ic_add_a_photo_24px

Юные герои-артековцы наших дней

История артековки первой смены 2020 года Арины Левковой из г. Нерехта Костромской области способна вдохновить каждого на новые свершения и добрые поступки. Арине всего 12 лет, но, несмотря на столь юный возраст, девочка уже успела в своей жизни совершить настоящий подвиг – спасти жизнь своим родителям и соседям. На торжественной церемонии закрытия смены директор Международного детского центра Константин Федоренко вручил девочке-герою артековскую розу.

В январе 2019 года в многоквартирном доме в городе Нерехте Костромской области, котором жила семья Левковых, произошла утечка газа. Девочка проснулась ночью и увидела, что ее родители лежат без сознания и ни на что не реагируют. Арина не растерялась, вызвала спасателей, облила родителей водой, открыла окна и двери, чтобы сотрудники оперативных служб смогли войти, и сама потеряла сознание. Благодаря действиям девочки удалось избежать страшной трагедии.

Арина является участником Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности». В свои 12 лет она проводит уроки ОБЖ среди школьников младших классов. Кроме того, девочка участвует в конкурсах чтецов в городе Нерехте и ходит в профессиональную художественную школу. Путевку в Международный детский центр «Артек» девочка получила от «Школы безопасности».

Арина признается, что в «Артеке», на смене «Время наших открытий», у нее появилось много новых друзей со всех уголков России. За 21 день вместе с ребятами она совершила множество открытий, достигла успеха в разных видах деятельности и стала настоящей артековкой. Вместе с другими ребятами она участвовала в старте Года памяти и славы, в памятных событиях, посвященных снятию блокады Ленинграда, поздравляла всю страну с Днем российской науки. В числе почти 2000 артековцев Арина давала старт юбилейному для «Артека» году.

«Больше всего мне запомнились в «Артеке» отрядные вечера, события на костровой «Морского» и, конечно же, закрытие смены, когда никому не хотелось уезжать домой», - рассказала Арина.

Во время прощальной «Встречи перед расставанием» по артековской традиции все мальчики дарят девочкам розы. В д/л «Морской» директор «Артека» Константин Федоренко свою розу подарил Арине Левковой – девочке-герою, история которой вызывает искреннее уважение и заставляет задуматься над тем, что многое в жизни зависит от наших поступков.

 

Комментарии