ic_add_a_photo_24px

Юные туристы проводят защиту туристских маршрутов

Более 200 ребят участвуют в программе «Всероссийская смена детских туристских объединений», которая проводится в «Артеке» совместно с ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения». Для детей проводят интересные встречи, мастер-классы, соревнования, а одним из центральных событий смены становится защита туристических маршрутов, по которым прошли ребята.

Проекты артековцев оценивали компетентные судьи. Главный судья – заслуженный путешественник России, спортивный судья всероссийской категории Сергей Губаненков: «Качество проектов детей на высоком уровне. Ребятам, конечно, есть куда расти, можно более активно принимать участие в ориентировании, движении по маршруту, организации. Когда мы слушаем детей и задаем им вопросы, наша задача понять, насколько сознательно они планировали свой поход, насколько дети учились планировать и осмыслили то, как всё прошло. Оценивается сложность самого маршрута. Мы пытаемся увидеть активность детей и осмысление того, что они делали».

«Всероссийская смена детских туристских объединений» собрала юных туристов из 16 регионов. Перед членами жюри артековцы представляют 40 походов различной сложности. Ребята подготовили презентации и рассказали, как прошли дни похода, что удалось увидеть, каким снаряжением пользовались туристы, кто из взрослых сопровождал группу, а также делились своими впечатлениями. У каждого был cвой особенный маршрут.

Так, ребята из детско-юношеского центра Петродворцового района Санкт-Петербурга «Петергоф» отправились на Хибины – крупнейший горный массив на Кольском полуострове. Маршрут артековцев пролегал через перевалы Северный Чорргор, Южный Рисчорр, Южный Партомчорр и другие. Дети рассказали о целях своего похода, препятствиях и других аспектах.

Юные туристы из Дворца детского (юношеского) творчества Выборгского района Санкт-Петербурга собрали группу для похода по Приэльбрусью. В рамках похода ребята также изучали влияние высоты на показатели дыхания. «Мы ходили в горный поход второй категории сложности, взяли несколько перевалов, вышли к самому Эльбрусу. Я занимаюсь туризмом 9 лет, но этот поход был особенно красивым и запоминающимся. В «Артеке» я второй раз, это очень интересно. Мы в профильном туристическом отряде, это новые знания, всё нравится», – рассказала Александрина Матвеева из Санкт-Петербурга.

Группа из Дома детства и юношества (г. Томск) отправилась на Катунский перевал. Дети изучали историю и быт народов, которые живут в этих местах, знакомились с хребтом и озёрами. «Мы шли в поход с нашим классом, выбрали маршрут по горному Алтаю, решили пройти два перевала, это было интересно, многие ребята пошли в поход впервые, но у нас был замечательный руководитель. В команде были четко распределены обязанности, например, я была медиком, заранее изучала составы лекарств, чтобы знать, кому что может понадобиться. Мы полюбили походы, у нас остались замечательные впечатление. Это уникальный район. Также я впервые в Крыму, очень хотелось бы пойти здесь в горный поход», – делится София Лещинер из Томска.

Судьи отмечают, что поход состоит из трёх этапов, первым из которых является подготовка. Ребята тренируются, а также распределяют роли и направления, за которые будут отвечать во время второго этапа – прохождения маршрута.

«В группе каждый отвечает за разные направления: снаряжение, еда, фотографии, верность следования маршруту и многое другое. Туризм дает отличный опыт и позволяет выйти из зоны комфорта, – делится Светлана Прокошева из Санкт-Петербурга. – Я занимаюсь туризмом около 8 лет,  ощущение свободы и красота природы дают толчок двигаться дальше. Люди, которые окружают в походе, становятся для меня самыми близкими».

Третьим этапом похода становится подведение итогов, которые и презентовали судьям артековцы. Это важная часть, в которой дети делятся тем, что они узнали на протяжении маршрута. Ребята, побывавшие в горных походах, успешно выступили перед судьями. Защита маршрутов продолжаются, впереди выступления артековцев, которые представят и другие виды маршрутов.

26.10.2021

Комментарии