ic_add_a_photo_24px

Юные железнодорожники презентовали свои проекты экспертам РЖД и «Артека»

В «Артеке открылся новый павильон для реализации профориентационной программы «Страна железных дорог», которая вот уже два год проводится в детском центе в партнерстве с ОАО «Российские железные дороги». Юные железнодорожники презентовали разработанные в течение смены инновационные проекты экспертам, в числе которых заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов и директор «Артека» Константин Федоренко.

Появление нового павильона для реализации профильной программы «Страна железных дорог» позволяет артековцам строить новые планы: они мечтают проводить здесь экспериментариумы по физике, математике (эти предметы необходимы для поступления в железнодорожные вузы), заниматься на тренажёрах современных поездов и локомотивов, еще хотят иметь интересные макеты.  И первые уже появились в павильоне – это макеты инновационного подвижного состава: знаменитая на черноморском побережье «Ласточка» отечественного вагоностроения «Иволга» и «Сапсан» – знаменитый в узле Московской и Октябрьской железной дороги. 

Объединившись в команды, юные виртуозы дополненной реальности, айтишники и робототехники создали проекты, которые презентовали экспертам: заместителю генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрию Шаханову, директору МДЦ «Артек» Константину Федоренко, заместителю председателя РОСПРОФЖЕЛ Наталье Буровой, начальнику Департамента социального развития ОАО «РЖД» Сергею Черногаеву.

Среди представленных работ – многофункциональное устройство для осмотра железнодорожных путей, которое поможет проводить осмотр качественно и быстро. Также ребята презентовали «супер-мега чехол» для телефона и продемонстрировали, как он работает, определив температуру в помещении и высоту тормозного башмака.

«Наш чехол для телефона будет помогать железнодорожникам, – рассказывает автор Егор Виноградов из Томской области. – В нем есть различные измерительные и вычислительные приборы, а также прибор с дополненной реальностью. Проект мы разработали в «Артеке» от самой идеи до реализации».

Не менее интересным был и созданный ребятами робот-проводник, который помогает донести кипяток, вкусности, леденцы, чтобы в пути никого не укачивало. Достаточно просто вызвать его и сделать заказ.

Презентовали артековцы и игру «Путешествие в страну железных дорог». «Игра позволит увлечь железными дорогами многих российских школьников, – считает разработчик Дарья Наливайко из Нижнего Новгорода. – Ребята смогут узнать историю, интересные факты и особенности железнодорожного транспорта.  В «Артеке» я попробовала себя в разной деятельности: занималась в студии «Лидеры продвижения», занимались дизайном, разрабатывала карточки и полотно игры, которую сегодня представили.  Мне нравится находиться в такой среде, поскольку мои родители и предыдущие поколения моих предков были железнодорожниками».

Протестировать изобретение ребята пригласили экспертов, которые убедились в увлекательности и информативности новой игры.

«Проекты интересные. Все с современным, с инновационным оттенком, это говорит о том, что новое поколение уделяет этому большое внимание, – оценил работы ребят Дмитрий Шаханов. Он отметил, что за пять лет процент молодежи в «РЖД» значительно вырос: «Компания молодеет, ей нужны люди с особыми компетенциями. Мы ждем на работу нестандартных, увлеченных своим делом ребят».

Впечатлили детские проекты и директора «Артека» Константина Федоренко: «Это всё живое! Дети достаточно гибкие, они заявляют о себе, у них отсутствуют комплексы. Самое главное, что они сегодня не боятся проявить себя. Будут ли эти проекты иметь продолжение, зависит только от них».

Константин Федоренко подчеркнул: «Артек» сегодня невозможен без участия партнеров в реализации образовательной программы в той части, в которой они сильны. Мы объединяемся с лучшими партнерами и реализуем программы для лучших детей Российской Федерации. Российские железные дороги – партнер, с которым мы работаем уже не первый год, партнер, который впервые для «Артека» вышел с предложением о создании специальной площадки для реализации важного профориентационного проекта».

Говоря о значимости появления в «Артека» павильона РЖД, оба руководителя заметили, что сейчас стоит задача наполнить его с содержательной точки зрения. «Кроме 3D-принтера и другой техники для робототехники и моделирования, думаю, здесь нужно в следующем году поставить настоящий учебный тренажер для железнодорожников, что мы и сделаем», – заметил заместитель генерального директора ОАО «РЖД».

Дмитрий Шаханов отметил важность для РЖД сотрудничества с «Артеком»: «Мы годимся тем, что сотрудничаем с «Артеком». Российские железные дороги и «Артек» во многом очень похожи – они объединяют страны, объединяют города, объединяют людей, объединяют идеи. Вот поэтому, когда мы нашли поддержку руководства «Артека» в идее открыть здесь профильную смену под названием «Страна железных дорог», очень обрадовались. Мы постарались сделать эту смену содержательной и максимально интересной. Очень надеемся, что она будет интересной не только ребятам, которые уже имеют отношение к железнодорожному транспорту, но и остальным».

В 12 смену на профильную программу «Страна железных дорог» в «Артеке» собрались 520 школьников со всей России. Увлеченные железнодорожным делом ребята изучают профессии железнодорожников на студиях «Робототехники», «Дополненной виртуальной реальности», «Лидеры продвижения», «IT технологии».  Заинтересованные железнодорожным делом дети стали своего рода проводниками в страну железных дорог для других артековцев.  В течение смены они знакомили ребят из других лагерей с профессиями, проводили Чемпионат по настольным играм. 

01.11.2019 г.

Комментарии