ic_add_a_photo_24px

Защитник Ленинграда Константин Федорович ждет ваших писем

Артековцы продолжают активное участие в проекте RT #ПочтаПобеды. В Год памяти и славы российские журналисты разыскали 11 ветеранов – у каждого из них своя история, своя судьба – и одна на всех Победа. Сейчас этим людям бывает одиноко и не хватает общения. RT предлагает написать письма героям, которые поднимут настроение и дадут почувствовать, что они не одни.

Ребята уже отправили свои послания Екатерине Григорьевне Деминой. Второй герой, с которым познакомились артековцы, – Константин Федорович Мелешко. Константин Федорович встретил войну в 18 лет в блокадном Ленинграде, вместе с другом пошел в дивизионную разведку, в 1942 году подорвался на мине, а Победу отпраздновал под Берлином и расписался на стенах Рейхстага.

«Вот здесь я почувствовал в действительности, что такое, когда погибают твои товарищи, что такое жизнь, и что такое, когда нечего есть, – вспоминает Константин Федорович о войне. –  У меня был хороший друг. Миша Веремейчик, белорус. Я говорю: «Миш, пойдем, какая разница, где убьют». И мы с ним ушли в дивизионную разведку».

В видеоролике ветеран просит писать ему письма: «Я почитаю о вашей судьбе, о вашей жизни. Может, что-нибудь подскажу».

В своих посланиях ребята передали Константину Федоровичу слова благодарности и поздравления с юбилеем Победы.

«Сейчас над нами мирное небо, и сложно представить, что когда-то было иначе. Но когда видишь живого человека, который рассказывает свою историю, то понимаешь, что все ужасы войны – это правда, – говорит Ника Паращюк из Владимирской области. – Константин Федорович говорил в военное время: «Все равно где умирать». В выборе между личным комфортом и благом людей он выбрал второе, пошел на фронт, и это храбрый поступок. Мне очень понравилось, что в своих воспоминаниях он затронул тему дружбы. Они с товарищем выстояли благодаря друг другу, это очень трогательно. Обо всем этом я написала в своем письме. Я хотела бы, чтобы наш герой прочитал его и почувствовал, что он не один».

«Меня поражает, как выжили люди в годы войны, особенно в Ленинграде! Там не было еды, очень мало воды… – говорит Илья Метальников из Пензы. – Многие потеряли родных, друзей, а сами чудом остались живы, и этим людям сейчас очень трудно. Когда узнаешь такие истории, конечно, эмоции испытываешь и сильное желание помочь. Константину Федоровичу я рассказал о своей семье и об «Артеке». Хочу, чтобы он почувствовал теплоту артековских детей. Наше поколение – последнее, которое видит ветеранов, и, возможно, мы вниманием и заботой еще немного продлим им жизнь».

Бумажные письма и открытки для Константина Федоровича и других героев проекта #ПочтаПобеды можно отравить по адресу 111020, Москва, ул. Боровая, 3/1, а видеообращения прислать на почту pochtapobedy@rttv.ru  – сотрудники RT передадут их ветеранам.

2.03.2020 г

Комментарии