ic_add_a_photo_24px

Юные следователи осваивают основы криминалистики

В 13-ю смену «Россия начинается с меня!» в «Артеке» проходит профильная программа «Юный следователь». В ней участвуют сто школьников из разных регионов страны.

Программа помогает детям приобщиться к непростой и интересной работе следователя, изнутри взглянуть на деятельность правоохранительных органов, повысить правовую культуру. Кроме того, это первый серьезный тест на профессиональную ориентацию.

Окунуться в мир следствия ребятам помогают сотрудники СК РФ, ветераны следствия и преподаватели образовательных организаций Следственного комитета.

Так, старший следователь-криминалист ГСУ Следственного комитета РФ по Республике Крым и городу Севастополю Андрей Горюнов и его коллеги знакомят школьников с основами криминалистики: рассказывают о том, каковы задачи современного следствия,  учат работать с переносной экспертно-криминалистической лабораторией.

Артековцы могут почувствовать себя настоящими детективами, ведь в их распоряжении  дактилоскопические порошки, металлоискатель, прибор для обнаружения скрытых устройств... Все эти криминалистические средства – необходимые инструменты при раскрытии преступлений.

Отрабатывать навыки артековцы отправляются на учебный полигон.

«Интересно узнать, как распознавать отпечатки пальцев, опробовать специальную технику. Я хочу связать жизнь с профессией следователя. Для меня программа познавательная и полезная», – говорит Михаил Сущенко из Ставрополя, кадет класса СК РФ в гимназии N 24 им. Ядрова.

Тематическая программа «Юный следователь» проводится в «Артеке» с 2016 года. За это время дети из разных уголков страны познакомились с азами профессии следователя-криминалиста.

23.11.2021

Комментарии