ic_add_a_photo_24px

В «Артеке» определены победители юбилейного кинофестиваля

Картину  «Время первых» режиссера Дмитрия Киселева артековцы назвали «cамым-cамым» фильмом XXV Международного детского кинофестиваля «Алые паруса Артека». Такой выбор сделало Большое детское жюри, состоящее из более трех тысяч артековцев. Но главной интригой закрытия кинофорума стали результаты онлайн-голосования детей  в номинации «Продюсерское кино». Из девяти фильмов, снятых артековцами вместе с продюсерами во время кинофестиваля, лучшим  дети назвали работу лагеря «Речной». Свой короткометражный фильм ребята создали вместе с актёром Егором Сальниковым.

В конкурсной программе кинофестиваля были представлены 9 российских и зарубежных полнометражных фильмов, 4 российских короткометражки, 15  полнометражных и короткометражных отечественных анимационных лент. Программа кинофестиваля  включала не только показ конкурсных фильмов, но и съемки артековцами собственных короткометражек под руководством опытных представителей киноиндустрии. Во время работы над фильмами ребята прошли весь путь создания кино от написания сценария до пост-продакшн.

В этом году в качестве продюсеров девяти съемочных киноотрядов  выступили  актер и продюсер Чермен Хадиков (лагерь «Хрустальный»), актер театра и кино Саид Нигматулин («Янтарный»), заслуженный артист РФ Вадим Колганов («Морской»), актер театра и кино Егор Сальников («Речной»), актер и режиссер Николай Денисов («Лазурный»),   актёр, кинорежиссёр и продюсер Сергей Гинзбург («Озерный»), актёр театра и кино Павел Сборщиков («Лесной»), актеры Евгения Бордзиловская и Денис Бузин («Кипарисный»), продюсер Михаил Калинин («Полевой»).

Ребята сняли ленты о дружбе, любви, жизни в «Артеке», а также на тему экологии. Фильмы в номинации «Продюсерское кино» были показаны на большом экране «Артек-Арены», затем началось зрительское онлайн-голосование, в котором приняли участие все артековцы. Впервые свои оценки в этой номинации выставило и взрослое жюри, в состав которого вошли кинорежиссер и сценарист Александр Адабашьян, заместитель директора департамента кинематографии Министерства культуры РФ Галина Стручкова, актер театра и кино, режиссер, продюсер Александр Самойленко, известный телеведущий, ведущий популярной программы «В мире животных»  Николай Дроздов.

Объявляя лучшую детскую работу, директор «Артека» Алексей Каспржак назвал  номинацию «Продюсерское кино»  самой таинственной и важной  частью всего вечера«Вы лучше нас – каждое следующее поколение лучше предыдущего, – обратился он к артековцам. – То, что мы видели сегодня на экране, это доказывает. Вы, может быть, на каком-то другом языке, не так как принято у взрослых, говорите  о самом главном. Говорите искренне и честно. И у вас получается это делать так, как не получится уже никогда сделать у взрослых. Так что дерзайте!»

Лучшим стал короткометражный фильм «Улыбка юного Терминатора» (эксцентричная комедия о том, как артековцу почудилось, что он терминатор),  снятый ребятами лагеря «Речной» под руководством актера Егора Сальникова. Этот же фильм отмечен и взрослым жюри – он назван лучшей режиссерской работой.

 «Три года я шел к этой награде. И сегодня, 8-го числа, я хочу подарить ее восьмому отряду лагеря «Речной», – сказал  Егор Сальников. – Я сейчас испытываю большое счастье!» Актер подчеркнул, что появление номинации «продюсерское кино» на фестивале – это самая лучшая идея, потому что и дети, и взрослые  ждут фильмы, снятые ребятами из киноотрядов, с нетерпением.

Награду от взрослого жюри – приз за лучший сценарий – получил и фильм «Пятюня» – комедия о жизни в «Артеке», снятый артековцами из «Кипарисного» вместе с  Евгенией Бордзиловской и Денисом Бузиным.

