ic_add_a_photo_24px

Юные яхтсмены «Артека» поднимают паруса

Совместная программа «Артека» и Всероссийской федерации парусного спорта пользуется большой популярностью у артековцев. За несколько лет на уникальной тренировочной базе детского центра повысили свое мастерство сотни юных любителей яхтинга со всей России. Профильный парусный отряд в 8 смену 2020 года выбрали для себя и ребята детского лагеря «Речной».

Яхтсмены 8 смены сочетают теорию с практикой в море. Ребята прошли обучение на спортивных лодках класса «Оптимист», занимались физической подготовкой, совершенствовали знание устройства яхты и спортивную тактику. Успешно сдав зачеты по теории, вышли в море покорять «большую волну».

«В «Артеке» очень большая акватория — это классно. И хотя больших достижений в спорте у нас пока нет, мы любим яхтинг за воду, за соперничество. Паруса – это прекрасно! Здесь можно подтягивать парусную тактику и дисциплину», – говорят юные спортсмены детского лагеря «Речной».

Ребята комфортно чувствуют себя в «Оптимистах». Им удавалось распознать даже слабый ветерок и подставить его парусам так, чтобы яхты начали двигаться. Желаемым моментом для всех стал поход к Адаларам, где ребята смогли проплыть между скалами и по артековской традиции загадать заветное желание.

«Впечатления хорошие, хотя тренировка бывает порой сложной. Но здесь, в «Артеке», дружная команда, и у нас все получается», – делятся «речники».

Многие артековцы в «Артеке» впервые вышли под парусом в море. Для юного яхтсмена это не просто обучение, это веха в жизни. Домой они возвращаются совсем другими: чувствуют себя увереннее.

Участниками профильной программы могут стать ребята, уже имеющие опыт в парусном спорте, а также новички, которые только мечтают попробовать себя в яхтинге.

Комментарии