ic_add_a_photo_24px

«Артек» возрождает легендарную «Зарницу»

Сегодня в рамках III Большого слета туристов «Артека» на Тороповой даче под Севастополем прошла легендарная военно-спортивная игра «Зарница». Игра возобновлена «Артеком» спустя 40 лет с момента первого проведения в 1979 г. на III Всесоюзном сборе пионеров-«зарничников».

Участниками игры стали 1 500 российских школьников, 79 иностранных артековцев из 41 страны, а также 300 вожатых. Провели игру 35 курсантов Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова (г. Севастополь). Символично место «перезапуска» игры – первая советская «Зарница» прошла в 1964 году также под Севастополем – на Сапун-горе.

В программу вошли интеллектуальный конкурс по основам военной истории, соревнования по медицинской подготовке, ориентированию, метанию спортивных снарядов, основам гражданской обороны, а также конкурс «Военная песня». На полях соревнования прошли показательные выступления военных спортсменов. Для тех, кто стартовал первыми и уже прошел весь маршрут, моряки Черноморского флота подготовили выставку водолазного снаряжения и военной техники – например, артековцев заинтересовали автоматические глубоководные аппараты, которые сейчас внедряются на флоте.

После завершения всех этапов игры на большой концертной поляне руководитель «Артека» Константин Федоренко объявил итоги Слета. Комбинированный туристический маршрут быстрее всех прошли артековцы «Кипарисного» лагеря, победителями вокального конкурса «Вечер у костра» стали «лазурники» с песней «Смуглянка». В «Зарнице» самыми быстрыми и собранными оказались артековцы из 4 отряда детского лагеря «Озерный». Все члены команды получили памятные знаки и возможность посетить флагманский корабль Черноморского флота – Гвардейский ракетный крейсер «Москва». Также «озерники» стали лидерами в командном зачете Слета.

Вручая награды, руководитель подчеркнул, что «Зарница» – это не только спорт: «Наша задача – показать детям, насколько велики возможности человека, когда за ними стоит труд и стремление к цели. Так мы показываем им путь к победам в ежедневной жизни». Завершая Слет, руководитель обратился к артековцам: «Я рад видеть, что в вас столько энергии и добра! Ребята, не останавливайтесь, всегда идите вперед».

«Зарница» – это игра, где все находятся в движении, думают друг о друге, распределяют обязанности, – говорит представительница отряда-победителя Екатерина Тищенко из Калужской области. – Победа на артековской «Зарнице» для меня больше, чем просто победа – она означает, что у меня есть определенный уровень подготовки для следующего этапа жизни – поступления в военное училище. Слет оставит у меня самые лучшие воспоминания: жить в палатках, ощущать близость к природе, петь песни и играть в мяч. А еще полевая кухня – это настолько душевно и вкусно!»

Одна из иностранных участниц Слета – артековка Исар Лициага из Мексики. «Никогда прежде не слышала о «Зарнице», здесь такая атмосфера сплоченности! У меня в стране нет ничего подобного, чаще всего это фестивали, где люди просто танцуют, а здесь мне все интересно и всегда есть возможность приобрести новый опыт. Я увидела, что «Артек» – это самая дружная команда на Земле».

20.05.2019 г.

Комментарии