ic_add_a_photo_24px

Заметки юных журналистов-артековцев напечатают в газете «Мой профсоюз»

Артековцы, ставшие в 10 смену участниками медиаотрядов, всегда рады научиться чему-то новому у профессиональных журналистов. Они с удовольствием встречались с телевизионщиками, сотрудниками центральных газет.

В финале смены юные журналиста детского лагеря «Морской» собрались на мастер-класс опытного репортера газеты, которую читают по всей России. Газеты необычной. Она называется «Мой профсоюз» и рассказывает о деятельности Общероссийского Профсоюза образования, о том, как работают профсоюзные организации и профсоюзные активисты. Между прочим, профсоюз образования самый большой среди подобных общественных организаций страны – в нем состоит почти 4 миллиона человек!

Обозреватель газеты «Мой профсоюз», главный специалист отдела по связям с общественностью аппарата Профсоюза Оксана Родионова дала практические советы о том, как взять интервью.

Оказывается, не так просто даже вопрос придумать, а сколько еще тонкостей – как общаться, как организовать интервью, как записать и как потом работать с собранным материалом? Написать текст на основе информации, полученной во время интервью – еще одно непростое дело.

Артековцы получили самую настоящую инструкцию по созданию композиции текста. Заметку можно начать с интересного факта, чтобы зацепить читателя, а затем перейти к главному, можно начать с самого главного: где, когда и что произошло, ну а уже потом рассказывать интересные подробности. И третий вариант – объединить первые два. Факт-зацепка, главная информация и снова интересные детали.

Ребята тут же попробовали использовать полученные знания и навыки и взяли интервью друг у друга, у своего вожатого Яна, у педагога проекта «Другая школа» Общероссийского Профсоюза образования Оксаны Артемьевой. Итогом мастер-класса стали заметки о жизни в «Артеке». Самые интересные из них появятся в газете «Мой профсоюз».

Комментарии