ic_add_a_photo_24px

Юные инженеры провели показательные полеты собранных в «Артеке» беспилотников

В рамках смены «От мечты до достижений» специалисты Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и Московского авиационного института провели обучение ста школьников 8-11 классов из разных городов России по программе «Курс на взлет». Итогом стал запуск собранных юными инженерами беспилотных радиоуправляемых летательных аппаратов.

К пятидесяти талантливым школьникам, отобранным ОАК со всей России для участия в программе, присоединились пятьдесят детей, направленных в «Артек» Московским авиационным институтом (МАИ) по результатам своих конкурсных процедур. 

От экспертов ОАК артековцы, увлеченные авиацией, физикой, математикой и программированием, узнали о выпускаемых самолетах, передовых направлениях исследований и разработки и о перспективных проектах. Также на занятиях со специалистами ребята познакомились с управлением жизненным циклом изделия, организацией производства.

В ходе программы, разработанной ОАК совместно с МАИ, будущие инженеры создали восемь беспилотных летательных аппаратов. На практике дети осваивали систему автоматизированного проектирования, применяемую в опытно-конструкторских бюро авиационных предприятий для создания электронных чертежей авиатехники, а также получили навыки работы с технологиями аддитивного производства, которые смогли использовать при создании элементов летательных аппаратов. Участники смены изучали системы управления летательными аппаратами и «обучали» дроны самостоятельно совершать взлет, полет и посадку, распознавать объекты и участки местности по заданным параметрам, а также группой дронов согласованно выполнять заданные действия при минимальном участии человека.

Показательные полеты созданных беспилотников прошли на набережной детского лагеря «Лазурный». Взлетевшие квадрокоптеры обнаружили «учебный пожар» и для его максимально быстрого устранения сообщили отряду МЧС, где находится «очаг возгорания». Свои радиоуправляемые модели артековцы сами спроектировали, проверили все нагрузки, теплоотдачу, чтобы ничего не перегревалось и все работало. Накануне показательных выступлений были произведены тестовые испытания и доработана конструкция для облегчения веса.

«Артек» обладает инфраструктурой, которая позволяет заниматься ребятам и утром, и днем, и вечером, – говорит Ольга Хомутская, представитель Московского авиационного института. – Радостно  то, что ребята превратились в команду, сплотились благодаря совместной работе и артековскому духу. Помогая друг другу, они сформировали команды, которые могут гораздо больше, чем один человек!»

Провели демонстрацию полетов и авиамоделисты, которые буквально из обычной потолочной плитки делают то, что поражает воображение своим полетом. Фигуры высшего пилотажа показала модель СУ-27 УБ, сделанная Александром Кобловым из г. Иваново. «Авиамоделизм – мое самое любимое занятие. Модель СУ-27 УБ  сделана в «Артеке», мы использовали комплектующие, которые нам дали учителя. Также в эту смену мы собирали FPV-квадрокоптеры, рамы которых печатались на 3D принтерах, спаивалась вся электроника, программировалась. И в итоге мы получили такую технику». Моделированием Александр занимается с 6 лет, первая его работа – сборная модель самолета Ил-86, подарок отца на Новый год. «Программа в «Артеке» очень интересная и насыщенная, но мы успевали и общими делами заниматься, и осваивать азы своей будущей профессии».

За демонстрационными полетами моделей наблюдала и директор департамента по подготовке персонала ОАК Елена Митина: «Хочется, чтобы все то, чему ребята научились в «Артеке», нашло свое применение в их жизни в будущем. В основу программы мы ежегодно закладываем вопросы, которые актуальны для мирового авиастроения и определяют его будущее. Это, с одной стороны, базовые вещи – управление жизненным циклом изделия, организация производства на основе lean-технологий; а с другой стороны, передовые темы применения цифровых технологий в проектировании и производстве, современные технологии управления летательными аппаратами. Уровень знаний и мотивация участников смены позволяет им решать сложные и интересные задачи, а артековская среда вдохновляет на достижения. Я уверена, что среди этих ребят есть те, кто через некоторое время и сам будет определять будущее российского и мирового авиастроения».

Уверены в этом и сами участники программы, посвященной инженерному образованию школьников. «Я занимался в группе программистов, – рассказал Максим Коробко из Воронежа. – Мы не только проектировали и создавали квадрокоптеры, но и программировали их, чтобы они не просто могли летать, но и делать это в автономном режиме. С первой задачей справились – наши квадрокоптеры хорошо летают. А вот с автопилотом еще придется поработать – немного не хватило времени. Я практически серьезно год занимаюсь программированием и собираюсь свою жизнь связать с этим направлением, хочу стать инженером».

«В  «Артеке» я освоил пилотирование – узнал принцип работы квадрокоптера, как им управлять, – продолжает Алексей Дерябин из Москвы.– Еще мы занимались здесь электромонтажом, собирали радиоуправляемый самолет. Авиамоделизмом я занимаюсь второй год, мне повезло, что приехал именно на эту смену. Увезу отсюда много знаний, связанных с моей будущей профессией».

Все участники инженерных отрядов были награждены дипломами и подарками, а наиболее активные ребята получили сертификаты на целевое обучение в вузах по профильным для авиастроения специальностям по заказу предприятий ОАК, дающие обладателю преимущество перед другими абитуриентами при поступлении в МАИ и другие технические вузы России.

ОАК проводит в «Артеке» программу «Курс на взлет» уже в пятый раз. Она направлена на знакомство участников с процессом создания авиационной техники и современными технологиями, применяемыми в авиастроении.

Комментарии