ic_add_a_photo_24px

Знатоки литературы побывали в «Городе мастеров»

Финалисты Всероссийской олимпиады по литературе приняли участие в традиционном артековском «Городе мастеров». За небольшое время каждый желающий смог научиться удивительным вещам – рисовать планеты, делать мозаичные картины, вышивать, фотографировать, конструировать роботов и многое-многое другое.

На Дворцовой площади разместились студии технической, социально-гуманитарной, естественнонаучной и спортивной направленности. Участники олимпиады попробовали себя в вышивании и квиллинге, игре на гитаре и диджеинге, авиамоделировании и робототехнике, познакомились с экологическим патрулем и  премудростями рокфишинга… Вниманию ребят были представлены более сорока студий детского творчества – каждому нашлось интересное дело.

В ожидании официальных итогов участники поделились впечатлениями о том, как прошла олимпиада.

«Задания сложные, особенно мне понравились аналитический тур и устный. Результат свой считаю нормальным. Все-таки это моя первая олимпиада! Главное, появилась мотивация и дальше участвовать, – говорит Анастасия Никифорова из Магадана. – Хорошие впечатления останутся от «Артека». Все вокруг очень доброжелательные. Виды классные, развлекательная программа, катание на катере – некогда скучать! Я люблю рисовать, занимаюсь лепкой и скульптурой и с удовольствием участвую сегодня в «Городе мастеров». 

«Нам уже сказали разбаловку, прошел разбор заданий, дали посмотреть работы. Я учусь в 9 классе, для меня эта олимпиада – набор опыта, чтобы в дальнейшие два года показать себя. Задания интересные. Обычно устный тур бывает непредсказуемым, а в этом году творческий поразил – карта по литературе! В следующем году ждем еще чего-то интересного. Когда все видишь, контактируешь с людьми, выполняешь задания, это дает стимул к изучению литературы, – рассказывает Александра Выжлова из Братска. – Думаю, «Артек» правильно совместил олимпиадную жизнь с жизнью лагеря. Если бы прошли три тура и просто сидели по комнатам, то было бы еще больше волнения и нервов! А так нам достались замечательные вожатые, они очень нас поддерживали.  К последнему дню нашей короткой смены мы всем отрядом очень сплотились, побывали на экскурсии по парку, спустились к морю… Красота!»

«Не могу сказать, что олимпиада для меня прошла плодотворно, но это хороший опыт. Мне было очень приятно находиться именно здесь, в «Артеке». Здорово оказаться в кругу людей, которые имеют общие интересы и могут со мной чем-то поделиться, чему-то меня научить, – считает Наташа Гусева из Екатеринбурга. – Здесь я научилась сопереживать, сострадать, искренне радоваться за людей. Это моя первая олимпиада всероссийская, надеюсь, что это только начало пути».

«Конечно, было сложно. В этом году новый тип устного задания, и, на удивление, именно он мне удался лучше всего. Были очень интересные разборы от именитых литературоведов. Мы читаем их книги, а тут увидели вживую! А еще это много ребят из разных мест, обмен опытом. Интересно было узнать, кто и как готовится к олимпиаде. Желание участвовать теперь еще больше! Захотелось укрепить понятийный аппарат, чтобы точнее выражать мысли. Это то, чего не хватило в моих работах в этом году, – говорит Аня Булавчук из Красноярска. – Если говорить об «Артеке», то самое удивительное для меня – это природа. У нас в Красноярске позавчера был снег! Мы были тут всего шесть дней, но у нас были отрядные круги, мы старались как можно больше объединяться, несмотря на то, что были немножко соперниками».

«Все прекрасно, результатом олимпиады я довольна. И вообще все замечательно: Крым, море, кипарисы, воздух и солнце! Нам попались хорошие и дружелюбные вожатые, просто чудо! – делится Маша Лисаченко из Екатеринбурга. – Я познакомилась с новыми классными людьми. Понравились наши прогулки, потрясающий музей «Космос», спектакль «Снегурочка»… Эти впечатления записываю в «бортовой журнал», все они очень яркие. Может, однажды напишу по ним книгу».

Вереди – объявление итогов и закрытие финала Всероссийской олимпиады по литературе.

19.04.2021

 

 

 

Комментарии