ic_add_a_photo_24px

Завершен первый полуфинал конкурса «Большая перемена» в ЮФО

11 сентября в «Артеке» завершился первый этап полуфинала Всероссийского конкурса «Большая перемена». Школьники Южного федерального округа представили проекты, направленные на развитие личности и укрепление социальной сферы в своих регионах. Подростки предложили идеи по развитию креативного кластера, инклюзивных отношений и толерантности среди молодежи. Придумали новые игры, творческие марафоны и фестивали, объединяющие поколения, прививающие уважение к истории, культуре, экологии свой страны.

Серия полуфиналов «Большой перемены» в «Артеке» стартовала 9 сентября. В первом потоке участвовали школьники, выбравшие направления «Твори!» и «Помни!».

Основной частью образовательной программы полуфинала стал кейс-чемпионат. Разделившись на команды по десять человек, школьники решали тематические кейсы, созданные специалистами ведущих вузов и госкорпораций России. Ребята собирали и анализировали информацию по тому или иному вопросу, определяли проблемные точки и перспективы развития, а затем генерировали идею и облекали ее в проект – от старта до реализации.

«Мы придумали сайт, который объединит людей с помощью творчества. Каждый сможет нарисовать что-то на огромном полотне из нескольких тысяч пикселей. Раз в месяц полотно будет перезагружаться, давая шанс новым участникам попробовать себя, – рассказал Вова Киселев из Симферополя. – Проект «Большая перемена» подарил мне друзей. Я научился общению, освоил некоторые навыки в 3D-моделирования. Чувствую себя уже победителем, ведь я в «Артеке»!»

«Программа полуфинала насыщенная! Много тренингов, советов от экспертов. Мы писали тексты, дорабатывали презентацию… – поделилась Александра Петрова из Краснодара. – За эти дни я научилась действовать в команде и прокачала навыки в проектной работе. Дальше – только вперед!»

Подводя итоги полуфинала, представитель программной дирекции Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» Кдани Кавизина отметила: «Детям Южного федерального округа повезло – у них двойная мечта сбылась: они смогли попасть в полуфинал «Большой перемены» и приехать в «Артек». В течение четырех дней школьники прикоснулись к истории «Артека», к традициям, к уникальной атмосфере. Для них это большое счастье!»

Итоги полуфиналов подведут и объявят, когда пройдут этапы по всей стране. Задача непростая. Как отмечает программная дирекция конкурса, оценивают не просто знания, а компетенции, которые позволят детям быть успешными в XXI веке – командное сотрудничество, взаимодействие, умение анализировать и решать сложные задачи. 

Но уже сейчас определены шесть команд – призеры зрительских симпатий, каждый участник которых получит к конкурсному рейтингу 30 баллов.

Обращаясь к участникам конкурса «Большая перемена», директор «Артека» Константин Федоренко сказал: «Мы вас очень ждали! После 28 марта впервые в «Артеке» собрались дети из всех субъектов Южного федерального округа. Я искренне благодарен организаторам конкурса «Большая перемена» за то доверие, которое они оказали «Артеку» и определили Международный детский центр точкой полуфинала. Я разговаривал с вожатыми, они сказали, что вы – артековцы! Каждый из вас достоин носить это почетное звание».

Константин Альбертович заверил, что «Артек» открыт для участников «Большой перемены», даже если они не окажутся в числе призеров конкурса: для всех полуфиналистов будут предусмотрены дополнительные баллы в АИС «Путевка».

«В этом году был конкурс более 120 человек на одну путевку. У вас есть шанс, так как вы уже победители!» – отметил он.

Под аплодисменты и скандирование девиза «Артековец сегодня – артековец всегда!» руководитель детского центра объявил первый полуфинал конкурса «Большая перемена» закрытым.

11.09.2020

Комментарии