ic_add_a_photo_24px

Завершился форум организаторов отдыха и оздоровления детей «Большие смыслы-2022»

Во Всероссийском детском центре «Смена» завершился форум «Большие смыслы-2022», который проходил с 11 по 13 октября. Его участниками в очном и онлайн форматах стали более 2000 руководителей учреждений детского отдыха и оздоровления, представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, профильных ведомств, педагогов и вожатых.

Итоги летней оздоровительной кампании 2022 года подвели на заседании межведомственной комиссии с участием первого заместителя Министра просвещения РФ Александра Бугаева, сенатора Российской Федерации Андрея Базилевского и председателя Комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой. Миссию и задачи летней кампании обозначили в ходе стратегической сессии «Объединяя идеи – создаем будущее».

Также, на панельных сессиях, круглых столах и дискуссиях спикеры обсудили новую модель программы воспитания, форматы возрождения трудовых лагерей, принципы организации палаточных лагерей и особенности проведения инклюзивных смен для детей с ограниченными возможностями здоровья. Участники Форума поговорили о подготовке специалистов учреждений детского отдыха и оздоровления, выявили запросы детей и родителей, поделились опытом проведения авторских тематических смен, развития инфраструктуры лагеря и общения с родителями.

В работе Форума приняла участие команда Международного детского центра «Артек».

Опыт работы «Артека» с детьми с инвалидностью и особенными возможностями здоровья на Стратегической сессии с участием первого заместителя Министра просвещения РФ Александра Бугаева представил директор Международного детского центра «Артек» Константин Федоренко.

На восьми образовательных площадках педагоги и сотрудники детского центра поделились лучшими практиками и технологиями Центра. В числе обсуждаемых тем на артековских площадках - «Художественная литература как элемент проектирования воспитательного процесса», «Восприятие значимого Другого в условиях детского лагеря», «Детская дипломатия: новые герои и перспективы во имя Мира», «Дизайн презентаций», «Кадровое обеспечение организаций отдыха детей и их оздоровления». «Преодоление психологических барьеров в профессиональной деятельности педагога», «Презентация эффективных технологий реализации профильной экологической программы дополнительного образования в условиях детского лагеря».

Организаторами Форума выступают Министерство просвещения РФ, ВДЦ «Смена», Федеральный центр дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей.

14.10.2022 г.

Комментарии