ic_add_a_photo_24px

Юный поисковик Варвара Лозовская: «Мы должны помнить наших героев»

В «Артек» на смену приезжают ребята, которые добились успеха в учебе, творчестве, общественной деятельности, это дети с активной жизненной позицией. Так, участницей 6 смены 2021 года стала участница Поискового движения России Варвара Лозовская из Республики Карелия.

Варвара Лозовская живёт в посёлке Пряжи (Республики Карелия), учится в Пряжинской средней школе и состоит в поисковом отряде «Медведи». «В поисковый отряд меня привела мама. Наша деятельность заключается в том, что найти и установить имена солдат, павших на полях сражений. Каждый год, начиная с весны, мы выходим на места боев, с помощью металлоискателя находим захоронения погибших героев».

Варвара говорит, что восстановить имена солдат удаётся, но это очень тяжело, не у всех солдат были подписанные вещи, именные медальоны. «Как-то раз летом мы поднимали бойца, и я увидела именной медальон. Это очень большая удача, к тому же, мы смогли его прочитать. Нашлись родственники, которые приехали на место подвига, мы передали им останки, они захоронили героя на Родине», – делится девочка.

«Я считаю, что мы должны помнить героев, которые отдали свои жизни за нашу Родину, за мирное небо над нашей головой. Мы с мамой выкладываем в это всю душу», - говорит Варвара. Она признается, что планирует развиваться в этом виде деятельности. Так, Варвара с мамой планируют привлекать к поисковой деятельности больше ребят.

Девочка принимает активное участие в различных тематических конкурсах, пишет сочинения, создаёт презентации. В «Артек» она приехала впервые. «Я много слышала об этом месте, мне рассказывали, как тут здорово, замечательные вожатые. Я вдохновлялись этими рассказами, и мечта сбылась, –  говорит Варвара. - Смена интересная, очень нравится наш отряд, с ребятами мы стали одной большой командой с первого дня». В «Артеке» Варвара попала в профильный КВН-отряд и впервые попробовала себя в этом виде деятельности.

«Я желаю всем не сдаваться, не опускать руки, тогда всё получится», –  говорит Варвара Лозовская.

06.06.2021

Комментарии