ic_add_a_photo_24px

Алексей Блинов и юные журналисты придумали сценарий доброй сказки об «Артеке»

В «Артеке» прошла встреча юных журналистов медиа-отряда д/л «Лазурный» и профессионалов современного кино и телевидения. С детьми встретились представители Группы Компаний ГПМ КИТ (находится в составе ведущего медиа-холдинга России и Восточной Европы «Газпром-медиа»), а также двукратный обладатель «Хрустальной совы» клуба «Что? Где? Когда?» Алексей Блинов. Дети и взрослые говорили о кино, семейных ценностях, премии «Оскар», о том, что такое команда мечты и как подростку начать путь к кинокарьере. Встреча прошла в рамках программы «Территория КИТ (Кино и Телевидение)».

«Задача нашей программы, чтобы ребята поняли, кино — это не просто цветные пятна, которые скачут на экране, а смыслы и ценности, которые передаются зрителю. И основная ценность, которая заложена в современном кино, — это семья, – отметил знаменитый игрок телевизионного клуба «Что? Где? Когда?» Алексей Блинов. – Мне в «Артек» приятно приезжать, ведь это уникальное по энергетике место, где уникальная аудитория. И те ребята, которые здесь собрались, они самые-самые во всех отношениях, и самое главное – они небезразличные».

Алексей Блинов рассказал артековцам о том, что современные российские фильмы раскупают в более 100 стран мира, а начинающему киношнику или медийщику в первую очередь нужно практиковаться и учиться у лучших специалистов. Ребята узнали, как сложно попадать в шорт-лист «Оскара», но все же отечественные фильмы часто становятся лауреатами Каннского кинофестиваля – первым таким фильмом стала советская картина «Летят журавли».

У ребят также была уникальная возможность побеседовать о кино с теми, кто профессионально работает в сфере кинобизнеса. Гостями артековцев также стали руководитель специальных проектов компании Централ Парнершип Евгения Подобреевская и директор управления по связям с общественностью Группы Компаний ГПМ КИТ Юлия Шумская.

Юные журналисты и гости обсудили недавние премьеры кино, проблемы пиратства и то, что для просмотра фильма важно выбрать легальный сервис или пойти в кино. Профессионалы и ребята сошлись во мнении, что все современные фильмы, с каким бы фантастическим сюжетом они бы не были, всегда говорят в первую очередь о любви и семейных ценностях.

Вместе с экспертами ребята пришли к выводу, что российскому кино не хватает доброй детской комедии про «Артек», и даже предложили сценарий потенциального фильма. «Это будет сказка, в которой все мечты сбываются благодаря друзьям, единству, дружбе и преданности, которая зародилась в «Артеке», – рассказал Алексей Блинов.  

Артековцы отметили, что российское кино создается в первую очередь для зрителя, поэтому важно поддерживать отечественный кинематограф.

«Я планирую развиваться в журналистике или может даже в киноиндустрии, и сегодня я получил опыт общения с профессионалами. Я очень хочу пойти в киноклуб Алексея Блинова в Санкт-Петербурге. Думаю, это было бы очень интересно, – делится впечатлениями Давид Богуславский из Волгограда. – Главное, я услышал подтверждения своим мыслям – наше кино отражает нашу действительность, и оно снимается для нас и про нас. Поэтому не так важно конкурировать с кем-либо, главное, чтобы твой фильм был понятен и важен твоим соотечественникам».

«Думаю, что общение с представителями лидирующей в России кинокомпании пойдет нам на пользу, – говорит Артем Анисимов из Московской области. – Ребята, которые приезжают в «Артек», заинтересованные, им интересны различные сферы деятельности, и здорово, что мы можем встретится с теми, кто уже чего-то добился в профессии. Они могут нам подсказать, в каком направлении двигаться, замотивировать на дальнейшее достижение цели».

Комментарии