ic_add_a_photo_24px

«Звездным» вожатым в «Артеке» стал Михаил Дегтярев

Председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярёв в эти майские праздничные дни не только побывал в «Артеке», но и примерил на себя роль вожатого.  По мнению своих новых подопечных, он справился с этой ролью на «отлично», ребята назвали его «наш, артековский человек!»  

Звездным вожатым Михаил Дегтярев, как говорят в «Артеке»,  вышел поработать на морской отряд  детского лагеря «Речной». В это утро у ребят была необычная зарядка, новый вожатый Михаил предложил свой комплекс упражнений, который  ребята теперь решили выполнять постоянно. После артековского завтрака состоялась встреча «Вопросы взрослому». Разговор получился бурным и интересным  артековцам было важно расспросить звездного вожатого о том, как  стать успешным, как выстроить свою жизненную траекторию, чтобы все получилось. 

«Видите у меня галстук? Я последний раз повязывал его в 1989 году. И, можно сказать, оказался практически последним пионером в Советском Союзе. В «Артеке» даже при таком ритме не устаешь. Здесь отдыхаешь душой. А на зарядке такой заряд энергии получили и я, и дети! – поделился Михаил Дегтярев и добавил в адрес артековцев. –  Вокруг меня такие светлые лица! Все подтянутые! А какие умные! Какие вопросы задают! Просто диву даешься. Современное поколение намного умнее нас, в этом я убедился в «Артеке». У них огромное желание получать информацию, знания. Я лично уверен в хорошем будущем нашей страны, глядя на таких ребят».

Артековский звездный вожатый отметил и значительные перемены, произошедшие за последние два года в детском центре: «Все, что я увидел, – это грандиозно. Изменения налицо: новые корпуса, новые спортивные площадки, строится огромная концертная площадь «Арена». Совершенно изменился облик парков – это теперь  не заброшенный лес, а ухоженная территория».

По  мнению артековцев,  такие встречи с успешными людьми  придают уверенности в том, что и у тебя в жизни обязательно все получится. «Когда нам сказали, что у нас будет звездный вожатый, все начали волноваться. Подумали, как себя вести с ним, ведь  это высокопоставленный человек,  – говорит  Мария Зубкова из Белгорода. – Но когда мы его увидели, сразу поняли: с ним легко общаться. Меня интересовали вопросы личного характера: бывал ли он в детских лагерях, хорошо ли учился, что делал, чтобы карьера была успешной».

«Михаил Владимирович, провел отличную зарядку. Но самое главное – это то, что мы смогли задать ему волнующие нас вопросы, – дополняет своего товарища по отряду Гамзат Хадисов из Махачкалы. – Так как он возглавляет комитет по спорту, большинство вопросов были на эту тему. Например, как проходит подготовка к Олимпийским играм, что делается для достойного проведения Чемпионата мира по футболу в  2018 году. Ответы были самые достойные и откровенные. Мы это оценили».

Из общения с гостем «Артека» Екатерина Булгакова из Ставропольского края вынесла для себя несколько полезных советов. «Мы устроили нашему звездному вожатому настоящую пресс-конференцию. Наверное, он даже не ожидал, что у нас будут столько вопросов, – говорит артековка.  –  Лично меня  интересовало, как ему удалось добиться успеха в жизни. Среди советов Михаила Владимировича  самые главные, пожалуй, – знать историю своей страны, постоянно развиваться, находить новое для себя и идти в ногу со временем».

Не менее важной сочла встречу с Михаилом Дегтяревым  Татьяна Баранова из Симферополя: «Мне понравился совет о том, что на любой ответ нужно всегда отвечать кратко и по существу, уметь находить  три важных слова, которыми можно выразить всю мысль. Нам было с ним очень комфортно и интересно».

А вот Алмаз Намыров из Самарской области узнал в Михаиле Дегтяреве своего земляка: «Мне нравится, что он спортивный, занимается фехтованием. Важное, что я вынес из нашего общения – это то, что нужно ставить цели и добиваться их. Все в наших руках. Он нас зарядил такой энергией, что нам всем хочется сейчас действовать и действовать – делать свою жизнь лучше. Это наш, артековский человек, безусловно».

В этот день, в канун 9 Мая,  Михаил Дегтярев вместе со своим артековским отрядом побывал на встрече с ветеранами Великой Отечественной войны, где  поздравил ветеранов с   Днем Великой Победы. 

 

Комментарии