ic_add_a_photo_24px

«Звездный вожатый» Михаил Дегтярев: «Артек» – это мировой эталон»

Председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев третий раз стал «звездным вожатым» в «Артеке»! Как опытному участнику традиционной артековской акции на этот раз ему доверили сразу два отряда детского лагеря «Морской». По мнению новых подопечных, он справился с ролью на «отлично».

Рабочий день «звездного вожатого» Михаила Дегтярева начался на «Русской поляне». При поддержке Михаила профильный туристический отряд совершенствовал умение вязать узлы и навыки эвакуации пострадавшего. А юные журналисты прямо здесь провели брифинг, на котором обсудили с вожатым развитие спорта в «Артеке» и в стране. Продолжилось общение уже в лагере – в неформальной беседе артековцы расспросили своего вожатого о том, как стать успешным, как выстроить жизненную траекторию. Поговорили о семейных ценностях и о будущем страны.

«Я считаю долгом, будучи в Крыму, обязательно заехать в «Артек», – рассказал Михаил Дегтярев. – Меня встречают красивые, умные, талантливые дети! Хочется поделиться с ними новостями и знаниями, посмотреть, чем они живут, чего хотят, о чем думают. Каждый визит сюда меня заряжает на много недель вперед хорошим настроением и уверенностью в будущем».

Артековский «звездный вожатый» отметил перемены, произошедшие за последние годы в детском центре. «Мы вновь получили возможность наших детей талантливых (40 тысяч в год — огромная цифра!) обучать, развивать, встречаться с ними в «Артеке». «Артек» — это сердце молодежной политики, мировой эталон. Нужно его развивать, строить новые корпуса, готовить новые программы. Масштабирование подобного опыта – государственная задача, «Артек» – это наше достояние».

По мнению артековцев, такие встречи с успешными людьми придают уверенности в том, что и у тебя в жизни обязательно все получится. «Здорово, что с нами сегодня делится опытом такой известный человек! – рассказала Алевтина Таланова из Москвы. – А мы показали Михаилу, чему уже научились в «Артеке». Например, как вязать туристические узлы на опоре – стремя, булинь и другие. Возможность продемонстрировать свое умение очень мотивирует! Раньше девочки справлялись за минуту, а сегодня – за 53 секунды».

Завершился день артековцев со «звездным вожатым» совместным походом на ужин.

22.04.2019 г.

Комментарии