ic_add_a_photo_24px

Юные спортсмены принимают участие в «Гонке ГТО»

В «Артеке» подходит к завершению финал VII Всероссийского фестиваля ГТО среди школьников. 555 обладателей золотых знаков отличия ГТО из 71 региона страны соревнуются в индивидуальных дисциплинах, а также в гонке, где каждая команда представляет свой регион.

Напутственными словами детей приветствовал посол ГТО, борец вольного стиля и чемпион мира Курамагомед Курамагомедов: «Хочу выразить всем благодарность за то, что поддерживаете спорт, ведете здоровый образ жизни. Здесь собрались лучшие из лучших, желаю всем удачи в жизни и спорте. Будьте сильными, крепкими, здоровыми, образованными. Слушайте тренеров, родителей, близких, преподавателей и добьетесь больших успехов. Не останавливайтесь на достигнутом, идите к своим целям до конца».

Индивидуальные соревнования уже завершились, артековцы приняли участие в беге, подтягиваниях, сгибании и разгибании рук в упоре лежа, стрельбе из электронного оружия, прыжке в длину с места, наклонах вперед. В каждой дисциплине важно было проявить хорошую подготовку. «Гонка ГТО» стала командным этапом соревнований, в ней принимают участие представители разных регионов.

«Это комбинированная эстафета, которая состоит из элементов тестирования. В числе этапов прыжок в длину с места, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, поднимание туловища из положения лежа на спине и челночный бег. Спортивная база «Артека» соответствует всем требованиям. Очень рады, что финал проходит именно здесь, ведь попасть в «Артек» – это уже большая награда для ребенка», – сказал главный судья соревнований Олег Лисов.

Эстафета считается одним из самых серьезных испытаний. В ней важно показать выносливость, умение быстро выполнять упражнения, работать в команде. Конечно, силы придает и поддержка болельщиков. И здесь артековцы были на высоте  громкое «Молодцы!» и «ак держать!» ежеминутно звучали над стадионом.

Юные спортсмены отмечают, что финал фестиваля ГТО в «Артеке» стал для них одним из самых ярких событий года. На берегу Черного моря дети могут не только продемонстрировать спортивные успехи, но и весело провести время с новыми друзьями.

«Здесь круто, атмосферно, много детей, хорошее соперничество. Я впервые в «Артеке», давно хотела сюда попасть, ощущения незабываемые. А еще тут очень красиво, море, горы, хорошие вожатые. Помимо соревнований у нас много разных событий, массовки, экскурсии. Все нравится», – сказала София Трегубова из Тульской области.

«Эстафета интересная, сложная, я готовилась к этим соревнованиям. Надеюсь, что наша команда покажет хороший результат. Я попала на финал в «Артек», заняв второе место в региональном этапе. Здорово, что здесь мы не только участвуем в соревнованиях, но весело проводим время. Очень хорошие эмоции, я запомню эту артековскую смену на всю жизнь», – поделилась Мария Голубева из Симферополя.

11.09.2022

Комментарии