ic_add_a_photo_24px

Юный художник Александр Попов: «Артек» вдохновляет!»

В «Артек» приезжают ребята, которые занимаются различными видами искусства. Так, в детском лагере «Речной» 6 смену 2021 года провел юный художник, участник российских и международных выставок Александр Попов.

Александр Попов живет в станице Новопокровская (Краснодарский край) и учится в 8 классе МОУ СОШ №1. Он любит рисовать с раннего детства, а с 6 лет освоил технику рисования маслом. «У меня уже прошло пять персональных выставок, в том числе в Москве. Также я отдаю свои картины на благотворительность, это очень важно для меня. Одну из картин удалось продать за 36 тысяч, эти деньги пошли на лечение мальчику, в которого ударила молния, – рассказывает Александр. – В этом году я закончил художественную школу с отличием. Сейчас пишу картины не только маслом, но и акварелью. Также очень люблю спорт, занимаюсь тхэквондо, становился чемпионом России, участвовал в международных соревнованиях».

Александр пишет картины самой разной тематики. Он рассказывает, что в большей степени перешел на академический рисунок акварелью, но продолжает работать и маслом. В  детский центр он приехал не с пустыми руками свои работы  подарил  и «Артеку», вручив их руководителю детского центра Константину Федоренко.

«Я очень люблю рисовать море, а мой любимый художник – Иван Константинович Айвазовский. Его работы мотивируют меня писать еще больше. Я написал уже около 70 работ маслом. Море очень много значит для меня, – говорит Александр. – Стараюсь писать море с натуры, смотреть на волны есть всего 2-3 секунды, чтобы понять волну и запечатлеть потом. Получаю от этого большое удовольствие».

Также юный художник пишет портреты, любит рисовать животных. Он постоянно пробует себя в различных стилях. Его работы можно увидеть на российских и международных выставках. Например, на выставке работ по итогам конкурса детского рисунка «Мы – дети космоса». Кроме того, работы Александра выставлялись в Великобритании, Италии, Китае. «Выставок достаточно много, они проходят практически всегда. Персональной выставки сейчас нет, но я планирую создать достаточное количество работ за лето. Моя мечта – открыть выставку в Санкт-Петербурге», – делится художник.

На 6 смену 2021 года Александр попал, выиграв в конкурсе тематического партнера «Артека» ФГУП «Росморпорт», он создал проект про маяки России. «Смена получилась очень интересная, я всегда мечтал побывать на «Детской Новой волне». У меня был замечательный отряд, невероятные, хорошие вожатые. Смена останется в памяти на всю жизнь, – говорит юный художник. – В «Артеке» дети меняются, раскрываются, показывают себя с лучшей стороны. За 21 день здесь становишься новым человеком. Это потрясающее место. Я  пожелал бы всем артековцам хранить дружбу, никогда не забывать отряд, вожатых. Важно использовать каждый день смены с пользой, не упустить ни минуты».

09.06.2021 г.

Комментарии