ic_add_a_photo_24px

«Звездным» вожатым «Артека» стал победитель конкурса «Учитель года России-2018»

Одним из гостей смены «Бесконечное множество» стал победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России-2018», Народный учитель Чеченской Республики, учитель обществознания и права Алихан Динаев. Он принял участие в артековских событиях и стал «звездным» вожатым в детском лагере «Полевой».

По традиции «Артека», Алихан Динаев попробовал себя в роли вожатого. В этот раз повезло морскому отряду «Полевого». Народный учитель Чеченской Республики начал разговор с очень важной темы. Он рассказал о том, что самым тяжелым событием в истории современной России стала трагедия в Беслане, в результате которой погибли 333 человека, из них 186 детей: «В сердцах террористов не было света, добра, совести, милосердия.  Они хотели, чтобы народы России рассорились, чтобы мы ненавидели друг друга, чтобы Россия стала слабее. Но горе Беслана стало общим, оно сплотило, объединило нас и нашу страну. Мы должны помнить об этом ужасном событии, чтобы никогда не допустить ничего подобного».

Артековцы с интересом слушали учителя года России, который предложил им не только пообщаться, но и заняться творчеством на проекте «Артек рисует ангелов мира», который стартовал в детском центре  в рамках Международного арт-проекта «Ангелы мира». «Книгой смены является роман Марины Аромштам «Когда отдыхают ангелы». В нем есть замечательная мысль. Автор пишет, что у каждого из нас есть ангел, который отвечает за наши поступки. Когда мы делаем что-то хорошее, правильное, наши ангелы отправляются туда, где они нужнее, где нужна помощь многих ангелов. Они отправляются к людям, оказавшимся в беде, помогают им. Мне бы хотелось, чтобы мы чаще делали что-то хорошее, честное, совершали добрые поступки, помогали друг другу, окружающим, всем! Тогда наши ангелы отправятся туда, где они нужнее, и, может быть, в мире станет меньше печальных событий», - сказал своим юным подопечным Алихан Динаев.

Вместе со учителем года России ребята с удовольствием рисовали своих ангелов, а затем каждому из них придумали название, и самым популярным, конечно, стало слово «мама». В конце занятия «звездный вожатый» получил особенный подарок. Своего ангела ему подарила Аня Изотова из Калининграда: «Мне очень понравилась встреча с этим интересным человеком, и я решила его порадовать. Хочется, чтобы все учителя были такими же безотказными, добрыми, готовыми прийти на помощь».

«Очень тронуло, что девочка подарила мне ангела, которого нарисовала. Я видел, как она рисует, мне понравилось ее творение еще тогда, и вдруг она сделала такой подарок. Это, конечно, станет для меня одним из самых дорогих впечатлений и воспоминаний, – поделился эмоциями Алихан Динаев. – Порадовало то, как активно ребята откликнулись на предложение нарисовать ангелов. Результатом их труда стали красивые, необыкновенные, яркие рисунки. Они поразили и заставили еще раз восхититься тем, какие в «Артеке» удивительные и талантливые дети».

Поделились впечатлениями от общения и сами артековцы.

«Я знаю о конкурсе «Учитель года России» и рада, что в «Артеке» смогла встретиться с его победителем, – делится Аня Елагина из Казани. – Мне очень понравилось рисовать, ведь, рисуя ангела, вкладываешь свою душу».

А вот Алексей Горбунов из Архангельска признался, что последний раз брал в руки кисть примерно 10 лет назад: «Я давно ничего не рисовал. Было интересно и сложно, но мы все вместе справились, своей работой я доволен. Общение с гостем было полезным, мы поговорили на важные темы, о которых необходимо знать».

«Мне очень понравился «звездный вожатый», могу сказать, что я восхищена им, – говорит Полина Шаповалова из города Георгиевск Ставропольского края. – Мы помогали друг другу, работали единой командой, было увлекательно. Такое общение – это новый опыт. Все ребята смогли узнать полезную и важную информацию».

03.09.2019

Комментарии