после. Это правда! Отсюда уезжаешь совсем другим человеком».

Конечно, настоящий день рождения не обходится без угощения. О нем сегодня позаботился ЗАО «Комбинат дошкольного питания». С самого утра в столовых «Артека» – лакомства на любой вкус. На завтрак дети пробовали вкуснейшее печенье в виде символа «Артека» – «костерка». В полдник всех порадовало артековское мороженое. А вечером артековцев ждет настоящее гурманское наслаждение – кусочки фруктов, зефира и пастилы, нанизанные на шпажки, можно будет окунуть в шоколадный фонтан. С таким угощением праздник удастся на славу, а все загаданные желания обязательно сбудутся.

Праздник продолжается, и «Артек» принимает поздравления со всех уголков мира. Впереди – сюрпризы, подарки и главное торжество на «Артек-Арене».

16.06.2019 г.

 

Комментарии