ic_add_a_photo_24px

Юные исследователи Крыма из 10 стран посетили «Артек»

14-15 августа Международный детский центр «Артек» принимал делегацию иностранных школьников – исследователей истории Крыма. В их числе дети из Италии, Казахстана, Узбекистана, Ирландии, Кыргызстана, Молдовы, Ливана, Приднестровья, Франции, Сербии, которые стали победителями Международного интернет-конкурса среди старшеклассников из числа зарубежных соотечественников «Что я знаю о Крыме?»

Дети отдыхают в крымском детском оздоровительном центре «Фортуна», но обратились к руководству «Артека» со специальной просьбой показать им известный лагерь, являющийся одной из самых впечатляющих достопримечательностей Крыма и достоянием страны.

Директор МДЦ «Артек» Алексей Каспржак от имени всего коллектива пригласил ребят провести в «Артеке» два дня. Для детей было организовано посещение музеев «Артека», участие в образовательных мероприятиях лагеря «Речной». Ребята уже успели подняться на Аю-Даг и искупаться в море, посетить занятия на биосферной станции, поучаствовать в конкурсе плакатов фестиваля МУЗ-ТВ «Artek-fest». Для них провели обширную экскурсию по «Артеку».

А. Каспржак отметил, что  «Артек» «был и остается открытой площадкой детской дипломатии, где дети из разных регионов России и иностранные школьники знакомят друг друга с культурой своих стран, закладывая тем самым фундамент прочных межнациональных и межгосударственных связей на будущее».

Эта акция стала частью образовательного проекта «Артека», посвященного Крыму. В рамках проекта дети знакомятся с археологической экспозицией «Артека», где собраны уникальные артефакты из истории полуострова, для артековцев организуются экскурсии в Херсонес, Севастополь и другие исторические места крымского полуострова, а педагоги и вожатые в ходе смены рассказывают о культуре и обычаях народов Крыма. Ежегодно в «Артеке» отдыхает почти полторы тысячи юных крымчан. Так, в 2016 году в «Артеке» побывали 1134 жителей полуострова, 168 детей из Севастополя и 80 из Гурзуфа. Тысячи детей полуострова посещают «Артек» с однодневными экскурсиями, а также становятся участниками новогодних праздников, в ходе которых в «Артек» приезжают до 2 тыс. крымских школьников.

Нынешние гости «Артека» победили в конкурсе «Что я знаю о Крыме?», который проводился с 28 апреля по 3 июля 2017 г. и был организован Постоянным Представительством Республики Крым при Президенте Российской Федерации совместно с Государственным автономным учреждением «Деловой и культурный центр Республики Крым» при участии Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.  Целью конкурса было формирование устойчивых культурных связей проживающих за рубежом соотечественников с Россией, воспитание у молодого поколения уважения к истории и культуре Российского государства и особенно Крыма. Финалисты конкурса показали глубокие знания истории, культуры и литературы Крыма, ответив на непростые вопросы, составленные известными российскими писателями, краеведами, политическими и общественными деятелями.

Наталья Гончарова, Министр образования, науки и молодежи  Республики Крым, выразила надежду, что «ребята, побывав в Крыму и посетив «Артек», будут в хорошем смысле слова носителями не просто русского языка, а наших традиций и культуры и одновременно того нового и уникального, чем их «заразят» артековские дети».

Одна из победительниц конкурса Катя Дмитрук (Ирландия) поделилась своими эмоциями: «Я всегда знала, что «Артек» – самый лучший лагерь, об этом мне рассказывали мои дедушка и бабушка. Поездка сюда была для меня мечтой, и мне это удалось сделать. Когда нам предложили остаться еще на один день в «Артеке», я не могла сдержать слезы счастья. Гуляя по «Артеку», мы с ребятами мечтали задержаться здесь подольше. Нам сделали огромный подарок – дали возможность испытать настоящую артековскую жизнь. В Ирландии я занималась в русской школе и еще отдельно учила язык с русским учителем. Люблю читать русскую литературу – мой прадедушка говорил, что научиться языку без литературы невозможно. Я писала свою творческую работу от самого сердца, старалась высказать свои мысли о России и Крыме».

Комментарии