ic_add_a_photo_24px

Юные медийщики «Артека» показали, чему научились в эту смену

Вот уже более четырех лет в «Артеке» работает направление «Артек-Медиа», это крупнейший в России детский медиацентр, в котором каждый месяц свои силы пробуют до двухсот ребят. Профильный отряд юных медийщикоа создаётся в каждом лагере детского центра и всю смену осваивает направления современных медиа-сфер. Это SMM и монтаж, фото и видео-редактура, умение писать тексты, создавать мультимедийные проекты и сайты. Кульминационным событием для них является медиа-битва, на ней ребята показывают то, чему научились за смену.

«Мы знакомим ребят со всеми форматами современной медиа-сферы, как и печатной, так и видео форматом, социальными сетями, мультимедийными проектами, – говорит Ксения Рудич, руководитель студии «Артек-Медиа». – Ребята могут сразу увидеть и проанализировать обратную связь от сверстников на тот продукт, который они сделали. На наши площадки в социальных сетях подписаны тысячи ребят со всей России, и они являются лучшими судьями и помощниками для наших учеников».

На занятиях по направлению «Артек-Медиа» дети учатся медиа-грамотности, а также создавать различные медиа-продукты. Ребята пишут репортажи, снимают видео различных жанров, монтируют и переозвучивают мультфильмы, получают опыт создания подкастов, ведения радио-эфира и даже полиграфической верстки. Многие работы юных медийщиков «Артека» публикуются на медиа - площадке информационного агентства «РИА.Новости». Кроме того, каждый отряд делает медиа-продукт, над которым трудится всю смену. К примеру, ребята делали аудиогиды, сайты и документальные фильмы.

Так, к 65-ой битве ребята подготовили видео с неизвестными фактами про известных театралов, а также пять совершенно разных артбуков для артековцев. Такие артбуки, по мнению ребят, помогут каждому новоприбывшему в «Артек» распределить свое время, познакомиться с лагерем и сохранить контакты новых друзей.

В финале конкурсной программы юные медийщики переозвучили отрывки из мультфильмов и представили свои медиа-продукты уже вне конкурсной программы. Это сайт про космонавтов в «Артеке», видеорепортаж о деятельности студии «ART-театр», мультимедийное поздравление «Артека» с юбилеем и многое другое.

По результатам медиа-битвы «моряне» стали победителями в номинации «Лучшая фотография». «Кипарисный» наградили за лучший пост в инстаграме, и вместе с «хрустальниками» ребята разделили победу в номинации «Лучшая переозвучка», также «Хрустальный» был награжден за лучший пост в ВКонтакте и стал вице-чемпионом битвы.

Победителем в номинациях «Лучшее видео» (ребята представили театрализированный ролик про ранние годы актера Сергея Безрукова) и «Лучший инстаграм», а также почетным обладателем звания «Лучший медиа-отряд 3 смены 2020 года» стал д/л «Лазурный».

Однако ребята и преподаватели уверены, что самое важное в направлении «Артек-Медиа» не победа, а опыт в современных и востребованных медиа-сферах, которые артековцы получают уже в школьном возрасте.

«Я научилась брать интервью, правильно задавать вопросы, чтобы человеку было комфортно со мной общаться, чтобы он лучше раскрылся, – говорит Ольга Полищук из Москвы. – Узнала, что такое статья, как правильно её писать. Спасибо моему отряду за это, я всегда буду помнить эту смену».

«За эту смену я перестала стесняться себя, нашла друзей, научилась ценить моменты, работать в команде, делать красивые фотографии и лучше понимать других людей. Я очень рада, что была здесь», – дополняет Ольга Дейкова из Рязани.

Артековцы разъедутся по своим городам, но опыт работы в медиа-сфере поможет каждому из них легко адаптироваться к современным реалиям работы с информацией.

28.03.2020 г.

Комментарии