ic_add_a_photo_24px

Завершилась 12 смена «Артек: навигация в будущее»

9 октября в Международном детском центре состоялось закрытие 12-ой смены 2020 года «Артек: навигация в будущее». Торжественная церемония прошла на вожатской эспланаде детского центра.

Эта смена была очень насыщенной. Каждый из артековцев прожил свою историю, связанную с выбором профессии, погрузился в мир артековских традиций, приобрел новых друзей. Более тысячи ребят два дня собирались на «Артек-Арене» и заставляли «биться» сердце «Артека»: громкими овациями поддерживали юных конкурсантов «Детской Новой волны».

А на «Встрече перед расставанием» ребята сами стали главными участниками события и в свободной для себя манере выплеснули наружу всю ту энергию и эмоции, которые их переполняли в последний день артековской смены. На вожатской эспланаде ребята пели, танцевали, говорили друг другу самые искренние прощальные слова.

Церемония не обошлась без любимой массовки, а затем ребята вместе с вожатыми Ксенией Владыкиной и Елизаветой Мякиевой спели песню «Родина-мать». Также для артековцев был подготовлен яркий и зрелищный номер – перед ними в буквальном смысле ожили персонажи известного фильма – роботы-трансформеры.

В этот вечер самых активных артековцев наградили знаком общественного признания «Звезда Артека», который присуждается по итогам общеартековского конкурса за высокие личные достижения, активное участие в программах детского центра, креативность, лидерство, уважение к сверстникам и артековскому сообществу. В 12-ю смену 2020 года обладателями знака стали Александр Авдонин из Белогорска (д/л «Полевой»), Ирина Колпакова из города Евпатория (д/л «Речной»), Эльдар Халиулин из города Бахчисарай (д/л «Озерный»), Полина Подшибякина из Армянска (д/л «Лазурный»), Кира Жарикова из Севастополя (д/л «Морской»), Николай Терешкин из Евпатории (д/л «Кипарисный»), Кирилл Трандафил из Симферополя (д/л «Лесной»).

«Я первый раз в «Артеке» и  запомню это на всю жизнь. Я, сколько себя помню, мечтал попасть в «Артек», и мне наконец-то посчастливилось. Также я рад тому, что стал «Звездой Артека». Когда я узнал, что поеду в «Артек», то поставил себе эту самую высокую цель. Спасибо ребятам, которые проголосовали за меня в этом конкурсе. Всем будущим артековцам я хочу пожелать наслаждаться каждой минутой, каждым моментом, ничего не бояться, активно проявлять себя», – поделился впечатлениями Кирилл Трандафил.

По традиции все мальчики подарили единственную и неповторимую розу каждой девочке. Артековки признаются, что очень любят эту трогательную традицию. «Это очень красивая традиция, мне очень приятно, когда мальчики дарят девочкам розы. А в «Артеке» это происходит по-особенному, и потому артековская роза самая дорогая для моего сердца», – рассказала Самира Рязаева из Красноперекопска.

В завершении «Встречи перед расставанием» ребята произнесли вслух клятву артековца, тем самым дав себе обещание следовать артековским заповедям и после завершения смены, ведь артековец сегодня – артековец всегда!

Завершился праздник ярким красочным салютом, который озарил ночное небо над республикой Детства – «Артеком».

Комментарии