ic_add_a_photo_24px

Юные художники преобразили автобусные остановки на артековских маршрутах

Дети украсили автобусные остановки стрит-артом и баннерами по мотивам сказки «Алиса в стране чудес». Теперь в ожидании автобуса можно вспоминать любимые цитаты из книги или делать веселые фотографии. Так артековцы воплотили один из творческих проектов смены и получили опыт благоустройства городской среды с помощью доступных средств.

Комфортная и привлекательная среда – важная потребность нового поколения. Современные дети хотят жить в красивых и безопасных местах. Один из простых и эффективных способов преображать общественные пространства – стрит-арт, и у артековцев каждую смену есть возможность попробовать себя этом направлении. Стараниями детей появились мозаичное панно «Алые паруса», полотно «Песня о Буревестнике» и другие объекты, без которых уже трудно представить «Артек». На этот раз проект не только творческий, но и функциональный – юные художники украсили автобусные остановки.

По словам руководителя программы 10-й смены Натальи Царьковой, в разработке эскизов для баннеров приняли участие все артековцы. В финал вышли 50 лучших работ по мотивам сказки Льюиса Кэрролла, из них детское жюри выбрало победителей.

13 сентября авторы при помощи работников технических служб «Артека» лично развесили баннеры на остановках. В комплексе «Горный» разместился Шляпник в исполнении Валентины Парбуковой. «Прибрежный» украсил баннер «Чудеса случаются» Вероники Порецкой, а остановку «Морпорт» – «Время не любит, когда его убивают» Эвелины и Амелии Жалиловых.

«Я выбрала для своей работы цитату про чудеса, потому что верю в мечты и в исполнение желаний, – поделилась Вероника Порецкая из Москвы. – Хочу, чтобы ребята следующих смен тоже в это верили,  чтобы они нашли настоящих друзей в «Артеке».

«А наша любимая цитата – про время. У нее глубокий смысл, – рассказали Амелия и Эвелина Жалиловы из Первоуральска. – Для воплощения задумки мы использовали черно-белую и цветную графику. Приятно оставить что-то на память о себе в «Артеке»!

Остановки, на которых нет технической возможности разместить баннеры, украсили стрит-артом. У корпуса «Вожатый» появилась улитка в гоночном шлеме. По словам авторов, Екатерины Винник из Красноярска и Софьи Цесис из Пензы, это шуточное послание водителям артековских автобусов, которые ревностно соблюдают скоростной режим. А напротив почты – рисунок «Семья», напоминающий о том, как здорово путешествовать вместе с родными и друзьями. В создании этих работ ребятам помогли педагоги Центра дополнительного образования.

14.09.2018 год

Комментарии