«Для меня это режиссерский дебют в кино, – говорит Евгения Бордзиловская. – Ты понимаешь, что сделал, когда только садишься за монтажный стол. До сих пор испытываю ощущение «мандража». Волнение огромное. Мы взяли за основу нашего фильма, казалось бы, незначительную деталь из жизни ребят в «Артеке» и «раздули»  из этого большую историю. И она получилась! Этого не было бы без Дениса Бузина и нашего прекрасного оператора Александра Лукьянова. И без ребят, конечно!»

Победителей в главных номинациях кинофестиваля также определило Большое детское жюри. Лучшей картиной кинофестиваля был признан фильм режиссера Дмитрия Киселева «Время первых» об истории советских покорителей космоса Алексея Леонова и Павла Беляева. 

Самым увлекательным фильмом артековцы назвали картину «Хороший мальчик» режиссера Оксаны Карас, самым добрым – фильм «Большой и добрый великан» режиссера Стивена Спилберга, самым мудрым – «28 панфиловцев» режиссера Кима Дружинина.

В номинации «Лучшая девочка-актриса» победительницей стала Софья Галишникова за роль в фильме «Жили-были мы», в номинации «Лучший актер-мальчик» – Семен Трескунов за роль фильме «Хороший мальчик». Лучшей актрисой фестиваля названа Екатерина Шпица за фильм «Завтрак у папы», лучшим актером – Константин Хабенский, сыгравший в фильме «Время первых».

На фестивале также работало Малое детское жюри, по его версии лучшим короткометражным игровым фильмом стала картина «Три письма» режиссера Руслана Юлтаева, лучшими мультфильмами названы анимационные фильмы «Откуда берутся снежинки»  режиссера Марины Карповой и «Сказ о Петре и Февронии»  режиссеров Юрия Рязанова и Юрия Кулакова. Дипломы Малого детского жюри присуждены также полнометражным игровым картинам «28 панфиловцев»«Время первых»«Спасти Пушкина», «Большой и добрый великан».

Помимо конкурсной программы, для ребят прошла ретроспектива лучших фильмов, представляющих золотой фонд отечественного кино. Также в программе фестиваля  творческие вечера и мастер-классы звездных гостей, в числе которых Андрей Соколов, Любовь Руденко, Александр Самойленко, Александр Адабашьян, Сергей Гинзбург, Юрий Чернов, Николай Денисов, Александр Иншаков, Денис Никифоров, Павел Сборщиков, Вадим Колганов, Сергей Бурунов, Аристарх Венес, Иван Замотаев, Иван Кокорин, Екатерина Шпица и другие.

XXV Международный детский кинофестиваль «Алые паруса»  проходил в «Артеке» со 2 июля по 9 июля. Это один из немногих существующих в мире кинофорумов, который соединяюет задачи развития кино и образование детей. Фестиваль завершился, попрощавшись с артековцами до следующего года, а представители кинематографической отрасли уже говорят о будущем.

Иван Кокорин: «Я  счастлив, что организаторы придумали «продюсерское кино» – это соединение взрослых и детей с придумками, с переживанием, объединением. Глядя на все, что здесь происходит, хочется жить, трудиться и хочется приезжать в «Артек». Если мы будем работать с детьми, у нас будут появляться новые Шукшины и Роланы Быковы».

Александр Адабашьян: «Когда-то идея снимать кино об «Артеке» возникла у Аркадия Петровича Гайдара, тогда он здесь провел не один месяц, и только после этого эта идея оформилась. Если приехать сюда, когда «Артек» живет своими буднями, не притягивая к себе всеобщего внимания, понаблюдать, как все происходит, послушать людей которые здесь работают, после этого можно все понять. Но вообще эта идея интересная – само по себе собрание такого количества детей из разных стран».

Вадим Колганов: «Из «Артека»  можно возродить детское кино, которое нашей стране просто необходимо, для того чтобы страну, красивую и могучую, мы могли передать в сильные руки. Если здесь образуется детская киностудия, это будут такой хороший задел и для детей, и для лагеря, и для страны. Все есть – три тысячи детей сюда приезжают каждую смену, они талантливы по многим направлениям: и в актерском, и режиссерском плане. Отсюда, из «Артека», детское кино может начать возрождаться».

Комментарии