ic_add_a_photo_24px

Юные шахматисты «Хрустального» одержали победу в общеартековском турнире

Смена «Рождественская сказка «Артека» наполнена большим количеством интересных событий, среди активностей спортивные соревнования. Во дворце «Суук-Су» прошел блицтурнир по гигантским шахматам «Снежная королева», в котором приняли участие команды всех лагерей детского центра.

Шахматы являются одним из самых любимых видов спорта артековцев. У детского центра большая шахматная история, именно «Артек» принимал VII и VIII Всемирные детские шахматные олимпиады, собравшие юных спортсменов из разных стран. Кроме того, в детстве в «Артеке» отдыхал прославленный шахматист Анатолий Карпов. И сегодня юные любители шахмат могут развивать свои навыки в Стране Детства.

И на 1 смене 2021 года одним из главных спортивных событий стал блицтурнир по гигантским шахматам. Игроки собрались за огромной шахматной доской, на которой передвигали большие фигуры. Каждый ход дублировался на стандартной доске, за которой также сидели представители команд. Соревнования прошли по правилам Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

«Турнир выявил способности и желание детей играть в шахматы. Очень приятно, что ребята хорошо играют. Если в обычном формате игрок видит перед собой всё шахматное поле, то сегодня артековцам важно было думать еще быстрее и объемнее, – рассказал главный судья соревнований, судья I категории Владимир Воробьев. – Шахматы развивают умение мыслить, отвечать за свои поступки, планировать действия. У детей есть чувство ответственности, они сегодня замечательно боролись за честь своего лагеря. Конечно, это приятно».

Уровень шахматного турнира и накал спортивной борьбы не уступал профессиональным соревнованиям. Каждой команде необходимо было уложиться в 7 минут, по истечении этого времени участникам засчитывалось поражение. Огромные ферзи, короли, пешки, ладьи и другие фигуры стремительно перемещались по доске. Юные шахматисты проявили всё своё умение для достижения лучшего результата.

В финале турнира встретились команды детских лагерей «Кипарисный» и «Хрустальный». Ребята держали в напряжении зрителей до последней секунды. В упорной борьбе победителями турнира стали «хрустальники». Дети не сдерживали эмоции после сложной и важной для себя победы.

«Я впервые принимал участие в турнире такого формата, это новый опыт для меня. Необходимо было видеть всё поле, контролировать ход игры, на стандартной доске это проще делать, – рассказывает капитан команды детского лагеря «Хрустальный» Юрий Верченко из Симферополя. – Важен абсолютно каждый участник команды, если капитан играет, то другие ребята быстро ходят на дублирующей доске, переставляют фигуры, контролируют время. В шахматах отлично развиваются логика, мышление».

Влада Бакановская из Симферополя также внесла важный вклад в победу команды, ведь она дублировала ходы на стандартной доске: «Важно было успевать переставлять фигуры вовремя, чтобы не отвлекаться, иногда приходилось смотреть на большую доску, было волнительно. Но главное – это гордость за конечный результат, за победу».

Шахматный турнир стал ярким событием смены для юных спортсменов. Впереди у ребят множество интересных соревнований, среди которых – Зимний Кубок «Артека» по артболу.

10.01.2021

Комментарии