ic_add_a_photo_24px

Юные железнодорожники пригласили сверстников в «Страну железных дорог»

Узнаваемый красный логотип, сигнальные флажки и звуковые оповещения, как на настоящем вокзале – так началось путешествие артековцев в «Страну железных дорог». На дне открытых дверей в лагере «Лесном» отряды юных железнодорожников продемонстрировали сверстникам результаты своей работы в профильных студиях. Все вместе ребята представили, каким может быть будущее отрасли.

Юные железнодорожники познакомили артековцев с технологиями виртуальной и дополненной реальности, научили, как можно прокачать эмоциональный интеллект и помогли освоить базовые понятия электроники.

Ребята продемонстрировали и один из творческих проектов, созданных в студиях  – исторический макет из «умной» бумаги. На специальном баннере дети разместили станции и вокзалы, водонапорные башни, полустанки и другие элементы железнодорожной инфраструктуры. На макете можно проследить историю развития железных дорог от первого поезда до современного «Сапсана».

«Мы хотели показать, что железнодорожная сфера имеет традиции и при этом развивается, открыта для новых идей, – поделилась Ангелина Бадикова из Новокузнецка. – Я сейчас разрабатываю проект по использованию новых материалов для строительства вагонов. Например, стеклопакеты менее подвержены коррозии, чем металл, и такие составы будут более долговечны. Я планирую стать управленцем на железной дороге, а для этого важно уметь общаться и работать в команде. «Артек» меня этому научил».

«А я с детства мечтаю стать машинистом и иду к своей мечте. Второй год занимаюсь на детской железной дороге, и уже вожу детский локомотив! – рассказал Данил Хрямцов из Тюмени. – В «Артеке» я получил опыт в робототехнике и VR. Но самое главное для меня – это общение, которое здесь происходит. Приятно видеть столько ребят со схожими интересами и делиться с другими тем, что мы знаем».

День окрытых дверей помог артековцам по-новому взглянуть на железнодорожную отрасль и расширить кругозор. «Я узнал, что в разных сферах используется виртуальная реальность и сам попробовал надеть очки. Думаю, что за этими технологиями будущее. Здорово, что они могут использоваться не только для развлечений, но и для учебы. А еще я попробовал запрограммировать микроконтроллер и у меня получилось!» – поделился Артем Сармекян из города Горячий Ключ Краснодарского края.

День открытых дверей прошел в рамках совместной образовательной программы «Артека» и ОАО «РЖД» «Страна железных дорог», которая реализуется при участии Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей  и Фонда поддержки «Артека».

01.11.2018 год

 

Комментарии