ic_add_a_photo_24px

«Затерянная карта» помогает юным географам найти путь в профессию

География – особенная наука: изучая ее, можно в буквальном смысле открыть для себя целый мир. В «Артеке» участники профильной программы Русского географического общества «Мир открытий» изучают географические дисциплины в увлекательной форме и тут же применяют полученные знания на практике. А помогает им в этом обучающая экшн-игра «Затерянная карта».

Чтобы успешно пройти все модули игры, построенной по квестовому принципу, артековцам каждого отряда необходимо быстро анализировать информацию, объединять знания из разных школьных предметов, проявлять туристические навыки и, конечно, показывать хорошие навыки командной работы.

Организаторы игры приготовили для детей самые разные задания, рассказывает координатор программы «Мир открытий» Елена Лубашевская: «На одной из площадок дети знакомятся со спортивным ориентированием и узнают, что профессиональный туризм – это далеко не отдых, а самостоятельный вид спорта, в котором есть свои рекорды и чемпионы. Этот спорт складывается из мелочей – выбрать место для лагеря, поставить палатку, правильно уложить рюкзак, чтобы меньше уставать. Всему этому артековцы учатся прямо во время игры».

Другой модуль учит работать с геодезическими приборами: чтобы успешно его пройти, нужно верно рассчитать расстояние по кривой с помощью дорожного курвиметра, измерить высоту (в этом помогут альтиметр и нивелир). А еще артековцы учились обращаться с мобильной метеостанцией и записывать данные фактической погоды. «Мы выяснили, что на микроклимат влияют даже такие факторы, как тень от деревьев, и поэтому микроклимат отличается даже в разных местах нашего лагеря, – рассказывает Ксения Афтаева из Пензенской области. – Ощущение комфорта зависит не только от температуры и влажности, но и от шумового фона. С помощью шумомера мы определили самое громкое место в окрестностях «Лесного». Это, конечно, оказалась «Артек-Арена», на которой всегда происходит что-то интересное. Вот и сейчас там идет репетиция».

Модуль «Живая карта» – это путешествие по огромной карте России. Каждый участник подготовил визитную карточку местности, откуда приехал. В ней отражена информация о трех достопримечательностях, знанием о которых ребенок считает нужным поделиться с другими. Задания «Живой карты» проверяют не только знания, но и слаженность командной работы – например, участникам нужно было найти на карте все города-миллионники или все города, изображенные на рублевых купюрах, и быстро встать на нужные точки.

Настоящей «игрой в игре» стал модуль «Дети капитана Гранта»: на этом этапе представители от разных отрядов соревнуются в эрудиции и отвечают на вопросы от Николая Дроздова, Артура Чилингарова и других известных путешественников и исследователей природы. С первых же вопросов артековцы убедились, что простое знание школьной программы еще не гарантирует победу: правильно отвечать участникам помогали логика, эрудиция и умение объединять материал из различных областей знания.

Модератор модуля, известный российский журналист и путешественник Павел Петровский, считает, что такая «разминка для мозгов» – подлинно артековская игра: «Дети в «Артеке» особенные, они даже думают по-особому, поэтому с ними всегда интересно играть. Вопросы составлены так, что ответ лежит на поверхности, но неочевиден. Однако прямо в процессе игры ребята учатся быстро приходить к правильному ответу с помощью наводящих вопросов. Это впечатляет».

Все новые знания, полученные за время игры, каждый ребенок фиксирует в персональном «Дневнике первооткрывателя», который ведет на протяжении всей смены.  Итогом программы станет защита научных проектов – совершить свои новые открытия юным географам помогут специалисты РГО. 

13.09.2018 год

Комментарии