ic_add_a_photo_24px

Звёздные традиции «Артека»

Вечер 91-го дня рождения был звёздным во всех смыслах этого выразительного слова. На Дворцовой площади «Артека» под звёздным небом собрались артековцы всех лагерей вместе со своими «звёздными» вожатыми, в роли которых выступили успешные и знаменитые гости праздничного «Артека». 

Да и каждый из 2200 ребят, которые в этот день находились в «Артеке», месте своей детской мечты, были самыми настоящими звёздами своей пока маленькой, но уже наполненной смыслами и реальными достижениями жизни. Обращаясь к ребятам, директор «Артека» Алексей Каспржак подчеркнул: «Главная ценность этого места – это дети, доказавшие своим трудом, достижениями в учёбе, спорте и творчестве, что нам есть на кого положиться в будущем. Вы – главное богатство нашей страны, и в вашем лице мы встречаем лучших представителей будущего поколения, которому после «Артека» придётся строить нашу страну. Перед вами открываются огромные возможности, и я вам по-хорошему завидую!»

И тем не менее среди лучших  в «Артеке» в эту смену выбрали самых лучших! Впервые в главный день «Артека», в его 91-летие, были вручены шесть главных детских наград – знак общественного признания «Звезда «Артека» для представителя от каждого детского лагеря «Артека». Всех кандидатов на новую артековскую награду выбирали в течение смены с помощью голосования сначала внутри отряда, а затем уже внутри лагеря. Награда присуждается за высокие личные достижения, успешное участие в программах детского центра, уважение к сверстникам и артековскому сообществу, а также в ознаменование 91-й годовщины «Артека».

Первой обладательницей знака общественного признания «Звезда «Артека» от «Хрустального» стала Мария Аушева (Нижний Новгород).  «Хрустальники» предложили её как самого креативного представителя. От «Янтарного» – Кристина Серова (Краснодарский край) как самый ответственный артековец. В «Лазурном» награда досталась Алисе Ступиной (Ростовская область) как самой творческой, поскольку девочка помогала в организации музыкальных и танцевальных постановок. В «Лесном» – Николаю Михайлову (семиклассник из Москвы предположил, что его выдвинули как самого умного). В «Речном», как самый разносторонний, награду получил Андрей Иванов (Марий Эл), а в «Морской», как самый спортивный, Ильдар Фаткуллин (Башкортостан). Все ребята были безмерно рады и горды своим новым артековским достижением, а также признательны за поддержку и доверие своим артековским друзьям, которых теперь, после «Артека», у них много во всех уголках нашей страны. 

В 91-й день рождения многое происходило впервые: работавшие в этот день «звёздными» вожатыми успешные и знаменитости гости и друзья артековцев – заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, Народный артист РФ Олег Газманов, певец и композитор Денис Майданов, Заслуженная артистка РФ Марина Яковлева, двукратная олимпийская чемпионка Светлана Ишмуратова, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин, чемпион Олимпийских игр Дмитрий Труненков, олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов получили благодарности от руководителя Международного детского центра и искренние овации от своих подопечных.

Все гости праздника получили мегаватты музыки и добрых пожеланий от участников праздничного концерта: музыкального театра «Домисолька» и взрослых солистов – Дениса Майданова и Олега Газманова. В этот праздничный вечер состоялась премьера новой песни Олега Газманова, слова которой  музыкант написал специально для «Артека». «Песню о дружбе» вместе с автором-артековцем исполняли всем «Артеком», а Народный артист, обращаясь к ребятам, отметил, что для него каждая встреча с «Артеком» – это смесь эйфории и ностальгии. «Надеюсь, что новая песня ребятам понравится. Я хочу, чтобы её пели в «Артеке», чтобы детский центр был не просто известен у нас в России, а стал лучшим в мире. Сейчас у всех ребят есть гаджеты, фотоаппараты, и пусть все эти мгновения останутся в их жизни», – пожелал детям Газманов.

Еще одна звезда современной молодежи поднялась в этот вечер на артековскую сцену. Обладатель престижных музыкальных наград (МУЗ ТВ, «Золотой Граммофон» и др.) , популярный российский диджей и музыкальный продюсер DJ Smash выступил со своими суперхитами на танцевальном марафоне «Артека».

 

Смотреть видео

Комментарии
КРУТО-о !!!:-)
САВЧУК КИРА
Спасибо Артек !!! Михайлов Николай из Москвы закончил 3- й класс и дважды в своей школе выиграл конкурс интеллектуал года среди 650 человек:)))
Михайлова Татьяна Юрьевна