ic_add_a_photo_24px

Юрий Гагарин: «Моя дорога в «Артек» пролегла через космос!»

Жизнь «Артека» тесно связана с развитием космоса и науки. За прошедшие 60 лет в «Артеке» побывало более 40 покорителей космоса. Первыми из них стали Юрий Гагарин и Герман Титов, впервые посетившие Крым и «Артек» в сентябре 1961 года.

На тот момент не было более популярного человека на Земле ни среди политиков, ни среди светских звезд. Очевидец событий и создатель киностудии «Артекфильм» Владимир Подзноев, запечатлевший историческое событие на кинопленку, рассказывает: «На костровой детского лагеря «Морской» было тесно – все хотели туда попасть. С космонавтами прибыло много сопровождающих, но самым простым и естественным среди них был Гагарин. Озорная непосредственность выделяла его среди окружающих, а его улыбка очаровала всех».

Состоялось семь официальных визитов Юрия Гагарина в «Артек». 18 июля 1965 года на празднике в «Артеке» Юрий Гагарин сказал: «Для меня дорога в «Артек» пролегла через космос. Вернулся из полета и стал космическим гостем замечательной республики красных галстуков. С тех пор в «Артеке» был не раз. Я вижу, как расцветает «Артек», строится. Все больше здесь дружин, все больше советских ребят и детей из разных стран. Очень рад, что в «Артеке» открылся космический городок, и верю, что еще не один артековец станет разведчиком космических трасс».

Незабываемые встречи с легендарным космонавтом до сих пор вспоминают артековцы. Накануне праздничной даты «Российская газета» опубликовала воспоминания Геннадия Соснина, сотрудника Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики из города Саров, а также фото первого космонавта, которое он сделал сам в июле 1965 года.

«Был я пионером 9-ого отряда лагеря «Прибрежный» «Артека» - рассказал Геннадий Геннадьевич. - Мне было 13 лет, родители к тому времени купили мне фотоаппарат «Смена», с которым я не расставался. Год 1965 - год 40-летия «Артека», и отмечали эту дату 18 июля очень ярко и грандиозно. В день празднования, весь наш отряд, с утра повели в нижний лагерь «Морской». Именно там было намечено начало всех праздничных мероприятий.

Разместили нас на трибунах с видом на море, где на водной глади должно было развернуться праздничное представление. В центре трибун была сооружена возвышающаяся надстройка - ВИП-трибуна. Не было никаких навесов, защищающих от солнца. Откуда-то все мы, пионеры, прознали, что на иностранном суперкатере на праздник прибудет шахиншах Ирана с супругой, и внимание всего отряда был приковано к морскому горизонту.

Я обернулся к ВИП-трибуне и увидел, что, действительно, среди пока ещё немногочисленных гостей, рассаживающихся на трибуне, был ОН! Вскочив с места, я протиснулся в уже создавшейся кучке пионеров как можно ближе к трибуне и даже сумел выбрать место, откуда можно было сфотографировать лицо Юрия Алексеевича. Из трёх сделанных снимков сохранился только один - самый удачный».

В «Артеке» действует музей «Космос», созданный по инициативе и при участии Юрия Гагарина и генерального конструктора ракетно-космической промышленности СССР Сергея Королева. Первая в стране авиационно-космическая выставка в залах артековского дворца «Суук-Су» была открыта 28 июля 1967 года.

Часть экспонатов, например, тренировочный скафандр, была подарена музею лично Юрием Гагариным. Музей интерактивен: школьники могут ощутить себя космонавтами: примерить на себя костюм космонавта, попробовать свои силы на настоящих тренажерах – креслах для тренировки вестибулярного аппарата. Одно из них передано музею летчиком-космонавтом первого отряда космонавтов Павлом Беляевым, второе, уже современное, – космонавтом Юрием Романенко. В выставочных залах музея «Космос» в «Артеке» также хранятся стабилизирующий парашют космического корабля «Восток», тренировочный скафандр собаки Чернушки, авторучка космонавта Валерия Кубасова, побывавшая на орбите Земли, макет первого искусственного спутника Земли 1957 года, макет корабля «Восток», образцы космического питания и другие экспонаты.

В парках и на территории «Артека» есть множество мест, посвященных космосу и его покорителям. 12 апреля в «Артеке» заложена Аллея роз имени Юрия Гагарина, в сентябре 1961 года этого же года на склоне Аю-Дага, в районе оранжереи, открыта Гагаринская поляна.

В 2017 году в день 60-летия запуска первого искусственного спутника Земли Герой России, летчик-космонавт Александр Калери, на счету которого пять космических полетов общей продолжительностью 769 дней, вместе с артековцами заложил в детском лагере «Лазурный» пальмовую Аллею космонавтов. Знаковое место, расположенное рядом с дворцом «Суук-Су», в котором находится первая в мире космическая выставка, основанная Юрием Гагариным, каждый год пополняется новыми саженцами и новыми именами покорителей космоса.

Имя первого космонавта присвоено лагерю «Хрустальный». У корпуса лагеря и у входа в космический музей установлены памятники первому космонавту Земли.

В 2021 году, 27 марта, в день памяти Юрия Гагарина, в «Артеке» состоялась торжественная церемония установки памятного знака первому космонавту. Знак установлен в лагере «Речной» у кипариса, посаженного Гагариным.

12.04.2021 г.

 

Комментарии