ic_add_a_photo_24px

«Юные следователи» провели в «Артеке» детективный квест

Кульминацией профильной смены «Юный следователь» стал увлекательной квест для всего детского лагеря «Морской». В нем участники профильных отрядов поделились со сверстниками теми знаниями и умениями, которыми сами научились в эту смену. Следователи организовали для «морян» настоящее детективное приключение, которое позволило ребятам прикоснуться к загадочному, полному тайн миру расследования преступлений и почувствовать себя настоящим следователем.

Три недели артековцы развивали в себе навыки современного следователя. Ребята учились подмечать малейшие детали во время работы на смоделированном месте происшествия, получали навыки дактилоскопии и криптографии. Узнали о видах судебных экспертиз и следственных действий, об истории и нынешней структуре Следственного комитета России. Особое внимание было уделено основам собственной безопасности в рамках занятий «Убережем детей от насилия». А интереснее всего ребятам было работать с профессиональной техникой – детектором нелинейных переходов, криминалистическим светом, UFED, полиграфом и металлоискателем. Осваивать практические навыки ребятам помогали эксперты – профессиональные следователи и криминалисты из Крыма и Севастополя.

Но под конец смены, «юным следователям» без помощи было не обойтись, ведь в детском лагере «Морской» была похищена ценная реликвия – посох сказочного покровителя «Артека» Абсолюта. Чтобы найти волшебный посох и вернуть его законному хозяину, нужно было подключиться артековцам других отрядов и последовательно пройти все этапы квеста. Ребята сравнивали отпечатки пальцев, похожие лица, расшифровывали тексты, проходили задачи на смекалку и логику, искали предметы в лесу, «сбегали из тюрьмы» и даже представляли импровизированные творческие номера, чтобы приблизиться к победе. Их инструктировали участники профильной программы «Юный следователь», они же оценивали выполнение этапных испытаний.

К примеру, Дарья Шурубура из Севастополя проводит необычную и сложную станцию для ребят – артековцам необходимо сравнить отпечатки губ и найти одинаковые. Задача оказалась нелегкой для многих ребят, но были и настоящие юные гении сыска, чья наблюдательность помогла им раскрыть эту загадку. «У нас было много практических занятий и небольших квестов, на них мы тренировали свое мышление, логику, смекалку. Теперь мы то же самое предлагаем остальным ребятам. Даже если они не заинтересуются работой следователя, эти навыки пригодятся в любой профессии», – считает Дарья.

После прохождения всех этапов артековцы поняли, что имеют на руках подсказку о местонахождении посоха Абсолюта, и первым его нашел капитан команды «Альфа»-отряда Тихон Малеванный из Москвы, тем самым приведя свою команду к победе. «Посох был спрятан под лестницей в Зале Дружбы, там, где мы были еще минут 20 назад и проходили станцию на внимательность. Это было неожиданно, – признается Тихон. – Квест понравился мне тем, что он помогает сплотиться и почувствовать себя командой. Вместе мы становимся сильнее, а наша дружба – крепче».

«Те ребята, что по конкурсу проходят на программу «Юный Следователь», в большинстве случаев уже решили, что свяжут свою судьбу с работой в Следственном комитете, это видно по обратной связи в конце смены, – рассказывает куратор программы от Московской академии Следственного комитета РФ Николай Ильин. – А для остальных ребят этот квест – уникальный шанс «примерить» на себя профессию, почувствовать себя в роли детектива, причем используя инструменты, которые на самом деле используются следственной группой. Может быть, это подтолкнет их к тому, что они заинтересуются этой профессией в будущем».

На закрытии программы победители квеста, а также участники профильных отрядов получили именные сертификаты «Юный следователь» за подписью руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина и сувениры с символикой ведомства.

Комментарии