ic_add_a_photo_24px

Занятие спортом и разговоры об искусстве. Финалисты «Большой перемены» принимают участие в интересных активностях

Около 1200 детей из всех регионов России приехали в «Артек» на финал конкурса «Большая перемена». Помимо конкурсной программы, дети продолжают принимать участие в интересных активностях и пробовать свои силы в новых сферах деятельности.

На спортивной площадке детского лагеря «Морской» для детей был организован мастер-класс «Равные возможности», который провела чемпионка мира, многократная чемпионка России и многократная победительница международных турниров по теннису на колясках Виктория Львова.

«Мы проводим мастер-класс, чтобы дети, которые учатся, имели представление о теннисе на колясках, узнали, что есть такая паралимпийская дисциплина, узнали, что ощущает человек, передвигаясь на коляске, – рассказала Виктория Львова. – Сегодня дети узнают, как играть в теннис на колясках, смогут попробовать. Также такие занятия помогают ребятам лучше понять людей с ограниченными возможностями».

Также Виктория призналась, что она отдыхала в «Артеке» в 2017 году. Гостья рассказала ребятам о своем виде спорта и предложила поиграть в теннис на колясках. Каждый желающий мог попробовать свои силы на особенном мастер-классе. В «Артеке» традиционно проходит День равных возможностей, где дети знакомятся с паралимпийскими дисциплинами. Финалисты «Большой перемены» смогли прикоснуться к этой традиции.

Многие дети не занимаются теннисом и взяли в руки ракетку впервые. А возможность понять, как передвигаются люди с ограниченными возможностями, стала ценным знанием для каждого ребенка.

«Ты понимаешь, что есть люди, которым каждый день приходится так передвигаться, и сразу понимаешь, насколько сильные это люди. Вера в них сразу увеличивается, – делится Веста Видяева из Нижнего Новгорода. – Это способствует пониманию других людей и побуждает больше думать о том, как облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями, чтобы им было комфортнее. Чтобы они воспринимали себя людьми с увеличенными потребностями, а не ограниченными возможностями».

«В таком событии я принимаю участие в первый раз. Мы можем понять, как может быть сложно людям с ограниченными возможностями, и восхититься их силой духа, – Арина Хомутова из поселка Сосновское Нижегородской области. – Мы должны помогать таким людям, верить в них, сделать всё, чтобы они чувствовали себя комфортно. Сегодня я также впервые попробовала поиграть в теннис. Это очень здорово».

Также творческую встречу с детьми провел актер, продюсер, преподаватель Театра-студии О. Табакова Александр Ряполов. «У нас с ребята прошла философская и мотивационная беседа. В моей жизни было огромное количество событий и то, в каких направлениях двигалась моя жизнь, дало ответы на многие вопросы, – поделился Александр Ряполов. – Мы поговорили о том, как относиться к образованию, как его выбирать, как относиться к вариантам в выборе жизненного пути. Для меня приезд в «Артек» – это своеобразное исполнение мечты. Думаю, что это исполнение мечты для многих ребят, которые приехали сюда».

Александр играл в баскетбол, а наиболее известен он по роли в фильме «Движение вверх». Гость рассказал о том, как стал актером, и какие возможности предоставлялись перед ним. Актер отметил, насколько важно воспользоваться каждой возможностью. Также Александр Ряполов посоветовал детям читать классическую литературу.

Финалисты «Большой перемены» узнали, как проходит съемочный процесс и в чем заключается его преподавание в школе-театре. Александр признался, что занимается любимым делом и не ждет исключительно ролей в кино. Кроме того, актер признался, что пишет стихи, и прочитал детям некоторые из них.

Еще один совет, который дал детям гость – не надо жалеть о том, что уже произошло. Также Александр Ряполов напомнил детям, что никогда не поздно позвонить и поблагодарить своих учителей за труд.

Ребята поблагодарили гостя за интересный рассказ. «Здесь собралось так много творческих ребят, эта атмосфера затягивает и запоминается надолго. Сегодня я узнала много новой информации, посмотрела на жизнь актеров с другой стороны, – делится Аксиния Кочунова из Арзамаса Нижегородской области. – У меня есть опыт съемки в кино и клипах, и я бы хотела связать свою жизнь с медиасферой, ведь это очень интересно».

05.11.2020

Комментарии